Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника сердечно - легочной реанимации




Если помощь оказывают два человека, то один из них делает непрямой массаж сердца, а другой – искусственное дыхание. При этом соотношение числа вдуваний воздуха в рот или в нос пострадавшего и сдавлений грудной клетки составляет 2 к 15.

В случаях, если помощь оказывает один человек, то режим манипуляций не меняется: через каждые 2 вдувания воздуха в легкие пострадавшему производят 15 сдавлений груди.

Следует заметить, что с конца 2005 года Европейский Реанимационный Совет рекомендует соотношение числа вдуваний воздуха в легкие сдавливаний грудной клетки равное 2:30. В нашей и в большинстве европейских стран практического применения данного стандарта пока нет,

Через каждые 4 цикла реанимационных мероприятий (вдувание воздуха – сдавливание грудной клетки) проверяют наличие пульса на сонной артерии.

При восстановлении сердечной деятельности появляется пульс на сонной артерии и прослушивается сердцебиение. Непрямой массаж сердца прекращают и проводят только искусственное дыхание до восстановления самостоятельного дыхания.

После восстановления самостоятельного дыхания и кровообращения сознание возвращается не во всех случаях. Следует уложить пострадавшего в устойчивое боковое положение, чтобы предотвратить асфиксию от западения языка и аспирации рвотных масс.

Во время реанимации необходимо уменьшить действие гипоксии на головной мозг. Для этого можно положить на голову пострадавшего пузырь со льдом или грелку с холодной водой, но обеспечить общее согревание тела пострадавшего путем укутывания одеялом или обложив грелками с теплой водой.

При отсутствии сердечных сокращений вдувание воздуха и непрямой массаж сердца проводят в течение 60-90 мин, контролируя при этом появление пульса на сонной артерии.

Если за этот срок самостоятельное дыхание и пульс не появились, реанимацию прекращают.

При попадании большого количества воздуха не в легкие, а в желудок вздутие последнего затруднит спасение больного. Поэтому целесообразно периодически освобождать его желудок от воздуха, надавливая на эпигастральную (подложечную) область (рис. 78).

Рис. 78. Освобождение желудка пострадавшего от воздуха путем надавливания на эпигастральную (подложечную) область.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты