Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИДЫ ОЖОГОВ




 

Различают:

- термические, в том числе и от воздействия зажигательного оружия;

- химические;

- лучевые;

- от воздействия электрического тока.

 

Две трети всех ожогов вызываются открытым пламенем. На втором месте - ожоги от кипятка, а на третьем - от прикосновения к горячим предметам. Это так называемые термические ожоги. Затем следуют химические и лучевые ожоги. Важно отметить, что 85% всех ожогов от огня происходят из-за воспламенения одежды.

Среди пострадавших, получивших ожоги, можно выделить пять групп:

- пострадавшие по собственной вине;

- жертвы несчастных случаев;

- люди, болезненное состояние которых увеличивает риск травматизма;

- жертвы преднамеренных действий;

- работники спасательных служб.

 

Самую многочисленную группу (76%) составляют люди, страдающие по собственной вине, например дети, на которых при игре со спичками загорается одежда.

Ко второй категории (15%) относятся жертвы несчастных случаев, например взрыва домашних газовых приборов.

Третью категорию (4%) составляют больные люди, с которыми несчастные случаи могут происходить особенно часто, например больные эпилепсией, получающие травмы во время приступов. Следующие 4% – жертвы преднамеренных действий. Типичный пример - обожженный кем-то из родителей ребенок.

К последней категории (1% общего числа получающих ожоги) относятся работники спасательных служб, например, пожарные во время исполнения своих обязанностей. Несмотря на постоянный контакт с огнем, процент получающих ожоги среди этих лиц невелик, поскольку они соблюдают меры безопасности.

У разных возрастных групп преобладают разные виды ожогов. Младенцы чаще страдают от кипятка, чем от огня. Для взрослых более характерны производственные ожоги едкими веществами или горячими жидкостями. Ожоги открытым пламенем чаще возникают у детей из-за игр со спичками.

Основу зажигательного оружия составляют вещества, являющиеся наиболее древними химическими средствами, применяемыми в военных целях.

В настоящее время известен большой набор зажигательных веществ, которые можно разделить на три основные группы:

- зажигательные вещества на основе нефтепродуктов;

- металлизированные зажигательные вещества на основе нефтепродуктов;

- зажигательные вещества на основе термита (смеси алюминиевого порошка и железной окалины).

К особой группе следует отнести зажигательные вещества на основе белого фосфора, которые используются и как средства для создания маскирующих дымов.

Зажигательными веществами первой группы являются, так называемые, загущенные (вязкие) смеси, состоящие из горючего и загустителя. Они представляют собой студнеобразную массу, хорошо прилипающую к различным поверхностям и по внешнему виду напоминающую резиновый клей.

Горючими здесь являются обычно бензин, керосин, а также более сложные рецептуры на их основе.

Набор загустителей более разнообразен. Для этого используют натуральный каучук, полистирол, смеси алюминиевых солей на основе жирных кислот. Шифр одной из таких рецептур стал впоследствии названием широко известных ныне зажигательных смесей «напалм». Например, американский «напалм 1», которым снаряжаются зажигательные авиационные бомбы, представляет собой смесь 92-96% бензина с 4-8% загустителя М1. Наиболее эффективным американские специалисты считают «напалм 2», содержащий 94% авиационного бензина и 6% загустителя М2 (95% загустителя М1 и 5% прокаленной двуокиси кремния).

Напалм легко воспламеняется. Температура горения напалмов составляет 800-11000С. Горит медленно. По свидетельству очевидцев, поражение людей напалмом представляет страшную картину: он прилипает к одежде и прожигает не только кожу, но и находящиеся под ней ткани. Заживление напалмовых ожогов происходит чрезвычайно медленно и иногда затягивается до полугода, так как ожоговые раны имеют тенденцию к нагноению.

Летальность при поражении напалмом достигает 50%.

Зажигательные вещества второй группы (их еще называют пирогелями) представляют собой напалмы с добавкой порошков некоторых металлов (магния, натрия) и других веществ, повышающих температуру горения зажигательной смеси до 16000. При разрыве зажигательных бомб пирогели легко воспламеняются от взрывателей, разбрасываются по поверхности и горят со вспышками. Смесь напалма с металлическим натрием под названием «супернапалм» самовоспламеняется на объекте, особенно во влажных местах.

Наиболее высокую температуру горения (до 30000С) имеют зажигательные вещества третьей группы. Особенностью этих смесей является возможность их горения при отсутствии кислорода воздуха, за счет кислорода, входящего в состав компонентов вещества. Например, термитный состав марки «ТНЗ» содержит 60% термита, 25% нитрита бария (он и является источником кислорода, обеспечивающим горение всех компонентов смеси), 10% бакелита и 5% порошкообразного алюминия.

С целью усиления поражающего действия зажигательных средств, применяются термитные составы совместно с напалмовыми смесями, натрием и белым фосфором.

Белый фосфор обладает способностью самовоспламеняться на воздухе, поэтому он применяется как воспламенитель и усилитель напалмовых смесей.

 

КРИТЕРИИ ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ ОБОЖЖЕННЫХ

Критериями тяжести состояния пострадавших являются площадь и глубина поражения кожи и подлежащих тканей, наличие ожога дыхательных путей, отравление продуктами сгорания, возраст, психосоматическое состояние на момент получения ожоговой травмы и сопутствующие заболевания.

СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ И ГЛУБИНЫ

ТЕРМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ

 

Для определения площади ожоговой поверхности пользуются правилом ладони, согласно которому площадь ладони составляет около 1% общей поверхности тела.

 

Площадь ожоговой поверхности можно также измерить с помощью правила «девяток» Уоллеса, согласно которому площадь отдельных частей тела взрослого человека равна или кратна 9% общей поверхности тела:

- голова и шея – 9%;

 

- верхняя конечность – 9%;

 

- нижняя конечность – 18%;

- передняя поверхность туловища – 18%;

 

- задняя поверхность туловища – 18%;

 

- промежность – 1%;

 

- общая поверхность тела спереди – 51%;

 

- общая поверхность тела сзади – 49%.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты