Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ




 

Стерилизация – это уничтожение микробов и их спор.

Стерильность инструментария может быть достигнута различными способами:

- обжиганием;

- прокаливанием;

- кипячением;

- автоклавированием;

- обработкой химическими веществами.

 

Стерилизация обжиганием

Обжигание не дает надежной стерилизации и портит инструментарий, поэтому его производят редко, например, при срочных операциях, когда нет готового стерильного инструментария. Для этого на крышку стерилизатора или в тазик помещают инструменты, наливают небольшое количество 96% спирта и поджигают. После выгорания спирта инструменты можно применять.

 

Стерилизация сухим жаром (прокаливание)

Этот способ нашел более широкое распространение для стерилизации металлического инструмента. Для этой цели используют специальный сухожаровой шкаф. Шкаф закрывают и включают в электрическую сеть. Через 10-15 мин температура в шкафу повышается до 120-1400С. При 2000С стерилизуются инструменты в течение 40 мин. При этом методе обеспечивается надежная стерилизация, но портятся инструменты больше, чем при кипячении.

 

Стерилизация паром под давлением в автоклаве

Этот способ называется автоклавированием. Автоклавировать можно операционное белье, перевязочный материал, резиновые перчатки, инструменты, системы для переливания кровии т.д.

Для контроля за стерильностью материала при автоклавировании используют вещества, имеющие определенную температуру плавления: порошок серы (1170С), антипирин, амидопирин (1100С), резорцин (1190С), бензойную кислоту (1210С), мочевину (1320С). Одно из этих веществ закладывают в пробирку. Если после окончания стерилизации вещество не расплавилось, стерилизацию следует повторить. Помимо этого, проводят бактериологическую проверку не реже одного раза в 10 дней. Для этого маленькие кусочки материала опускают в пробирку, закрывают марлевой пробкой и закладывают пробирку внутрь барабана. По окончании стерилизации эти пробирки направляют в бактериологическую лабораторию. Заключение из лаборатории должно храниться в специальной папке.

 

 

Стерилизация кипячением

Этим методом обычно стерилизуют металлические инструменты, стеклянные и резиновые изделия.

После тщательного мытья инструментов щетками и мылом производят их стерилизацию путем кипячения в 2% растворе соды в течение 45 мин с момента закипания воды.

Инструменты, загрязненные гнилостной инфекцией и, особенно, аэробными микроорганизмами, кипятят дробно 2-3 раза по 45 мин. Сложные инструменты, имеющие замки, следует кипятить в разобранном виде.

Стерилизацию осуществляют в специальных стерилизаторах (кипятильниках), представляющих собой металлическую коробку с плотно закрывающейся крышкой и электрическим подогревом. Инструменты закладывают в специальную сетку и помещают в стерилизатор. После стерилизации сетку вынимают специальными крючками и переносят на стерильный стол, где и производят раскладывание инструментов.

Стеклянные предметы (шприцы, пробирки, мензурки и пр.) стерилизуют кипячением отдельно от инструментов.

Шприцыкипятят обязательно в разобранном виде.

Стеклянные предметы перед стерилизацией обертывают марлей и опускают в холодную или слегка подогретую воду.

Шприцы и иглы для спинномозговой анестезии кипятят отдельно в дистиллированной воде. Если кипячение инструментов проводится в простой воде, во избежание оседания накипи на инструментах на дно стерилизатора кладут тонкий слой ваты.

 

В настоящее время при стерилизации хирургического инструмента, шприцев, игл и других предметов, применяемых во время операции, большое внимание уделяют их предварительной физической и химической очистке.

С этой целью их промывают проточной водой и выдерживают в горячем (500С) моющем растворе в течение 15 мин.

При загрязнении кровью применяют 0,5% моющий раствор (20 мл 30% раствора пергидроля, 975 мл воды, 5 г стирального порошка), при загрязнении гнойным содержимым – 1% моющий раствор (40 мл 30% раствора пергидроля, 950 мл воды, 10 г стирального порошка).

После замачивания инструментов в этом растворе моют ершами или ватно-марлевыми тампонами по 25-30 сек на предмет. Вымытые предметы промывают проточной водой, а затем дистиллированной (30-40 сек).

Резиновые изделия (катетеры, дренажи, перчатки), кроме автоклавирования, стерилизуют кипячением (без добавления соды) в течение 15 мин.

 

 

Стерилизация при помощи химических веществ

Режущие инструменты после мытья в щелочной воде промывают в проточной воде, стерилизуют погружением в кипящую воду на 5 мин с последующей выдержкой в спирте (30 мин) или в тройном растворе (3 ч).

Полужесткие (шелковые, лакированные) катетеры различных назначений стерилизуют в особых пароформалиновых стерилизаторах или в стеклянных цилиндрах с притертой крышкой, где их подвешивают. Стерилизацию проводят парами формалина в течение 2 сут. Для этого на дно цилиндра помещают 2-3 таблетки формалина или наливают 20-30 мл жидкого формалина.

 

Стерилизация приборов с оптической системой (цистоскоп, ректоскопи пр.)

Производят промыванием каждой части прибора раствором оксицианистой ртути в концентрации 1:1000 с последующим обтиранием спиртом (не касаясь оптики) и изотоническим раствором натрия хлорида. При стерилизации ряда приборов применение также нашло погружение их на 3-4 ч в дезинфицирующий раствор диоцида 1:5000.

 

Способы «холодной» стерилизации резиновых перчаток:

- стерилизация в тройном растворе в течение 3 ч;

- в 2% растворе хлорамина в течение 1 ч;

- в растворе сулемы 1:1000 в течение 1 ч;

- в растворе диоцида 1:5000 в течение 30 мин.

 

Хранить их можно в стерильном барабане, предварительно обсушив стерильным полотенцем и пересыпав стерильным тальком.

В последнее время для стерилизации инструментов, резиновых изделий (катетеры, перчатки и т.д.) и оптических инструментов применяются и специальные аппараты «Ультра-Эйс». Работа аппарата построена на принципе действия ультразвука и специального дезинфицирующего средства. Время стерилизации от 30 сек до 1 мин.

 

 

Стерилизация шовного материала

В качестве шовного материала в хирургической практике применяют шелк, капрон, лавсан, льняные и хлопчатобумажные нити, конский и женский волос и кетгут.

Стерилизация шелка. Выпускают шелк крученый и плетеный. Толщина шелка обозначается номерами от 0 до 16. Тонкие номера (нулевые и 1) – сосудистые, 2 – кишечные, 3-4 – средний лигатурный, 5-16 – толстые, применяются в основном для зашивания апоневроза прямой мышцы живота при лапаротомии и при операции на костях.

 

Стерилизуют шелк по Кохеру:

- мотки шелка моют 2-3 раза в теплой воде с мылом и высушивают стерильным полотенцем;

- стерильными руками шелк (нити длиной 3-5 м) наматывают на стеклянные катушки или предметные стекла с затупленными гранями и опускают на 12-24 ч для обезжиривания в эфир;

- из банки с эфиром шелк переносят на такое же время в 70% спирт;

- шелк кипятят в растворе сулемы 1:1000 в течение 10 мин, после чего помещают в банку с притертой пробкой, наполненной 96% спиртом, где шелк хранится до употребления.

 

Шелк можно стерилизовать и в автоклаве, но от этого прочность шелка снижается.

Капроновый и лавсановый материал стерилизуют аналогично, но в течение 20 мин.

Капрон и тонкий шелк можно стерилизовать надмуравьиной кислотой: для этого их заливают на 10 мин этим раствором; а толстый шелк № 8, лавсан – на 18-20 мин. После выдержки в растворе материал трехкратно промывают дистиллированной водой, закладывают в стерильные банки и хранят в 96% спирте. Протезы и капроновые ленты заливаются на 10 мин раствором, затем их также промывают трижды в дистиллированной воде и хранят в 96% спирте. Шовный материал, в том числе и синтетический (капрон, лавсан), можно стерилизовать и другим способом. Мотки шовного материала помещают на 24 ч в раствор диоцида 1:5000, после чего заливают 96% спиртом.

 

Кетгут представляет собой нити различной толщины, изготовленные из мышечного и подслизистого слоев овечьих кишок. В тканях кетгут рассасывается через 2-3 нед. Для удлинения сроков рассасывания его специально обрабатывают формалином. Учитывая возможность значительного бактериологического загрязнения, стерилизацию проводят особенно тщательно.

 

Стерилизация кетгута в парах йода (по Ситковскому):

- мотки кетгута опускают на 24 ч в эфир;

- стандартные нити кетгута разрезают на 3 части и протирают марлевыми тампонами, смоченными в растворе сулемы 1:1000;

- нити до №1 опускают на 30 сек в 2% раствор иодида калия, нити № 1 и толще замачивают на количество минут, соответствующее номеру нити;

- кетгут сматывают в небольшие колечки, нанизывают на нити и подвешивают в стерильную стеклянную банку с притертой пробкой, на дно которой кладут кристаллический йод (на 3 л кладут 40 г йода, на 5 л – 60 г);

- банку сверху заливают парафином.

Необходимо ежедневно встряхивать банку.

Тонкий кетгут можно считать готовым через 3 сут, более толстый – через 5 суток.

 

Стерилизация кетгута в спиртовом растворе Люголя:

- мотки кетгута помещают в эфир на 12-24 ч;

- эфир сливают;

- кетгут заливают 2 раза через 8 сут спиртовым раствором Люголя (96% спирта 1000 мл, иодида калия 10 г, чистого йода 10 г).

Кетгут подвергают бактериологическому контролю, а затем хранят в люголевском растворе.

 

Стерилизация кетгута в водном растворе Люголя

Разница с предыдущим методом заключается в том, что вместо спиртового применяют водный раствор (спирт в таком же количестве заменяют дистиллированной водой), но после стерилизации кетгут хранят в 96% спирте.

 

Кетгут можно стерилизовать раствором диоцида 1:2000 – 1:1000 в течение 48 ч, после чего его хранят в спирте.

Конский волос обычно применяют для швов при пластических операциях, особенно на лице.

Волос моют в теплой воде с мылом. Воду меняют до тех пор, пока пена не будет совершенно прозрачной. Волос высушивают, сматывают кольцами и для обезжиривания погружают на 7 сут в бензин. После этого его кипятят в течение 40 мин. Просушивают стерильным полотенцем и погружают на 7 суток в 96% спирт. Спирт заменяют свежим спиртом еще на 7 сут. Хранят в банке со спиртом.

 

После стерилизации шовный материал посылают на посев в лабораторию. При отрицательном ответе о росте бактерий шовный материал может быть допущен к употреблению.

 

ПОДГОТОВКА ОПЕРАЦИОННОГО ПОЛЯ И РУК ПОМОШНИКА ХИРУРГА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ И ПРИ ПЛАНОВОЙ РАБОТЕ

 

Перед операцией больной принимает гигиеническую ванну или душ. Производят смену нательного и постельного белья больного. Зону операционного поля бреют (лучше сухим методом) в день операции.

Существует несколько способов обработки операционного поля:

1. Способ Филончикова-Гроссиха

Состоит из 4 обязательных смазываний 5-10% раствором настойки йода:

- широкая обработка до укрытия операционного поля стерильным бельем;

- обработка после наложения стерильного белья (перед разрезом);

- обработка краев раны перед наложением швов;

- обработка после наложения швов.

Если кожа нежная (у детей) раствор йода частично снимают спиртом для предотвращения ожога.

 

2. Способ Баккала

Применяют у лиц с нежной кожей. Операционное поле обрабатывают 1% раствором бриллиантового зеленого.

 

3. Обработка йодонатом

Исходный 5% раствор йодоната разводят в стерильной или кипяченой дистиллированной водой и этим раствором обрабатывают операционное поле.

 

4. Обработка надмуравьиной кислотой

В этом случае спирт и йод не применяется. Для обработки операционного поля можно использовать 1% раствор дегмина, дегмицид в разведении 1:30, 1% раствор роккала. При подготовке больного к операции, если имеется гнойник в области операционного поля, то от плановой операции следует воздержаться.

 

Медицинский персонал, непосредственно принимающий участие в операции, должен тщательно следить за своими руками. Кожа рук не должна иметь царапин, ногти должны быть коротко подстрижены и не покрыты лаком. Существует несколько способов обработки рук. Мы остановимся только на тех, которые наиболее часто применяются в хирургической практике, и новых методах, рекомендуемых в последнее время. В большинстве методов подготовки рук дополнительно надевают еще хирургические перчатки.

 

Способ Спасокукоцкого-Кочергина (получил наибольшее распространение).

Подготовка:

- в сухой таз для мытья рук наливают 5 мл 96% спирта и поджигают его;

- наклоняя таз, обжигают всю его внутреннюю поверхность;

- в таз наливают 1 л дистиллированной воды и добавляют 5 мл чистого нашатырного спирта;

- в таком растворе моют руки в тазиках по 3 мин;

- предварительное мытье рук щетками с мылом необязательно.

Техника мытья рук:

- стерильной салфеткой сначала моют ладонную, затем тыльную поверхность каждого пальца, межпальцевые промежутки и ногтевые ложа левой руки;

- аналогично обрабатываются пальцы правой руки;

- после этого обрабатывают запястья с тыльной и ладонной поверхностей сначала на левой, затем на правой руке;

- затем моют предплечья;

- точно так же и тоже в течение 3 мин руки моют в другом тазике;

- руки подсушивают стерильным полотенцем;

- в течение 5 мин руки обрабатывают салфеткой, смоченной в 96% спирте;

- кожные складки и ногтевые ложа смазывают 5% спиртовым раствором йода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты