Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОМПОНЕНТЫ СНАРЯЖЕНИЯ VX-2




В качестве промежуточных продуктов синтеза VX в артиллерийских снарядах, химических авиационных бомбах, кассетах и выливных авиационных приборах применяют О-(β-диизопропиламиноэтил)-О-этилметилфосфонит (QL) и вещество NM, в роли которого выступает порошкообразная сера или диметилполисульфид с содержанием 4—6 атомов серы. В процессе экзотермической реакции образуется О-этил-O-(β-диизопропиламиноэтил)метилтионфосфонат, который за счет выделяющегося тепла изомеризуется в VX:

Вещество QL является промежуточным продуктом синтеза VX и других апологически активных соединений — производных метилфосфоновой и метилтиофосфоновой кислот. Это бесцветная, прозрачная жидкость, постепенно приобретающая при хранении желто-коричневую окраску. Обладает специфическим рыбным запахом. Плотность QL 0,85 г/смЗ при температуре 25 °С. Соединение плохо растворяется в воде и смешивается с органическими растворителями. Температура кипения 235 °С. Ориентировочная токсодоза для человека при кожной резорбции LD50 30 мг/кг.

Химические свойства QL определяются наличием в его молекуле координационно ненасыщенных атомов фосфора и азота, а также сложноэфирных связей. Гидролиз происходит с образованием внутренней соли β-диизопропиламиноэтилового эфира метилфосфонистой кислоты.

Последняя в результате кипячения с сильными минеральными кислотами способна к дальнейшему разложению до метилфосфонистой кислоты и соли дазопропиламиноэтанола с минеральной кислотой. В щелочной среде продуктами гидролиза будут свободный аминоспирт и соответствующая соль метилфосфонистой кислоты.

Вещество QL образует аддукты с солями тяжелых металлов (например, с CuI), легко присоединяет серу или селен с образованием соответствующих фосфонатов (реакция 8.1). Вещество QL окисляется любыми окислителями, даже кислородом воздуха, в O-этил-O-(р-ди-изопропиламиноэтил)-метилфосфонат:

Являясь производным трехвалентного фосфора, QL вступает в реакции типа реакции А. Е. Арбузова с галоидными алкилами и галоидангидридам и алкансульфоновых кислот с образованием соответственно эфиров и тиоэфиров метилалкилфосфиновых кислот:

Синтезировать QL можно двумя способами. Первый способ предполагает последовательное замещение атомов хлора в метилдихлорфосфине строго эквимольными количествами соответствующих спиртов в органическом растворителе:

Суспензию хлоргидрата QL в органическом растворителе обрабатывают содой и выделяют Pb с выходом 70-80%.

Второй способ синтеза QL основан на переэтерификации диэтилметилфосфонита высококипящим диизопропиламиноэтанолом: смесь реагентов (2,5—4:1) нагревают при температуре 160— 180 °С одновременно отгоняя этиловый спирт, и получают QL с выходом 75 — 80%.

В обоих способах получения QL сложность представляет синтез исходного метилдихлорфосфина. Во избежание окисления фосфора процесс осуществляют в атмосфере сухого инертного газа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты