Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуационные задачи. 1. Во время работы на токарном станке в правый глаз токарю попала маленькая металлическая стружка и застряла в роговице.




 

1. Во время работы на токарном станке в правый глаз токарю попала маленькая металлическая стружка и застряла в роговице.

Как наложить повязку? Перечислите этапы наложения повязки.

2. В приемное отделение челюстно-лицевой хирургии обратился за помощью мужчина. При ремонте автомобиля рука с гаечным ключем сорвалась. В результате нечаянно ударил себя спереди в подбородочную область. Беспокоят боли в месте травмы. При внешнем осмотре нижняя челюсть деформирована: подбородок смещен кзади, рот полуоткрыт и зафиксирован в этом положении, прикус нарушен за счет смещения нижних зубов кзади. Пальпация подбородочной области болезненна. Отек в области углов нижней челюсти. Нарушен акт жевания и глотания.

Ваш диагноз? Какую наложить повязку на область повреждения? Перечислите этапы наложения повязки.

3. Молодой человек получил по голове тяжелым тупым предметом. В области ушиба, на лобно-теменной области головы, рана длиной 2,5 см, кровоточит. Вокруг раны раздавленные ткани. Кости черепа на ощупь целы. Сознание не терял. Самочувствие удовлетворительное.

Ваш диагноз? Какую следует наложить повязку? Перечислите этапы наложения повязки.

4. В драке молодой человек получил проникающее ранение в правой половине грудной клетки.

Какую следует наложить повязку? Перечислите этапы наложения повязки.

5. При неосторожном обращении с чайником школьник облил кипятком левую кисть руки.

Какую следует наложить повязку? Перечислите этапы наложения повязки.

6. Во время футбольного матча нападающий получил травму коленного сустава. При осмотре: припухлость, болезненность в области коленного сустава, на его передней поверхности синяк размером 4 х 6 см.

Ваш диагноз? Какую следует наложить повязку? Перечислите этапы наложения повязки.

7. Во время проведения полевых работ пострадавший получил травму головы легкой степени. При внешнем осмотре: на лобно-затылочной области рана, размером 0,2 х 1,5 см. Пострадавшему была наложена косыночная повязка.

Как следует наложить косыночную повязку?

8. Женщине 48 лет произведена операция на молочной железе.

Какую повязку нужно наложить больной?

9. Мужчина в возрасте 35 лет обратился в травматологический пункт с жалобами на боли в области голеностопного сустава. Переходя улицу, он поскользнулся и подвернул левую ногу.

Ваши действия?

10. Обратился больной, у которого сбилась ранее наложенная повязка на стопу.

Перечислите правила наложения повязки на стопу.

 

 

Глава 11.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты