Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуационные задачи. 1. Ученик 6 класса после проведения лыжных соревнований в морозную, ветреную погоду спустя 6 часов по настоянию родителей обратился за помощью в лечебное




 

1. Ученик 6 класса после проведения лыжных соревнований в морозную, ветреную погоду спустя 6 часов по настоянию родителей обратился за помощью в лечебное учреждение. Беспокоят боль и жжение в правой щеке. При внешнем осмотре щека плотная, припухшая, багрово-синюшная.

Ваш диагноз? Какова лечебная тактика?

2. В новогоднюю ночь в студентку, вышедшую из дома случайно попала петарда. Пострадавшая была доставлена в лечебное учреждение с термическими поражениями. Объективно: правая височная область с обгоревшими волосами отечна, ярко-красного цвета. Участок поражения размером 5 х 6 см, с нечеткими контурами. На фоне гиперемии пузыри, заполненные желеобразным геморрагическим содержимым. Тактильная и болевая чувствительность снижены. В центре очага плотный серо-бурый струп размером 2 х 3 см.

Ваш диагноз? Ваша лечебная тактика?

3. В радиологической лаборатории младший научный сотрудник по забывчивости положил ампулу без свинцового контейнера с радиоактивным веществом в карман и через 20 мин обнаружил ее там. Через 2 часа на верхней трети бедра образовалась болезненная гиперемированная зона размером 4 х 5 см.

Как оказать пострадавшему первую доврачебную помощь?

4. Электрик, занятый починкой электропроводки, нарушил технику безопасности и не обесточил провода. Во время работы он нечаянно правой рукой коснулся оголенного электропровода и полу электроожог. На ладони правой руки возникли электроожог в виде «метки крови» в виде коричневого пятна размером 1,5 х 4 см.

Как оказать пострадавшему первую доврачебную помощь?

5. В походе во время привала юные туристы во время отсутствия руководителя похода попытались быстро разжечь костер. Один из подростков полил дрова бензином и поднес к ним горящую спичку. Бензин загорелся и пламя обожгло лицо «поджигателя». Пострадавший доставлен в травматологическое отделение. Беспокоят жгучие боли в области ожога. Объективно: щеки, лоб, нос и подбородок гиперемированы, есть пузыри заполненные прозрачной жидкостью. Глаза и дыхательные пути не пострадали.

Ваш диагноз? Какова тактика лечения?

6. Ребенок случайно выпил уксусную кислоту. Беспокоят жгучие боли за грудиной по ходу пищевода и в области желудка, затрудненное болезненное глотание, тошнота, рвота, слюнотечение. При осмотре ротовая полость гиперемирована, имеются участки некроза. Артериальное давление 100/70 мм рт. ст., пульс 110 ударов в мин, моча темно-коричневая.

Ваш диагноз? Какова тактика лечения?

7. Электросварщик работал без защитных очков. Спустя 2 часа работы обратился с жалобами на ощущение инородного тела, боль, жжение, резкую светобоязнь, слезотечение, блефароспазм. Объективно: конъюнктива обоих глаз гиперемирована. Роговица прозрачная, блестящая.

Ваш диагноз? Как оказать первую доврачебную помощь?

8. В химической лаборатории лаборант нечаянно пролил на руки щелочь.

Как оказать ему первую медицинскую помощь?

9. Ребенок 4 лет случайно схватился рукой за горячий утюг. Доставлен в травматологический пункт. Ребенок беспокоен, плачет от боли. При осмотре правой кисти на ладонной поверхности краснота с нечеткими контурами и пузыри, заполненные жидкостью. Некоторые пузыри вскрылись и под отслоившимся эпидермисом обнажился ярко-красный болезненный глубокий слой кожи.

Ваш диагноз? Какова тактика?

10. Поздней зимней ночью на снегу обнаружили лежащего на спине мужчину. Изо рта определялся запах алкоголя. Сознание отсутствует, зрачки расширены, реакция их на свет вялая, пульс нитевидный, дыхание редкое, кожные покровы приобретают окраску «трупных пятен».

Ваш диагноз? Какова тактика?

 

 

Глава 16.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты