Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Удаления инородных тел из верхних дыхательных путей




Нарушение проходимости верхних дыхательных путей можно заподозрить:

- у пострадавшего в сознании, который внезапно теряет способность говорить, дышать или кашлять и/или подает сигнал, что задыхается (например, судорожно хватается за свою шею);

- у пострадавшего без сознания, когда, несмотря на кажущуюся проходимость дыхательных путей, легкие не раздуваются;

- при констатации вдыхания инородного тела.

У пострадавших с обтурацией верхних дыхательных путей инородным телом необходимо провести следующие действия (рис. 70):

1. Если пострадавший находится в сознании, спросить его о наличии удушья. Попытаться убедить его удалить инородное тело самостоятельно – откашляться и выплюнуть. При невозможности - применить сжатие (толчки) живота до тех пор, пока не будет достигнут успех или пока пострадавший не потеряет сознание.

Рис.70. Удаление инородного тела из дыхательных путей: а, б — пассивное удаление; в — положение пострадавшего для активного удаления инородного тела.

2. Пострадавшему без сознания необходимо придать горизонтальное положение. При подозрении на наличие инородного тела открыть его рот. Одним или двумя пальцами, обернутыми в материю, очистить рот и глотку.

3. Указательным и средним пальцами удалить инородное жидкое вещество.

Жидкое инородное вещество удаляют, повернув голову больного набок. Пострадавшему с подозрением на травму позвоночника не рекомендуется поворачивать голову набок или наклонять ее вперед, чтобы не усугубить повреждение спинного мозга. Если все-таки необходимо повернуть голову пострадавшего набок, то следует повернуть набок самого больного и вместе с помощником поддерживать его голову, шею и грудную клетку в одной плоскости.

Твердые инородные тела удаляют из глотки, пользуясь согнутым указательным пальцем или указательным и средним пальцами подобно пинцету.

3. Затем попытайтесь вентилировать легкие. Медленные сильные раздувания могут протолкнуть воздух мимо инородного тела. Во время попыток вентиляции выдвижение нижней челюсти может способствовать ликвидации обструкции за счет расширения гортани и носоглотки.

4. При невозможности вентиляции делают 6-10 сжатий (толчков) живота или грудной клетки с последующим очищением ротоглотки пальцем и повторяют попытку вентиляции.

5. Если это не поможет, поверните пациента на бок и нанесите 3-5 ударов по спине, затем очистите ротоглотку пальцем и сделайте попытку вентиляции.

6. Если и это не дает результата, то повторите попытки сжатия живота – пальцевое обследование – вентиляцию – удары по спине – пальцевое обследование – вентиляцию до тех пор, пока не добьетесь успеха.

Делать это надо быстро!

 

Удары по спине при полной обтурации инородным телом у пострадавшего, находящегося в положении стоя или сидя и не утратившего сознания (рис. 71):

- по спине больного в области между лопаточными костями нижней частью ладони наносят несколько раз по 3-5 резких ударов;

- если возможно, наклоняют его голову как можно ниже для увеличения прикладываемой силы удара;

- если при компрессии живота появляются признаки удушья (пострадавший берет себя за шею), попросите его откашляться и выплюнуть мокроту.

 

У беременных или тучных пострадавших применяют компрессию грудной клетки:

- оказывающий помощь становится позади пострадавшего и охватывает его (ее) руками на уровне груди;

- прикладывает свой кулак той стороной, где находится большой палец, к середине грудины, избегая надавливания на мечевидный отросток и ребра;

- обхватив кулак кистью другой руки, производит надавливания в направлении назад.

Рис. 71. Удары по спине для удаления инородного тела из дыхательных путей у пострадавших, не утративших сознание

Для осуществления компрессий живота оказывающий помощь выполняет следующие действия (рис. 72):

- становится позади пострадавшего и охватывает его (ее) талию;

- сжимает одну свою руку в кулак;

- прикладывает кулак к животу пострадавшего той стороной, где находится большой палец, по средней линии живота немного выше пупка и ниже мочевидного отростка;

- крепко обхватив кулак кистью другой руки, вдавливает кулак в живот быстрым надавливанием по направлению вверх.

Рис. 72. Компрессия живота

Повторяют надавливания, каждое из которых – отдельное, в виде четких движений.

Оказывающий помощь должен быть готов к тому, чтобы подхватить пострадавшего, если он (она) потеряет сознание. Если это случится, мягко опускают его (ее) на пол и укладывают горизонтально лицом вверх.

Удары по спине пострадавшего при полной обтурации инородным телом у пострадавшего без сознания, находящегося в положении лежа (рис. 73):

- пострадавшему придают такое положение на боку, чтобы лицо его было обращено к оказывающему помощь, а грудная клетка находилась напротив коленей реаниматора;

- в области между лопаточными костями пострадавшему производят 3-5 резких ударов нижней частью ладони.

Рис. 73. Удары по спине для удаления инородного тела из дыхательных путей у пострадавших, утративших сознание

 

Компрессия живота пострадавшего, если он без сознания:

1. Пострадавшего кладут на спину.

2. Пальцем очищают ротоглотку, пытаясь удалить инородное тело.

3. Делают попытку вентиляции.

При отсутствии эффекта проводят компрессию живота в поддиафрагмальной области:

- спасатель встает на колени с той или другой стороны пострадавшего или над пострадавшим, широко расставив ноги (верхом на бедрах пострадавшего);

- нижнюю часть ладони одной руки прикладывают к животу по средней линии немного выше пупка и ниже мечевидного отростка;

- вторую руку кладет поверх первой и надавливает на живот быстрым движением вверх по средней линии.

Не осуществляйте давления справа или слева от средней линии.

 

У беременных, тучных пострадавших, младенцев и детей применяют компрессии грудной клетки, которые осуществляются подобно наружному массажу сердца, т.е. у взрослых нижней частью ладони руки в области нижней половины грудины.

Производят:

- 6-10 компрессий грудной клетки;

- очищение пальцем ротоглотки;

- попытку раздувания легких;

- снова повторяют 6-10 компрессий и т.д. до тех пор, пока не удается произвести вентиляцию или до прибытия квалифицированного помощника с соответствующим приспособлением для удаления инородного тела под контролем зрения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты