Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИНДРОМЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ТИПОВЫЕ НАРУШЕНИЯ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА




Синдромы:

· сдвиг азотистого баланса;

· гипераминоацидемия;

· аминоацидурия;

· гиперазотемия;

· диспротеинемия;

· диспротеинозы.

Наиболее частые причины, вызывающие нарушения азотистого баланса, упоминались в описании нарушения этапа поступления белков в организм.

Гипераминоацидемия рассматривалась нами в разделе, посвященном расстройствам межуточного обмена. Ещё раз отметим, что гипераминоацидемия чаще всего является показателем сниженной утилизации аминокислот печенью и усиленного катаболизма белка.

Аминоацидурия. В норме аминокислоты реабсорбируются на 99 % в проксимальных извитых канальцах почек. Избыточное выведение с мочой аминокислот и продуктов их обмена называется гипераминоацидурией (аминоацидурией). В норме экскреция аминоазота с мочой у здоровых индивидов не выше 2 мг/кг. Причины этого состояния могут быть приобретенные (например, печеночная недостаточность) и наследственные (например, тирозинемия) нарушения межуточного обмена аминокислот, либо их почечного транспорта (тубулопатии), а также вследствие дефекта трансмембранных переносчиков – пермеаз.

Патогенетически оправдано выделение по основным механизмам следующих групп аминоацидурий:

1) преренальная аминоацидурия, которая формируется вследствие гипераминоацидемии. В таких случаях наблюдается повышение содержания аминокислот в крови выше порога почечной реабсорбции. Сюда относятся перегрузочные формы при перекорме белками (реже) и патологические состояния, приводящие к нарушению процессов дезаминирования и переаминирования в печени, например, печеночная недостаточность (основная причина), фенилкетонурия, гиповитаминозы В1, В2, В5, В6, белковый дефицит и голодание, ИЗСД.

2) почечная (ренальная) аминоацидурия. Формируется вследствие дефекта транспорта субстратов или сопряженного с ним энергетического процесса в почечных канальцах. Еще раз напомним, что группа заболеваний этого типа называется тубулопатии. В таких случаях аминоацидурия не сопровождается гипераминоацидемией. К этой группе относится синдром Фанкони (наследственный и приобретенный). Приобретенный полный и неполный синдром Фанкони воспроизводится при следующих патологических состояниях: отравление тяжелыми металлами (медь, ртуть, свинец, уран, кадмий), эндогенное отравление медью при болезни Коновалова-Вильсона, токсическая нефропатия, вызванная органическими ядами (щавелевая кислота, лизон, фосфорные соединения). Глюкоза и другие гексозы в высокой концентрации тормозят реабсорбцию аминокислот из мочи, что наблюдается при сахарном диабете, наследственной галактоземии и фруктозурии. Потеря кальция с мочой при выраженном рахите и при наследственных нарушениях обмена витамина D сопровождается ренальной аминоацидурией вследствие ингибирующего действия паратгормона на канальцевую ребсорбцию. Следует отметить, что у детей до трехмесячного возраста система трансмембранного переноса аминокислот еще недостаточная, что вызывает физиологическую преходящую аминоацидурию новорожденных. Практически у всех грудных детей до 6 месяцев существует преходящая аминоацидурия, глицинурия, а у некоторых – лизин-, аргинин-, орнитин-, цистинурия. Кроме указанного механизма нарушения тубулярной реабсорбции, возможен дефект апикальной мембраны почечного эпителия и утечка аминокислот из эпителиоцитов.

3) смешанная аминоацидурия. Встречается реже и возникает при конкурентном торможении какой-то одной аминокислотой реабсорбции и метаболизма других. Например, при ферментопатии обмена аргинина возникает цистинемия и выведение с мочой не только цитруллина, но и еще 5 аминокислот, имеющих нормальные концентрации в крови.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты