Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуационные задачи. 1. N. при обработке вагона синильной кислотой получил отравление средней степени тяжести




1. N. при обработке вагона синильной кислотой получил отравление средней степени тяжести. Как оказать первую медицинскую идоврачебную помощь пострадавшему?

2. Во время концерта на стадионе совершен террористический акт с применением фосгена. Пострадало 15 человек. Как оказать первую медицинскую идоврачебную помощь пострадавшим?

3. При обработке дачного участка фосфорорганическим пестицидом В. почувствовал сжимающие боли за грудиной, нехватку воздуха, ухудшение зрения («туман» или «сетка» перед глазами, неспособность различать мелкий шрифт, снижение остроты зрения), боли в области глазных яблок и лба. Возникло головокружение и появилась тошнота и рвота. Как оказать первую медицинскую идоврачебную помощь пострадавшим?

4. В квартире произошла утечка бытового газа. При вскрытии квартиры на полу в бессознательном состоянии женщину 60 лет. Пульс и дыхание сохраняется. Как оказать первую медицинскую и доврачебную помощь пострадавшей?

5. При проверке правильности подгонки противогаза в палатке с хлорпикрином П. получил раздражение слизистой оболочек глаз и дыхательных путей. Возникла тошнота и рвота. Как оказать первую медицинскую идоврачебную помощь пострадавшему?

6. По недосмотру взрослых ребенок проглотил несколько таблеток фенобарбитала. У него возникла сонливость, апатия, атаксия, речь стала нечеткой. Зрачки несколько сужены. Как оказать первую медицинскую идоврачебную помощь пострадавшему?

7. Б. на свадьбе при употреблении значительного количества алкоголя почувствовал себя плохо. Как оказать ему первую медицинскую идоврачебную помощь?

8. М. во время прогулки по лесу укусила змея. Как оказать первую медицинскую и доврачебную помощь пострадавшей?

9. К. ужалила пчела. Возникла резкая локальная болевая реакция с гиперемией и отеком в месте укуса. Как оказать первую медицинскую идоврачебную помощь пострадавшему?

10. В лагере при употреблении недоброкачественной пищи 5 детей получили пищевое отравление. Как оказать первую медицинскую идоврачебную помощь пострадавшим?

 

Глава 5.

 

ПОЛИТРАВМА. МНОЖЕСТВЕННЫЕ, СОЧЕТАННЫЕ

И КОМБИНИРОВАННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ.

Ключевые слова: политравма, множественная травма, сочетанная травма, комбинированная травма, синдром взаимного отягощения.

 

При изучении темы особое внимание обратить на:

 

- классификацию политравмы;

- особенности политравмы при чрезвычайных ситуациях;

- синдром взаимного отягощения, его значение в определении тяжести состояния пострадавших/пораженных;

- отличия оказания первой медицинской и доврачебной помощи и транспортировки пострадавших/пораженных с политравмой и монотравмой в лечебное учреждение.

 

После изучения темы студент должен УМЕТЬ:

- предположить наличие травмы на месте происшествия;

- оказать своевременную и в полном объеме первую медицинскую и доврачебную помощь пострадавшему с множественными, сочетанными и комбинированными травмами.

 

Политравма традиционно считалась проблемой боевых действий, но в последние десятилетия неуклонно растет размах политравмы мирного времени. Сегодня политравма стала основной причиной смерти людей моложе 40 лет. Такая ситуация привела к возникновению понятия боевой травмы мирного времени.

Политравма– это тяжелые полиорганные и полисистемные поражения, при которых возникает травматическая болезнь – патологический процесс, в основе которого лежат нарушения гомеостаза, общих и местных адаптационных процессов.

Политравма – обобщающее понятие, которое обычно применяют врачи скорой помощи и реаниматологи как предварительный диагноз, указывающий на необходимость экстренной операции и мероприятий по интенсивной терапии и реанимации. Но это понятие не позволяет определить конкретную хирургическую тактику при различных повреждениях, что побуждает осветить терминологию, всесторонне раскрывающую термин «травма».

Для политравмы характерны:

- атипичная симптоматика;

- синдром взаимного отягощения;

- трудности в диагностике;

- необходимость постоянной оценки тяжести состояния и немедленной высококвалифицированной помощи;

- нестойкая компенсация, а также большое количество осложнений и высокая летальность.

 

Столь грозная картина обусловлена тем, что при политравме чрезвычайно высок удельный вес больных в состоянии травматического шока и острой массивной кровопотери.

Тяжесть политравмы определяется локализацией, количеством и характером повреждения, общим состоянием пострадавшего, степенью и длительностью шока, осложнениями, предполагаемой длительностью реабилитации.

 

Выделяют 4 степени тяжести политравмы:

 

1-я степень - повреждения легкие, шока нет, функции органов и систем организма восстанавливаются полностью.

2-я степень - повреждения средней тяжести, шок 1 - 2-й степени. Для восстановления функции органов и систем организма требуется длительный срок реабилитации.

3-я степень - повреждения тяжелые, шок 2 - 3-й степени. Имеются предпосылки частичной или полной утраты функции органов и систем организма.

4-я степень - повреждения крайне тяжелые, опасные для жизни больного, как в остром периоде, так и при лечении возникших осложнений. Наблюдается шок 3 - 4-й степени. Значительные нарушения функций органов и систем организма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты