Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХАРАКТЕРИСТИКА АППАРАТОВ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ И КИСЛОРОДНЫХ ПРИБОРОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЛЕЧЕНИЯ. ПРАВИЛА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ




1. Ручные портативные дыхательные аппараты

Проведение искусственной вентиляции легких возможно с помощью ручных портативных дыхательных аппаратов типа мешка Рубена (“Амбу”, РДА - 1), которые представляют собой снабженный специальным клапаном эластичный резиновый или пластмассовый мешок. Дыхание при этом осуществляется через маску, которую следует плотно прижать к лицу пострадавшего (возможно также присоединение этих аппаратов к интубационной трубке, введенной в трахею после прибытия бригады скорой помощи).

2. Портативные дыхательные аппараты.

Существуют и применяются в практике портативные дыхательные аппараты типа ДП – 1, ДП - 2 и др., которые довольно сложны в устройстве, работают за счет энергии сжатого кислорода, находящегося в баллончике при аппарате и этот же кислород подается в легкие пострадавшему, что не исключает кислородный ожог ткани легкого. Такими аппаратами оснащены в нашей стране практически все автомашины скорой медицинской помощи.

3. Профессиональные дыхательные аппараты со сжатым воздухом.

Если неизвестно, какие именно загрязняющие примеси присутствуют в воздухе, или, если концентрация кислорода в окружающем воздухе может оказаться ниже 17 %, то следует использовать дыхательные аппараты со сжатым воздухом. В таком аппарате можно работать до 90 мин, при этом его вес вместе с баллонами со сжатым воздухом из современных композитных материалов на основе углеродного волокна составляет всего 10 кг.

4. Портативный аппарат искусственного дыхания (АИД).

Преимущество АИД - раздельное дыхание с принудительным отсосом содержимого легких человека позволяет откачивать из легких пострадавшего ядовитые вещества, воду, фрагменты поврежденных тканей.

5. Самоспасатели.

Причиной гибели на пожарах в 85% случаев становится не открытый огонь, а выделяющиеся при этом ядовитые газы. Более того, многие из спасенных впоследствии страдают от отравления дымом. В дыме содержатся некоторые особо токсичные вещества типа цианистоводородной кислоты и хлористого водорода. Следовательно, эффективная защита в этом случае становится вопросом выживания. В любом случае, будь то пожар, утечка газа или иное чрезвычайное происшествие, самоспасатели надежно выполнят свою функцию - защитят своих владельцев от вредных веществ, пока те не окажутся в безопасной зоне.

6. Кислородные приборы длительного действия.

Для выполнения длительных работ на пожарах или при обработке опасных веществ, а также в зонах избыточного давления часто наиболее экономичным и эффективным решением оказывается дыхательный аппарат замкнутого цикла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты