Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поражение глаз




Травма, попадание инородных тел и веществ.

Промыть глаза водой, закапать сульфацила натрия 3–5 капель (1.3).

 

Министр А.Д. Царегородцев

 

ТРАНСПОРТИРОВКА ПОСТРАДАВШИХ В ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Если есть возможность, то с одновременным оказанием первой доврачебной помощи следует немедленно вызвать скорую медицинскую помощь или спасателей службы медицины катастроф.

Не оставляйте пострадавшего одного, используйте для вызова «скорой помощи» пассажиров, водителей встречных, попутных автомашин.

Часто водители, руководствуясь чувством сострадания, спешат усадить пострадавшего в свою автомашину и доставить в больницу. Такие действия имеют крайне негативные последствия. Во-первых, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения место происшествия не сохраняется, следы уничтожаются. Во-вторых, только в экстренных случаях допускается транспортировать пострадавшего вне “скорой помощи”. При этом используется попутный транспорт, а не автомашина участника дорожно-транспортного происшествия. И самое главное, только бригада «скорой помощи» владеет информацией, в какую больницу доставить пострадавшего.

При решении вопроса о транспортировке пострадавшего необходимо учитывать:

 

- состояние пострадавшего, тяжесть и характер полученных травм;

- вид транспортных средств, их пригодность для эвакуации пострадавших;

- расстояние до лечебного учреждения, куда транспортируется пострадавший;

- возможность оказания необходимых реанимационных мероприятий во время транспортировки.

Объем и уровень, оказываемой медицинской помощи пострадавшим в пути следования, определяется состоянием пострадавшего, связан с тем, какими средствами транспортируется пострадавший (попутным транспортом, транспортом ГИБДД, спасателей МЧС, бригадой скорой медицинской помощи) и направлен в основном на поддержание сердечной деятельности и дыхательной функции, проведение противошоковых мероприятий.

 

Выводы:

 

1. Дорожно-транспортный травматизм - крупнейшая медико-социальная проблема, в формировании которой ключевую роль играет человеческий фактор.

Особенностями повреждений, возникающих при дорожно-транспортных происшествиях, являются типично множественные поражения различных частей тела, нередко в сочетании с травмой внутренних органов и головного мозга.

3. Трассовая медицина – это целенаправленные, проблемно ориентированные мероприятия, направленные на улучшение медицинского обеспечения пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях.

4. Основным тактическим принципом оказания первой медицинской и доврачебной помощи при дорожно-транспортном происшествии на месте происшествия является принцип своевременности оказания медицинской помощи и в полном объеме, обеспечивающей сохранение жизни пострадавшего.

 

Вопросы по теме:

 

1. Что такое дорожно-транспортное происшествие?

2. Какие факторы являются усугубляющими для возникновения дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации?

3. Каковы механизмы поражающего действия при дорожно-транспортном происшествии?

4. Что чаще всего повреждается у пострадавшего при дорожно-транспортном происшествии?

5. Что такое трассовая медицина?

6. Кто оказывает первую медицинскую и доврачебную помощь пострадавшим в дорожно-транспотном происшествии?

7. В плане реализации какого федерального закона предназначена аптечка первой помощи (автомобильная)?

8. Какие мероприятия являются обязательными для спасателей при оказании первой медицинской и доврачебной помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии?

9. Почему пострадавшего, находящегося в коме нельзя укладывать на спину?

10. Что необходимо учитывать при решении вопроса о транспортировке пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии в лечебное учреждение?

Ситуационные задачи

1. При столкновении автобуса и грузовика трое пострадавших, в том числе и водитель автобуса, получили тяжелые повреждения и находятся в коме. При оказании первой медицинской помощи использованы средства аптечки первой помощи (автомобильной), пострадавших уложили на спину.

Какая ошибка допущена при оказании первой медицинской помощи?

2. На трассе «Москва-Симферополь» на большой скорости столкнулись два автомобиля: Джип и Ваз – 9. Водитель Ваз – 9 получил тяжелые повреждения. Водитель автомобиля Джип, не дожидаясь вызова бригады «скорой помощи», усадил пострадавшего в свою машину и начал его транспортировку в лечебное учреждение самостоятельно.

Какие негативные последствия имеют его действия?

3. На перекрестке водитель грузовика сбил пешехода, переходящего дорогу на красный свет. Пешеход находится в тяжелом состоянии. Водитель при обследовании пострадавшего зафиксировал отсутствие пульса на лучевой артерии и дыхания, после чего прекратил оказание первой медицинской помощи.

В чем заключаются ошибки у водителя грузовика?

4. В условиях плохой видимости на скоростной трассе произошло столкновение трех легковых автомобилей и одного автобуса. Водители легковых автомобилей погибли на месте дорожно-транспортного происшествия. Пятеро пассажиров автобуса получили тяжелые повреждения. Им незамедлительно была начато оказание первой медицинской помощи. Проведение каких мероприятий является обязательным для лиц оказывающих пострадавшим эту помощь?

5.За пределами населенного пункта произошло дорожно-транспортное происшествие. Пострадало два человека. Пострадавших необходимо транспортировать в лечебное учреждение. Что необходимо учитывать при решении вопроса о транспортировке пострадавших?

6. Во время автогонок по бездорожью произошло два дорожно-транспортных происшествий. Что является основным тактическим принципом оказания первой медицинской и доврачебной помощи пострадавшим на месте происшествия?

7.При резком и неожиданном торможении движущегося автомобиля произошло выпадение из кабины пассажира.

Каков механизм выпадения пострадавших в данной ситуации?

8.В ночное время при управлении водитель в нетрезвом состоянии автомобиль на большой скорости столкнулся с придорожным ограждением. Произошло опрокидывание автомобиля. Водитель остался жив, но получил тяжелые повреждения.

Что типично для таких повреждений?

9.В результате лобового столкновения грузовика с легковым автомобилем произошло зажатие тела водителя легкового автомобиля деформированными частями. Подход к пострадавшему оказался затруднен.

Что является первоочередной задачей при оказании пострадавшему первой медицинской помощи в данной ситуации?

10. В результате нарушения рулевой системы произошло столкновение движущегося автомобиля с пешеходом.

От каких факторов зависит механизм травмы полученной пешеходом?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты