Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности реанимационных мероприятий при утоплении




Успех оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при утоплениях зависит от:

1. Своевременности её оказания. При оказании помощи в первые 4 мин после утопления удается возвратить к жизни 95% пострадавших; если же после 6 мин - то только 6%!

2. Организации водно-спасательной службы (техника спасения на воде).

3. Грамотного оказания первой доврачебной помощи.

 

Этапы оказания помощи:

А. Помощь на воде.

Б. Помощь на берегу (на судне).

 

А. Первая медицинская и доврачебная помощь на воде

Оказание помощи на воде включает:

1. Транспортировку пострадавшего на берег или судно.

2. При необходимости периодическое вдувание воздуха в дыхательные пути пострадавшего. Для этого правую руку спасатель подводит под правую руку утопающего в положении его на спине, другой рукой, придерживая за нижнюю челюсть, запрокидывает голову, закрывает рот и делает несколько вдохов в нос (поскольку в ротовой полости может находиться песок, ил, рвотные массы). При длительной транспортировке пострадавшего в воде повторить несколько раз.

Панический страх утопающего – это смертельная опасность для спасателя.

Необходимо владеть специальными приемами подхода к тонущему человеку, а главное – уметь освобождаться от «мертвых захватов».

Если утопающий обхватил вас руками и лишил возможности двигаться в воде, то чтобы избавиться от захвата, допустимо ударить его головой в лицо. Это на короткое время ослабит захват и даст возможность спасателю принять необходимые меры безопасности.

 

Правила приближения к утопающему:

1. Подплывать только сзади и лучше в ластах.

2. Захватывать за волосы или ворот одежды.

3. Транспортировка пострадавшего осуществляется на спине, придерживая голову над водой. Если спасатель не обладает достаточными физическими силами, необходимо как можно быстрее, транспортировать пострадавшего к берегу, не тратя силы на искусственное дыхание. Искусственное дыхание можно продолжить на мелководье, положив плечи пострадавшего на колено.

 

Непрямой массаж сердца на воде невозможен!

 

Б.Первая медицинская и доврачебная помощь на берегу или судне

 

Характер доврачебной помощи зависит от вида утопления и тяжести состояния пострадавшего.

Первая медицинская и доврачебная помощь при истинном утоплении

В начальном периоде утопления при сохраненном кашлевом и рвотном рефлексах, пострадавший сам откашливает воду из дыхательных путей. Ему придается дренажное положение на боку. Спасатель, похлопывая по спине между лопатками, стимулирует откашливание и отхождение воды. Как правило, возникает самопроизвольная рвота, с помощью чего из желудка удаляется большое количество попавшей туда жидкости.

В агональной стадии и стадии клинической смерти утопления у пострадавшего сначала удаляют из верхних дыхательных путей воду и другие препятствующие дыханию инородные тела.

 

Последовательность действий:

1. Быстро открывают рот. При утоплении может возникнуть плотное смыкание челюстей. В этом случае необходимо вставить распорку между коренными зубами.

2. При необходимости очищают рот от воды, песка, ила, рвотных масс, других инородных предметов (например, съемных зубных протезов) с помощью двух пальцев, обернутых тканью, марлей или носовым платком.

3. Удаляют воду из верхних дыхательных путей с помощью дренажного положения.Для этого необходимо уложить пострадавшего на бок или на спину, повернув голову на бок в сторону, а противоположное плечо приподнять так, чтобы рот оказался ниже грудной клетки.

Нельзя тратить время на удаление всей жидкости из легких, так как это невозможно и не имеет смысла (она при возобновлении кровообращения очень быстро всасывается в кровь), а главное, теряются драгоценные минуты, необходимые для проведения сердечно-легочной реанимации.

Воду из желудка не удалять – может возникнуть аспирация в дыхательные пути.

4. При подозрении на травму шейного отдела позвоночника в результате ныряния в неглубоком месте искусственное дыхание проводят методом «рот в рот», выдвигая вперед нижнюю челюсть пострадавшего с умереннымзапрокидыванием головы, чтобы не усугублять повреждение головного мозга. Нельзя изменять положение шеи пострадавшего.

5. Если у пострадавшего зрачки на свет не реагируют, нет дыхания и пульса на сонной артерии, провести сердечно-легочную реанимацию. При возобновлении самостоятельного дыхания, работы сердца и появлении кашлевого рефлекса пострадавшего повернуть на бок.

 

Первая медицинская и доврачебная помощь в начальном периоде утопления и после успешного проведения сердечно-легочной реанимации в более тяжелых случаях утопления осуществляется путем:

1. Ингаляции кислорода с пеногасителем (через пары спирта). Для этого вложить кусочек ваты, смоченный в спирте, в кислородную маску на уровне нижней губы. Пары спирта при вдыхании гасят пену.

2. Введением 1 мл 0,1% раствора атропина, 90 мг преднизолона.

3. При наличии влажных хрипов в легких введением 20-40 мг лазикса.

4. Согреванием пострадавшего с помощью одеял, грелок и др.

5. Придания пострадавшему полусидячего положения.

6. Транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение.

Необходимо постоянное наблюдение за пострадавшими, так как велика опасность повторной остановки дыхания и прекращения сердечной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты