Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника непрямого массажа сердца.




Массаж сердца - механическое воздействие на сердце после его остановки с целью восстановления его деятельности и поддержания непрерывного кровотока до возобновления работы сердца. Показаниями к массажу сердца являются все случаи остановки сердца. Сердце может перестать сокращаться от различных причин: спазма коронарных сосудов, острой сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, тяжелой травмы, поражения молнией или электрическим током и т.д.

Признаки внезапной остановки сердца:

- резкая бледность;

- потеря сознания;

-исчезновение пульса на сонных артериях; прекращение дыхания или появление редких, судорожных вдохов;

- расширение зрачков.

Существуют два основных вида массажа сердца: непрямой, или наружный (закрытый), и прямой, или внутренний (открытый).
Непрямой массаж сердца основан на том, что при нажатии на грудь спереди назад сердце, расположенное между грудиной и позвоночником, сдавливается настолько, что кровь из его полостей поступает в сосуды. После прекращения надавливания сердце расправляется и в полости его поступает венозная кровь (рис. 75).

 

  Рис. 75. Схема непрямого массажа сердца: а – наложение рук на грудину; б – нажатие на грудину.

Непрямым массажем сердца должен владеть каждый человек. При остановке сердца его надо начинать как можно скорее. Наиболее эффективен массаж сердца, начатый немедленно после остановки сердца.

Эффективность кровообращения, создаваемого массажем сердца, определяется по трем признакам: возникновению пульсации сонных артерий в такт массажу, сужению зрачков и появлению самостоятельных вдохов.

 

Метод проведения непрямого массажа сердца:

- уложить пострадавшего на спину на жесткую поверхность;

- встать слева от пострадавшего;

- наложить ладонь одной руки на нижнюю часть грудины пострадавшего (на 2 пальца выше края мечевидного отростка), сверху на нее положить ладонь другой руки; пальцы первой кисти должны быть слегка приподняты и не оказывать давления на грудную клетку пострадавшего.

- энергичным движением рук, разогнутых в локтевых суставах, надавливать на грудину на глубину 4-5 см у взрослых и на 1,5-3 см у детей;

- после каждого надавливания давать возможность расправляться грудной клетке самостоятельно, не отнимая при этом рук от груди.

 

Рис. 76. Место соприкосновения руки и грудины при непрямом массаже сердца  


Рис. 77. Положение больного и оказывающего помощь при непрямом массаже сердца

 

Сдавливание грудной клетки проводить с частотой100движений в минуту!

Признаки восстановления сердечной деятельности:

- появление пульса на сонной артерии;

- уменьшение бледности или синюшности кожных покровов.

При появлении пульса на сонной артерии сдавливание грудной клетки прекращают, однако надо быть готовым в любой момент возобновить его, так как нередки повторные остановки сердца.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты