Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИАГНОСТИКА ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ АХОВ




Бывают ситуации, при которых решение вопроса, о веществе, вызвавшем отравление, не вызывает никаких сложностей. Например, с чем можно спутать запах аммиака? Или, в цехе прорвало трубу для перегона жидкого фосгена, и персонал прекрасно знает, какой продуктперекачивают в ней. Но, бывают ситуации, когда выявить токсическое вещество сразу не представляется возможным. В таких случаях диагностику острых отравлений проводят последовательно в 3 этапа:

I этап: проведение тщательного осмотра места проиcшествия.

II этап: сбор данных о токсикологической обстановке в районе химической аварии. На этом этапе большое значение имеет любая информация, которая помогла бы уточнить, каким отравляющим веществом вызвано острое отравление. Важно установить пути попадания отравляющего вещества в организм, ибо от этого будет зависеть порядок оказания экстренной медицинской помощи пострадавшему.

III этап: проведение осмотра пострадавших.

Нередко возникают ситуации, когда установить причину острого отравления не представляется возможным. В таких случаях незамедлительно приступают к оказанию медицинской помощи по показаниям.

ЛЕЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ДЕТОКСИКАЦИОННОЙ, АНТИДОТНОЙ И СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ

ТЕРАПИИ ПРИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ АХОВ

Первая медицинская идоврачебная помощь включают 4 группы медицинских мероприятий, направленных на:

- прекращение действия поражающего фактора;

- нейтрализацию отравляющего вещества с помощью антидотов или противоядий;

- ускорение выведения отравляющего вещества из организма;

- поддержание жизненно важных функций организма.

Прекращение действия поражающего фактора. Первую медицинскуюидоврачебную помощь пострадавшим с острыми отравлениями необходимо оказать сразу же после воздействия на организм отравляющего вещества.

При нахождении пострадавших в зоне химического заражения немедленно вынести/вывезти пострадавших за пределы очага заражения.

При необходимости и возможности использовать индивидуальные средства защиты и провести частичную санитарную обработку.

После выноса/вывоза из зоны заражения с пострадавших снять одежду, пропитанную отравляющими веществами, и провести полную санитарную обработку и дегазацию одежды.

Одновременно, при проведении спасательных работ необходимо как можно раньше обеспечить вызов «Скорой помощи» или спасателей, приблизив начало оказания пострадавшему квалифицированной медицинской помощи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты