Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфическая профилактика гриппа.




Сезонная неспецифическая иммунокоррегирующая профилактика гриппа и ОРВИ.

1. Индукторы интерферона (Дибазол, Рибомунил, Амиксин, Кагоцел, Реаферон –липинт, Арбидол)

2. Витамины. Наиболее широко следует использовать витамины С, А и группы В в возрастных дозировках. Их рекомендуется применять в виде курса продолжительностью 20-30 дней.

3.Адаптогены растительного происхождения: Экстракт элеутерококка (препарат обладает общеукрепляющими и тонизирующими свойствами, повышает неспецифическую защиту организма); Настойка аралии (обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием); Продигиозан(бактериальный липополисахарид, рекомендуется для профилактики гриппа и ОРЗ у взрослых и детей с 3 лет).

Экстренная химиопрофилактика

В массовой практике для борьбы с гриппом используются противовирусные и иммуномоделирующие препараты (Анаферон Реаферон ЕС липинт, Кагоцел, Арбидол, Эргофорон, Тамифлю, Альгирем, Интерферон, Реленза).

Специфическая профилактика гриппа.

1. Основным методом профилактики против гриппа является активная иммунизация – вакцинация сезонной вакциной, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.

2. Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. Поэтому слишком заблаговременная вакцинация также не рекомендуется.

Если у Вас появились симптомы гриппа (головная боль, заложенность носа, кашель):

1. Оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу или места скопления людей.
2. Вызовите врача на дом и расскажите о симптомах. Объясните, почему Вы считаете, что у Вас грипп. Следуйте совету, который Вам даст врач.

3. Отдыхайте и принимайте большое количество жидкости (клюквенный морс, брусничный, чай с лимоном, компот из яблок).
4. Прикрывайте рот и нос имеющимися одноразовыми платками во время кашля и чихания, и утилизируйте использованные платки должным образом.
5. Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.
6. Сообщите семье и друзьям о вашей болезни и попробуйте избегать контакта с людьми.

Не снижайте температуру аспирином, т.к. возможен риск кровотечения, используйте парацетамолсодержащие комбинированные препараты ( Фервекс, Ринза, Колдрекс). Принимаются при температуре свыше 38,5 градусов, промежуток между приемами не менее 4 часов

Если заболел кто-то из Ваших домашних:

1. Изолируйте больного от других членов семьи. Запретите им приближаться к заболевшему на расстояние менее 1 метра.
2. Вызовите врача на дом и расскажите о симптомах. Следуйте совету, который вам даст врач.

3. Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным. Для этой цели подойдут либо серийно выпускаемые, либо самодельные маски - при условии, что их можно утилизировать или дезинфицировать после использования. Маску менять каждые 2 часа.
4. Тщательно мойте руки и лицо водой с мылом после каждого контакта с больным.
5. Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной. Для проветривания используйте окна и двери.
6. Содержите помещения в чистоте, при уборке используйте моющие средства.

7. Выделите отдельную посуду ( кружку, тарелку, ложку) и отдельное полотенце.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Студенческий центр | ВНИМАНИЕ!
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты