Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды стандартных шин, применяемых для транспортной иммобилизации




Транспортная иммобилизация или обездвиживание конечностей при переломах костей осуществляется с помощью стандартных (специальных) шин - сюда относят стандартные шины (Крамера, Дитерихса, Томаса - Виноградова, Еланского и др.). Даже в ситуации катастроф транспортную иммобилизацию желательно осуществлять с использованием табельных средств: стандартных транспортных шин, специально сконструированных и приспособленных для полноценной иммобилизации того или иного сегмента (рис. 55).

Рис. 55. Стандартные транспортные шины:

а) лестничная шина; б) лубковая шина; в) сетчатая шина;

г) шина Дитерихса; д) пневматическая шина.

 

Рис. 56. Иммобилизация нижней конечности проволочной шиной Крамера при переломе костей голени (а) и шиной Дитерихса при переломе бедренной кости (б).

Лестничные шины (шины Крамера) имеют преимущества и недостатки. Лестничные шины хорошо моделируются. Используя это качество, можно фиксировать конечность в любом положении. Вторым положительным свойством этих шин является универсальность конструкции. С их помощью можно провести иммобилизацию любых сегментов при различных повреждениях.

Недостаток лестничной шины состоит в том, что перед наложением ее необходимо обматывать мягким материалом с целью профилактики пролежней. Поверх мягкого материала желательно обшить шины клеенкой, что позволит производить санитарную обработку бывших в употреблении шин.

Шина Дитерихса – единственная из всего комплекта «Транспортные шины», позволяющая с целью лучшей иммобилизации производить и вытяжение поврежденной ноги. Шина Дитерихса состоит из двух раздвижных планок (наружной и внутренней), подошвы - подстопника и закрутки в виде палочки-шнура (рис. 56).

Прямыми показаниями для наложения шины Дитерихса являются повреждения тазобедренного сустава и бедренной кости. Наложение шины Дитерихса при повреждениях голени не является ошибкой. Однако число таких шин в табельном комплекте ограничено, кроме того, их накладывают на длительное время. В связи с этим при повреждениях голени лучше использовать другие шины.

Существуют различные модификации шин Дитерихса, которые можно с успехом применять при чрезвычайных ситуациях, хотя в стандартный комплект они не входят.

В последние годы широкое применение нашли пневматические и вакуумные шины. Они изготовлены из полимерного материала.

По внешнему виду пневматические шины напоминают двойные контурные повязки с застежкой-молнией. Комплект содержит шины для иммобилизации любого сегмента конечности. Для иммобилизации поврежденную конечность помещают на шину, затем застегивают молнию и накачивают шину воздухом, например, с помощью насоса или баллона со сжатым газом. Недостатком этих шин является то, что они легко повреждаются и утрачивают иммобилизационные свойства. Кроме того, для лучшей иммобилизации шина должна быть как можно больше накачана, а это может привести к сдавлению подлежащих мягких тканей. При открытых повреждениях пневматическая шина может усилить кровотечение из раны, функционируя как венозный жгут.

Все вакуумные устройства имеют одинаковую конструкцию, состоящую из герметичной плёночной оболочки и защитных чехлов. Плёночные оболочки наполнены специальными гранулами, обеспечивающими при откачке воздуха из оболочки, необходимую жёсткость и сохранение формы. В плёночные оболочки вмонтирован клапан, который в открытом (выдвинутом) состоянии обеспечивает возможность откачки воздуха из оболочки, или поступление его в шину для прекращения фиксации, а в закрытом состоянии обеспечивает необходимый уровень герметизации. Защитные чехлы имеют детали крепления (ремни и застёжки), обеспечивающие возможность крепления всего устройства на пострадавшем в оптимальном для каждой ситуации положении. Вакуумный матрац и шина для тазобедренного сустава имеют возможность установки дополнительных рёбер жёсткости, которые целесообразно применять в случае отсутствия носилок при переноске пострадавшего.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 630; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты