Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О предприятии




Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Чебоксарский механико-технологический техникум" в декабре 2007 года успешно прошел процедуру комплексной оценки – лицензирование и государственная аккредитация.

Техникум был основан в 1942 году. Сегодня ФГОУ СПО "ЧМТТ" – многопрофильное учебное заведение, осуществляющее подготовку специалистов для автомобильной промышленности, машиностроения, текстильной отрасли и сферы услуг.

Техникум располагает всем необходимым для профессионального обучения студентов и слушателей: учебными кабинетами, лабораториями, библиотекой, спортзалом, автопарком и мастерскими.

Аудиторно-лабораторный фонд состоит из 37 учебных кабинетов, 20 лабораторий и мастерских, кабинетов курсового и дипломного проектирования. Кабинеты и лаборатории оснащены в соответствии с требованиями к профессиональным образовательным программам необходимым количеством демонстрационного и лабораторного оборудования, учебной и методической литературой, дидактическими материалами, наглядными пособиями и т.п.

Для получения студентами первичных профессиональных навыков в техникуме имеются учебно-производственные мастерские: прядильного оборудования, ткацкого оборудования, автомобильного оборудования, слесарная, механическая, кузнечно-сварочная, электромонтажная мастерские, мастерская рисунка и живописи, фото-видеостудия. Имеется автопарк из 8 автомашин.

Компьютерный состав вычислительной системы техникума состоит из 143 персональных компьютеров. В техникуме функционируют восемь компьютерных локальных вычислительных сетей, которые соединены в общую сеть техникума. Для выхода в Internet имеется выделенная линия с пропускной способностью в 100 Мбит/сек. Выход в Интернет имеется с 88 терминалов.

Образовательное учреждение располагает квалифицированными преподавательскими кадрами, обеспечивающими подготовку по всем циклам дисциплин профессиональных образовательных программ, в соответствии с установленными требованиями.

В техникуме работает 44 предметных кружка, в которых занято более половины студентов, спортивные секции. После учебы студенты могут с пользой провести свой досуг, посещая кружки и клубы по интересам:

Чебоксарский механико-технологический техникум реализует модель непрерывного профессионального образования «Школа-техникум-вуз». В этом направлении он ведет работу с Московским государственным текстильным университетом, Московским государственным открытым университетом, Санкт-Петербургским институтом экономики и менеджмента, Чувашской государственной сельскохозяйственной академией, Российским заочным институтом текстильной и легкой промышленности и другими высшими учебными заведениями Чувашской Республики и России. Ежегодно около половины выпускников после окончания техникума поступают в высшие учебные заведения.

На протяжении многих лет выпускники ФГОУ СПО "ЧМТТ" традиционно пополняют трудовые коллективы Чебоксарского хлопчатобумажного комбината ОАО «Волжская текстильная компания», ОАО «Лента», ОАО «Пике», ЧПАТП-1 и других. На Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате 80% начальников цехов, 98% инструкторов, 95% мастеров, 80% наладчиков оборудования являются выпускниками техникума.

Администрации предприятий и организаций высоко оценивают уровень подготовки выпускников техникума, которые умело используют знания, практические умения и навыки, успешно справляются с возложенными на них обязанностями, а также быстро адаптируются в производственных условиях.

С 1996 года в техникуме работают курсы дополнительного образования по подготовке водителей категории «В» и «ВС», операторов ПЭВМ, секретарей-референтов, осуществляется подготовка рабочих текстильных профессий. Окончившим курсы выдается свидетельство государственного образца. Все студенты техникума осваивают в период прохождения производственной практики одну из родственных рабочих профессий (рекламный агент, фотограф, оператор ПЭВМ, секретарь-референт, слесарь-ремонтник, слесарь по ремонту автомобилей, контролер технологического процесса, помощник мастера, ткач, прядильщик и др.).

Техникум приказом № 583 от 11.02.2004 Минобразования России утвержден в качестве базового центра по подготовке и переподготовке водителей транспортных средств в Приволжском Федеральном округе. В 2005 году техникум принял участие в смотре-конкурсе «лучшая автошкола России» и получил соответствующий сертификат.

В сентябре 2007 года ФГОУ СПО «ЧМТТ» награжден дипломом Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) за активное участие в XXIX Федеральной оптовой ярмарке товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром», на которой он достойно представил ассоциацию средних специальных учебных заведений текстильной и легкой промышленности России «ЛЕГПРОМОБРАЗОВАНИЕ».

В апреле 2008 г. техникум награжден Почетной грамотой Национальной Академии Поддержки Развития Образования «За выдающиеся заслуги и коллективный вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания, направленного на формирование интеллектуального и профессионального потенциала общества и государства, способствующего процветанию, славе и величию России».

В сентябре 2009 года ФГОУ СПО «ЧМТТ» награжден дипломом Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) за активное участие в XXIX Федеральной оптовой ярмарке товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром» и подготовку высококвалифицированных специалистов для текстильных предприятий отрасли.

В 2007, 2008 и 2010 годах федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чебоксарский механико-технологический техникум» трижды становился лауреатом конкурса «100 лучших образовательных учреждений СПО России» и завоевал золотые медали "Европейское качество".

В 2009 году организация работы коллектива техникума сертифицировано на соответствие системы менеджмента качества международному стандарту ISO 9001:2008. А в 2010 году признано соответствующей системе менеджмента качества российского стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

Руководит учебным заведением Григорьев Станислав Порфирьевич - заслуженный учитель Российской Федерации и Чувашской Республики, Почетный работник СПО Российской Федерации, награжден медалью А.С. Макаренко, член Ассоциации "Легпромобразование", член Ассоциации "АСТИК", трижды признан лучшим директором года.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты