Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УТОПЛЕНИЯ





По данным международной федерации плавания ежегодно тонут от 250 до 300 тысяч человек, т.е. в среднем 1 человек каждые 2 мин. В России гибнут от утопления ежегодно около 20 тысяч человек. В некоторых приморских странах смертность от утоплений превышает смертность от дорожно-транспортных происшествий. За последние годы в связи с растущей популярностью туризма и водных видов спорта отмечается увеличение числа погибших и эта тенденция будет сохраняться в обозримом будущем.

Мощным фактором, способствующим утоплению, является алкогольное опьянение. Данные московской спасательной службы свидетельствуют, что с алкогольным опьянением связаны от 51 до 76% несчастных случаев на воде. В пресной воде происходят 75% всех утоплений (реки, озера, бассейны, водохранилища). Значительная часть утоплений приходится на детей.

Несчастных случаев на воде в действительности значительно больше, так как не все пострадавшие погибают и не все госпитализируются. Большая часть пострадавших может быть возвращена к жизни при своевременной и правильно оказанной медицинской помощи.

Утопление -это несчастный случай, при котором в результате случайного или преднамеренного погружения человека в воду происходят нарушения функционирования жизненно важных систем организма.

Человек, погрузившийся под воду, подвергается целому ряду опасностей, угрожающих его жизни:

- попадание воды в легкие вызывает асфиксию;

- при падении в холодную воду возможна рефлекторная остановка сердца (крио-шок);

- может произойти рефлекторный спазм и смыкание голосовой щели (ларингоспазм) на попадание воды в верхние дыхательные пути с развитием асфиксии;

- длительное пребывание в воде ведет к общему переохлаждению.

В большинстве случаев утопления происходят при попадании воды в легкие. При заполнении дыхательных путей водой нарушается или полностью прекращается газообмен с окружающей средой. В этом случае утопление можно рассматривать как разновидность обтурационной асфиксии(острого нарушения дыхания, вызванного механическим препятствием, в данном случае водой, попавшей в дыхательные пути).

Утоплению способствуют:

а) неумение плавать;

 

Парадокс – 70-90% утонувших умели плавать!

 

б) нарушение правил безопасного поведения на воде;

в) алкогольное или наркотическое опьянение;

г) переоценка пострадавшим своих сил (далеко заплыл), при этом могут возникнуть чрезмерная усталость, судороги, а потом страх, паника;

д) переохлаждение в воде;

е) головокружение и падение в воду в результате перегрева на берегу;

ж) травмы головы и шейного отдела позвоночника при нырянии (удар головой о дно, какие-то конструкции);

з) тяжелые условия (водоворот, прорубь, холодная вода, намокшая одежда, бревна, штормовая погода);

и) разрыв барабанной перепонки, что влечет за собой потерю координации движения;

к) умышленная гипервентиляция, предшествующая нырянию, вызванная частым глубоким дыханием с целью увеличения времени задержки дыхания при нырянии;

л) укусы морских змей, обитающих в южных морях, вызывающие паралич движений и остановку дыхания.

 

Смерть в воде может наступить в результате черепно-мозговой травмы, острого инфаркта миокарда, приступа эпилепсии и т.п. Это утопление уже вторично.

 

Различают два вида утоплений:

I. Истинное или «синее» утопление.

II. Бледное утопление (асфиксический и синкопальный тип).

 

Истинные утопления.Истинные утопления наблюдаются в 75-95% из всех утоплений. При истинных утоплениях вода попадает в легкие и дыхательные пути. Происходят чаще в пресной воде в теплое время года. Чаще всего тонущий, находясь в паническом состоянии, производит некоординированные движения, стараясь удержаться на воде. Если в это время не оказать ему помощь, то наступает переутомление мышц. Недостаток в крови и тканях кислорода и повышение концентрации углекислого газа приводят к гипоксии мозга и потере сознания. Пострадавший опускается на дно, у него появляются непроизвольные вдохи. Вода в большом количестве поступает в легкие и желудок. Иногда возникает рвота и вместе с водой в легкие попадает содержимое желудка, что еще больше усугубляет дыхательную недостаточность.

Вода, попавшая в легкие, быстро всасывается и переходит в кровеносное русло. Объем циркулирующей крови настолько резко увеличивается (в пресной воде объем крови в течение 2-5 мин может увеличиться на 50%), что даже тренированное сердце пострадавшего не в состоянии справиться с ним. Левый желудочек переполняется кровью, одновременно происходит застой крови в легких и в малом круге кровообращения.

При извлечении пострадавшего из воды из верхних дыхательных путей пострадавшего выделяется большое количество пены розового цвета. В крайне тяжелых случаях образуется так много пены, что она начинает выделяться изо рта и носа. Это явление носит название отек легких. У пострадавшего возникает «клокочущее дыхание», как будто внутри грудной клетки что-то кипит и булькает.

Больше всего от гипоксии (недостатка кислорода) страдает головной мозг. Сначала у пострадавшего возникает возбуждение или, наоборот, апатия, а затем потеря сознания.

Гипоксия головного мозга и резкое увеличение объема циркулирующей крови вызывают отек головного мозга. Клинические признаки отека мозга: потеря сознания, рвота, могут быть судороги.

В результате тяжелых нарушений в организме может произойтивнезапная остановка сердца или грубое нарушение сердечного ритма.

Чрезмерное разведение крови водой приводит к разрушению эритроцитов и высвобождению свободного гемоглобина, который «забивает» и повреждает канальцы почек. Развивается острая почечная недостаточность.

 

При истинном утоплении умирание происходит постепенно.

 

Различают три стадии утопления:

1. Начальный период.

2. Агональный период.

3. Период клинической смерти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты