Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приготовление постели больному




1. Приготовьте: пододеяльник, простыню, наволочку.

2. Осмотрите кровать - ее поверхность должна быть упругой, матрац - ровным, подушки - мягкими.

3. Постелите на матрац простыню так, чтобы на стороне, обращенной к больному, не было рубцов, швов.

4. Расправьте простыню, края подверните под матрац.

5. Наденьте наволочки на подушки, взбейте их и положите у изголовья постели так, чтобы нижняя лежала прямо и выдавалась немного из-под верхней, а верхняя упиралась в спинку кровати.

6. Убедитесь, что на стороне наволочки, обращенной к больному, нет пуговиц и застежек.

7. Вденьте одеяло в пододеяльник.

8. Уложите больного, придайте ему удобное положение в постели:

а) полусидя - с помощью подголовника, подушек и упора для ног;

б) горизонтальное - без подушки;

в) с возвышенным положением ног - подушку положите под голени.

9. Укройте больного одеялом.

Устройство удобной постели, содержание в чистоте её и нательного белья непременное условие в системе мер по обеспечению качества ухода за больным.

 

ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ

 

Питание - одно из основных средств поддержания жизни, роста, развития, здоровья и трудоспособности человека. Диетическое (лечебное) питание при одних заболеваниях может быть основным лечебным средством, при других - средством профилактики обострений и рецидивов болезни, перехода её из острого в хроническое состояние. Лечебное питание является необходимым условием для повышения сопротивляемости и укрепления защитных сил ослабленного организма.

Стол I

Показания:язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии затухающего обострения (без выраженных симптомов раздражённого желудка) и ремиссии; острый гастрит с секреторной недостаточностью в стадии обострения; хронический гастрит с повышенной и сохранённой секрецией; после операции на желудке в период восстановления.

Характеристика:диета с ограничением поваренной соли, щадящим механическим и химическим действием на слизистую желудочно-кишечного тракта.

Пища готовится в вареном или паровом виде, жидкой, кашицеобразной или более плотной консистенции.

Перечень рекомендуемых продуктов и блюд: хлеб белый пшеничный чёрствый; супы на слизистом отваре с добавлением протёртых вареных овощей и круп, яично-молочные смеси, сливки; нежные сорта мяса, птицы, рыбы, очищенные от сухожилий, кожи, парового приготовления или отваренные в воде; овощи в варёном и протёртом виде (пюре) - картофель, кабачки, тыква, морковь, свекла, цветная капуста, спелые помидоры (до 100 г в день); протёртые каши (кроме пшенной) с добавлением молока, сливок; отварная вермишель и лапша; яйца всмятку, паровые омлеты; протёртые компоты из сладких сортов ягод и фруктов (свежих и сушеных); сладкие фруктово-ягодные соки пополам с водой; мёд, зефир, пастила, яблочный мармелад, сгущённое молоко и пр.

Запрещаются: капуста белокочанная, репа, редька, редис, щавель, лук, чеснок, грибы, бобовые; крепкий чай, кофе, какао; борщи, щи, рассольники; жареные блюда; консервы и копчёности, соленья и маринады; блины и жирные сорта мяса, птицы, рыбы; сдобное тесто; все алкогольные напитки и пиво, газированные напитки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты