Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИХ ВНЕДРЕНИЯ В ОРГАНИЗМ




Источниками инфекции являются гноеродные микробы. Они могут быть аэробами, т.е. живут и развиваются при доступе атмосферного кислорода и анаэробами, т.е. развиваются без доступа кислорода.

К ним относятся:

Стафилококк (Staphylococcus aureus) – аэроб, который может развиваться и в анаэробных условиях. Имеет широкое распространение и находится в воздухе, на предметах, одежде, теле человека и т.д. Различают белый и золотистый стафилококк. Этот микроб часто служит возбудителем гнойных процессов. Стафилококк хорошо переносит высушивание и гибнет в кипящей воде только через несколько минут.

Стрептококк (Streptococcus pyogenes), как и стафилококк, широко распространен, довольно устойчив. Вызывает гнойные процессы, нередко поражает серозные оболочки и синовиальные оболочки суставов.

Пневмококк (Pneumococcus) живет в аэробных и анаэробных условиях. Особенно часто вызывает воспаление легких и синовиальных оболочек суставов.

Кишечная палочка (B. coli communis) находится в кишечнике и местах, загрязненных испражнениями. Размножается в аэробных и анаэробных условиях. Часто осложняет течение гнойных процессов. Под влиянием этого микроба может происходить гнойное расплавление клетчатки, мышц, сухожилий и фасций.

Из анаэробных бактерий наибольшее значение в хирургии имеют возбудители газовой гангрены и столбняка.

Палочка газовой гангрены (Clostridium perfringens) – наиболее распространенный возбудитель газовой гангрены. Образует споры, вырабатывает токсины и газ. Токсины вызывают гемолиз, общую интоксикацию, поражение нервной системы.

Палочка злокачественного отека (Сlostridium oedematiens) – спорообразующий микроб. Выделяет токсины, вызывающие отек клетчатки и мышц.

Септический вибрион (Clostridium histoliticum) – спорообразующий, подвижный микроб. Выделяет токсины, которые вызывают некроз и расплавление тканей.

Столбнячная палочка (Clostridium tetani) – спорообразующий микроб. Споры выдерживают кипячение. При развитии возбудитель выделяет токсины: тетаногемолизин и тетаноспазмин, последний, проникая в центральную нервную систему, вызывает ее специфическое поражение – столбняк, который является тяжелейшим инфекционным заболеванием.

 

После попадания возбудителей инфекции в организм патологический процесс возникает не всегда. Основными условиями для развития инфекции являются снижение защитных сил организма, высокая вирулентность и большая доза возбудителя. В ряде случаев, особенно при огнестрельных ранениях, с инородным телом в ткани проникают различные микроорганизмы. По тем или другим причинам инородное тело иногда оперативно не удаляется. Благодаря защитным силам вокруг инородного тела образуется соединительно-тканная капсула - барьер между инородным телом и организмом. Однако при разрушении этого барьера или при ослаблении защитных сил эта инфекция может проявить себя, вызвав нагноение или даже бурный септический процесс. Такую инфекцию называютдремлющей инфекцией.

 

Возбудители инфекции могут попасть в рану экзогенным и эндогенным путями.

Экзогенный путь –проникновение возбудителей инфекции из внешней среды: из воздуха (воздушная инфекция), с предметов, соприкасающихся с раной (контактная инфекция), со слюной и слизью, выделяемыми персоналом и больным при разговоре и кашле (капельная инфекция), с предметов, оставленных в тканях (швы, тампоны) – имплантационная инфекция.

Эндогенный путь – инфекционное начало находится в организме больного (гнойничковые поражения кожи, кариозные зубы, воспаление миндалин, слизистой оболочки дыхательных путей и т.д.).

Возбудители инфекции могут быть занесены в рану, как во время операции, так и в послеоперационный период по кровеносным (гематогенный путь) и лимфатическим (лимфогенный путь) сосудам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты