Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наложение кровоостанавливающего жгута




Надежно останавливает кровотечение из артерии тугое круговое перетягивание конечности, обеспечивающее пережатие всех сосудов выше места ранения. Наиболее просто это производится с помощью кровоостанавливающего жгута. Кровоостанавливающий жгут (рис. 22) представляет собой эластичную резиновую полоску (ленточный жгут). Жгут можно зафиксировать цепочкой и крючком.

Рис. 22. Наложение кровоостанавливающего жгута

В качестве кровоостанавливающего жгута можно использовать любую прочную резиновую трубку диаметром 1-1,5 см или подручный материал «жгут-закрутка» (рис.23).

Для наложения жгута на верхнюю конечность наиболее удобным местом является верхняя треть плеча, на нижнюю конечность – средняя треть бедра. Нежелательно накладывать жгут на предплечье и, особенно, голень - здесь плохо развиты окольные пути кровообращения.

Жгут в сочетании с дощечкой-шиной и мягким валиком поможет и при ранении яремной (шейной) вены либо сонной артерии. Шину прибинтовывают к голове и плечу: она помогает избежать удушения.

 

Правила наложения кровоостанавливающего жгута:

1. Центральнее раны и ближе к ней на кожу в месте наложения кровоостанавливающего жгута положить прокладку из одежды или мягкой ткани. Проследить, чтобы на прокладке не было складок.

2. Захватив кровоостанавливающий жгут правой рукой у края с цепочкой, левой – на 30-40 см ближе к середине, растянуть его и наложить первый циркулярный тур таким образом, чтобы начальный участок жгута перекрывался последующим туром, не ущемляя кожи.

3. Не растягивая, накладывают на конечность по спирали последующие туры кровоостанавливающего жгута и фиксируют.

4. Необходимо контролировать положение жгута.

При правильно наложенном жгуте артериальное кровотечение немедленно прекращается, конечность бледнеет, пульсация сосудов ниже жгута прекращается.

5. К кровоостанавливающему жгуту или одежде пострадавшего фиксируют записку с указанием даты и времени (часы и минуты) наложения жгута (время московское).

6. Кровоостанавливающий жгут не забинтовывать, он должен быть хорошо виден.

 
 

 

Рис. 23. Наложение жгута «закрутки»

 

В зимнее время года конечность с наложенным жгутом нужно хорошо изолировать от внешней среды, чтобы не произошло отморожения.

Жгут накладывается на срок не более 120 мин летом и 90 мин зимой. Детям - до 1 ч. Если этого времени не хватает для доставки пострадавшего в больницу, то жгут нужно ослабить на 10 мин и снова зафиксировать, переместив его на 5 см от прежнего места наложения. Ослабление жгута необходимо проводить каждые последующие 30 мин. Если этого не сделать, конечность навсегда может потерять подвижность.

Применять жгут надо только в самых крайних случаях при наличии артериального кровотечения из крупных сосудов бедра и плеча. Подавляющее большинство кровотечений можно остановить давящей повязкой.

Ошибками при наложении кровоостанавливающего жгута являются:

- наложение жгута при венозном кровотечении;

- наложение жгута на обнаженное тело и далеко от раны;

- слабое или чрезмерное затягивание, плохое закрепление концов жгута.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты