Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ЕГО ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ




 

Среди разнообразных заболеваний органов брюшной полости есть немало таких, которые требуют быстрой ориентировки и решения вопроса о соответствующих лечебных мероприятиях, чаще всего в виде неотложной хирургической помощи. К ним относятся острые заболевания органов брюшной полости: острый аппендицит, прободная язва желудка, ущемление грыжи, острая непроходимость кишечника, а также острый холецистит, острый панкреатит и др.

Каждое из острых заболеваний органов брюшной полости отличается многими и своеобразными особенностями как в смысле причин возникновения и течения болезни, так и в отношении методов лечения и мер профилактики. Однако все они, а также некоторые другие заболевания и повреждения органов брюшной полости характеризуются рядом важных общих признаков. Несмотря на разнообразие причин, вызывающих острые хирургические заболевания органов брюшной полости, эти заболевания часто сопровождаются раздражением брюшины, а при их несвоевременном лечении могут осложниться перитонитом. Общие клинические признаки свойственны многим острым заболеваниям и повреждениям органов брюшной полости, что послужило основанием объединить их под общим собирательным названием «острый живот».

«Острый живот» характеризуется следующими признаками:

- внезапным появлением постоянных или схваткообразных болей в животе различной локализации;

- тошнотой и рвотой;

- задержкой стула и прекращением отхождения кишечных газов;

- ограниченным или более распространенным напряжением мышц брюшной стенки;

- положительным симптомом Щеткина-Блюмберга.

Симптом - Щеткина-Блюмберга - медленное надавливание на переднюю брюшную стенку всеми сложенными вместе пальцами кисти с последующим их быстрым отнятием. Симптом считается положительным при появлении или усилении болей в момент отнятия пальцев (симптом раздражения брюшины). Следует иметь в виду, что все основные признаки «острого живота» могут быть выражены в различной степени, в зависимости от многих факторов: индивидуальных качеств больного, его возраста и т.д. Так, у лиц пожилого возраста часто наблюдается слабая выраженность и стертость симптомов острой катастрофы в брюшной полости.

Сложность и трудность диагностики разнообразных острых заболеваний органов брюшной полости состоят в том, что их приходится дифференцировать не только между собою, но весьма нередко и со многими другими заболеваниями, которые симулируют «острый живот».

Первая группа заболеваний, которые могут симулировать «острый живать» - это заболевания органов грудной клетки; плевропневмония, инфаркт миокарда, стенокардия и др. Относительно часто это наблюдается у детей и у больных пожилого и старческого возраста.

Вторую группу заболеваний, симулирующих «острый живот», составляет патология органов брюшной полости, забрюшинного пространства и брюшной стенки, которые не требуют оперативного вмешательства и лечатся исключительно консервативно. Оперативное вмешательство может лишь ухудшить состояние больного. К таким заболеваниям относятся: кровоизлияния в мышцы передней брюшной стенки, острый гастрит, пищевые интоксикации, забрюшинные гематомы, неполный разрыв аорты, почечная колика, дисменорея и др.

К третьей группе заболеваний относятся патологические состояния, при которых появляющиеся сильные боли в животе заставляют думать об остром заболевании органа брюшной полости и при которых не только экстренное, но и вообще оперативное вмешательство не показано. Сюда относятся сдавление корешков спинного мозга, некоторые формы ревматизма, столбняк, свинцовая колика, диабетическая кома, недостаточность надпочечников, опоясывающий лишай и др.

Следовательно, необходимо различать истинный «острый живот», возникающий при патологических процессах в органах брюшной полости, и рефлекторный «острый живот», возникающий на почве самой разнообразной патологии вне брюшной полости.

«Острый живот» - это сигнал о наступившей в брюшной полости катастрофе. Важная особенность острых заболеваний органов брюшной полости и их повреждений состоит в том, что все они нуждаются в срочном хирургическом лечении (в большинстве случаев оперативном). Поэтому совершенно справедливо правило: всякий больной с синдромом «острого живота» должен быть немедленно направлен в хирургическое отделение больницы.

 

«Острый живот» - не диагноз, а показание к срочной госпитализации

 

До транспортировки в стационар больного следует уложить в постель, запретить ему прием пищи и питья. Применение в этих случаях каких-либо болеутоляющих или наркотических средств категорически запрещается, так как их действие затемняет клиническую картину заболевания и затрудняет своевременное его распознавание, и, следовательно, своевременное оказание оперативной помощи. Запрещается также применение слабительных и клизм, которые, усиливая перистальтику кишечника, способствуют более быстрому распространению инфекции. До выяснения диагноза не следует применять и антибиотики. Чтобы уменьшить боли, можно положить на живот больного пузырь со льдом или холодной водой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты