Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуационные задачи. 1. Ночью у молодого человека возникла боль по всему животу с последующей локализацией через 4 час от начала болезни в правой подвздошной области




 

1. Ночью у молодого человека возникла боль по всему животу с последующей локализацией через 4 час от начала болезни в правой подвздошной области. Боль уменьшается при сгибании правой ноги в тазобедренном суставе. Озноб, сухость во рту, слабость, тошнота, однократная рвота, повышение температуры тела до 37,20С. Пульс 90 ударов в мин. При ощупывании живота выявляется напряжение мышц живота в правой подвздошной области.

Ваш диагноз? Ваша тактика?

2. Женщина 40 лет после приема жирной пищи и употребления алкоголя почувствовала боль в правом подреберье и эпигастральной области, неприятные ощущения, горечь и металлический привкус во рту. Возникла рвота. При легкой пальпации в правом верхнем квадранте живота происходит усиление болей. Температура тела 380С, озноб, пульс 120 в мин. При пальпации отмечаются незначительное напряжение мышц брюшной стенки в правом подреберье и болезненность в области проекции желчного пузыря. Боль усиливается при поколачивании ребром ладони по правой реберной дуге.

Ваш диагноз? Ваша тактика?

3. У мужчины возникли острые режущие боли, которые локализуются в правом подреберье, в подложечной области и носят опоясывающий характер. Тошнота и повторная рвота, не приносящая облегчения. Бледность. Резкое вздутие живота, задержка стула и неотхождение газов. При пальпации определяется болезненное напряжение мышц брюшной стенки живота несколько выше зоны пупочного кольца.

Ваш диагноз? Ваша тактика?

4. Женщина обратилась с жалобами навнезапные острые боли в эпигастральной области. Она занимает вынужденное положение, приседает на корточки, прижимая руки к животу, наклоняется вперед, опираясь на колени и локти. Ее лицо выражает страдание, бледнеет, лоб покрыт холодным потом, язык сухой, густо обложен белым налетом. Любые перемещения тела резко усиливают боль. При осмотре передняя стенка брюшной полости напряжена, неподвижна, в акте дыхания не участвует. Пальпация передней брюшной стенки очень болезненна, даже прикосновение к коже живота вызывает усиление боли. Пульс 60 в минуту, артериальное давление 90/60 мм рт.ст. Дыхание учащенное, поверхностное. Конечности холодные.

Ваш диагноз? Ваша тактика?

5. У больного появились жалобы на коликообразные боли в поясничной области (почечная колика). У мужчин они могут иррадиировать в пах, яичко, головку полового члена, у женщин - в большие половые губы. Могут наблюдаться повышение температуры, тошнота, рвота. Во время приступа и после него кровь в моче видна глазом (гематурия) или обнаруживается микроскопически (микрогематурия).

Ваш диагноз? Ваша тактика?

6.У женщины возникли сильные боли внизу живота, иррадиирующие в прямую кишку и промежность, головокружение с кратковременной потерей сознания. Боли иррадиируют в правую лопатку, плечо. Кожные покровы бледнеют, лицо покрыто холодным потом, зрачки расширены. Пульс частый, слабого наполнения и напряжения, артериальное давление 90/60 мм рт.ст. Самочувствие больной резко ухудшается при попытке занять вертикальное положение. Появляются кровянистые выделения из половых органов, позывы к дефекации. Живот умеренно вздут, мягкий, участвует в акте дыхания, отмечается резкая болезненность передней брюшной стенки, особенно в нижних отделах, выявляются симптомы раздражения брюшины.

Ваш диагноз? Ваша тактика?

7.Юноша обратился с жалобами на боли в паховой области. В области пахаопределяется опухолевидное образование. В положении лежа это выпячивание не исчезает и его не удается вправить рукой. Побледнение кожи, тахикардией, артериального давления 110/70 мм рт.ст. Боль иррадиирует в мошонку и половой член.

Ваш диагноз? Ваша тактика?

8. У мужчины утром возникла рвота «кофейной гущей» и обильный дегтеобразный стул. Он почувствовал выраженную слабость и головокружение. Тошнота, одышка, зевота, мелькание «мушек» и «снега» перед глазами, двоение предметов. Больной беспокоен, кожные покровы бледные, холодные, частый слабый пульс, артериальное давление 100/70 мм рт.ст.

Ваш диагноз? Ваша тактика?

9. У больного появилась внезапная и интенсивная «кинжальная» боль, иррадиировавшая в надключичные области. Объективно: Доскообразное напряжение мышц живота. Вынужденное положение на спине и ограниченная подвижность. Сознание спутанное. Пульс нитевидный, артериальное давление 70/50 мм рт.ст. Кожные покровы бледные, покрыты липким холодным потом. Цианоз, заостренные черты лица. Настроение подавленное. Перистальтика отсутствует, выслушивается шум «плещущейся жидкости», газы не отходят.

Ваш диагноз? Ваша тактика?

10. У мужчины в возрасте 58 лет внезапно появились боли в области живота, которые постепенно, усиливаясь, носят схваткообразный характер и сопровождаются шумным урчанием и усиленной моторной деятельностью кишечника. Многократная рвота облегчения не приносит. Задержка стула и газов. При пальпации брюшная стенка мягкая, толчкообразные сотрясения брюшной стенки сопровождаются шумом плеска. Пульс 120 ударов в минуту. Артериальное давление 100/60 мм рт. ст.

Ваш диагноз? Ваша тактика?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты