Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕСМУРГИЯ




 

Ключевые слова: десмургия, повязка, бинт, индивидуальный перевязочный пакет, тур, окклюзия, фиксация, наложение.

 

При изучении темы особое внимание обратить на:

- виды мягких повязок, применяющихся в практике;

- общие правила бинтования и наложения мягких повязок;

- основные виды бинтовых повязок, техника их наложения на голову, туловище, конечности;

- правила пользования индивидуальным перевязочным пакетом;

- способ наложения окклюзионной повязки на грудную клетку;

- косыночные повязки, техника наложения косыночных повязок;

- использование сетчатого эластичного бинта для фиксации асептических повязок на различные участки тела.

 

После изучения темы студент должен УМЕТЬналожить повязку на любую анатомическую область тела пострадавшего.

 

 

Десмургия(греч. desmos – связь, повязка и ergon – дело) – руководство к наложению повязок.

Повязки при оказании первой медицинской и доврачебной помощи используют для:

- предупреждения инфицирования раны;

- фиксации лежащей на ране стерильной салфетки;

- защиты раны от высыхания и механического раздражения;

- остановки кровотечения (давящая повязка);

- обеспечения необходимой неподвижности повреждённой части тела (иммобилизация);

- окклюзии проникающих ранений грудной клетки.

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОВЯЗОК

В зависимости от вида материала, применяемого для наложения повязок, повязки делятся на 2 группы: мягкие (клеевые, косыночные, бинтовые и др.) и твердые (шинные, крахмальные, гипсовые). Учитывается также механизм действия повязок.

В зависимости от цели повязки могут быть разделены на следующие группы:

1. Укрепляющие повязки.Повязку необходимо накладывать правильно, чтобы она хорошо и на нужный срок фиксировала перевязочный материал на ране, не сбивалась и не сдавливала поврежденную часть тела, обеспечивая ей необходимый покой, особенно, при обширных ранениях.

Чаще всего для наложения укрепляющей повязки пользуются бинтовыми повязками. Иногда бинты можно заменить косыночными повязками, а при незначительных ранах - различными наклейками.

Простейшей формой укрепляющей повязки является липкопластырная повязка, когда перевязочный материал на ране удерживается полосками липкого пластыря, причем эти полоски с краев наложенного на рану перевязочного материала переходят на обнаженную кожу с той и другой стороны повязки и плотно приклеиваются к ней, удерживая повязку на ране. Обычно накладывают несколько полосок липкого пластыря параллельно друг другу или крестообразно. Перед наложением пластырной повязки на волосистые участки тела волосы следует сбрить.

Широко используются липкопластырные повязки, состоящие из матерчатой основы с нанесенным на нее липким слоем («Лейкопласт», «Спофопласт», «Трикопласт»).

Клеоловые повязки. Для повязок - наклеек применяется клеол. Смазывают конец ватным тампоном, смоченным клеолом, и выжидают 1 - 2 мин, пока клеол немного подсохнет (при прикосновении пальцем к участку смазанной кожи появляются тонкие нити прилипшего к пальцу клеола), после чего всю смазанную область прикрывают натянутой марлевой салфеткой, которую плотно прижимают к покрытой клеолом поверхности кожи. Свободные края салфетки, не приставшие к коже подрезают ножницами или загибают поверх повязки, если нужно дополнить клеоловую наклейку бинтованием.

Клей БФ-6 используют для смазывания мелких повреждений, преимущественно пальцев рук, лучше после предварительной обработки раны настойкой йода для предупреждения развития раневой инфекции. После высыхания клея образуется эластичная пленка, не требующая дополнительной повязки, что особенно важно на промышленных предприятиях, где имеют место мелкие профессиональные травмы.

Широко используются аэрозольные пленкообразующие препараты - лифузоль, пантенол, олазоль, основу которых также составляют полимеры. Препараты существенно не отличается от зарубежных аналогов, а по времени сохранения защитной пленки на коже даже превосходит их. Лифузоль наносят распылением из баллона в течение 1-2 сек. Через 30 сек на коже образуется прочная прозрачная эластичная пленка. Распыление повторяют 2 - 3 раза с паузами по 15-30 сек для подсыхания каждого слоя. Пленка остается на коже в течение 6-7 дней и может быть удалена ацетоном, эфиром, хлороформом или спиртом. Преимуществами лифузола являются простота нанесения препарата, не требующая высокой квалификации персонала, экономия перевязочного материала, быстрота наложения, возможность наблюдения за состоянием раны без смены повязки, водонепроницаемость пленки, позволяющая мыть больных. Лифузоль не рекомендуется применять для покрытия обширных повреждений кожного покрова, кровоточащих, мокнущих и загрязненных ран, а также при выраженных воспалительных явлениях.

В настоящее время получили распространение микроволокнистые перевязочные материалы «ПАК». Полимерная ткань, накладываемая на рану, имеет микроволокнистую структуру. Материал высоко гидрофильный. Обеспечивает дренаж экссудата из раны до 20 г на 1 г волокна. Накладывается на обработанную рану. Возможно пропитывание микроволокнистого материала растворами антисептиков.

2. Иммобилизующие повязки - обеспечивают неподвижность пораженной части тела (используются обычно при повреждениях опорно-двигательного аппарата) для предотвращения болезненных ощущений при транспортировке, а в дальнейшем (в больничных условиях) для удержания в правильном положении отломков костей при переломах или после операции на костях и суставах и создания условий для лучшего заживления. Эти повязки бывают двух видов: шинные и отвердевающие.

3. Повязки с вытяжением и аппараты для вытяжения, накладывают в больничных условиях при переломах костей для функционального лечения, т.е. обеспечения возможности достаточных движений в здоровых отделах конечности при одновременном сохранении покоя поврежденного сегмента, что создает благоприятные условия для предупреждения тугоподвижности суставов.

 

ВИДЫ МЯГКИХ ПОВЯЗОК, ПРИМЕНЯЮЩИХСЯ НА ПРАКТИКЕ

 

Широко используются мягкие бинтовые повязки, которые накладывают на раны и дефекты кожных покровов (ожоги, отморожения, язвы и др.). Они предотвращают вторичное заражение микроорганизмами, высыхание раны, способствуют остановке кровотечения и пр.

Каждая повязка применяется по показаниям. Например, сухая асептическая повязка, состоящая из 2 - 3 слоев стерильной марли и слоя стерильной гигроскопичной ваты различной толщины, наложенная на свежую рану, надежно защищает ее от бактериального загрязнения.

Наложение так называемой окклюзионной (герметической) повязки при проникающем ранении грудной клетки необходимо при оказании первой медицинской помощи. Она исключает проникновение воздуха в плевральную полость извне и нарушение акта дыхания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты