Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка состояния сердечно - сосудистой системы




Важнейшими показателями состояния сердечно-сосудистой системы являются характеристика пульса и величина артериального давления.

Пульс(лат. - pulsus) - толчкообразное колебание стенки артерии, вызываемое сокращением сердца и выбросом крови в сердечное русло.

Характеристики пульса:

1.Частота пульсасоответствует частоте сердечных сокращений в 1 мин. У взрослых мужчин в покое пульс равен 60-72 удара в мин, у женщин 72-80 ударов в мин. У детей до 5 лет пульс достигает 100 ударов в мин.

Частый пульс - (чаще 80 ударов в мин) называют тахикардией, редкий (реже 60 ударов в мин) - брадикардией.

2.Ритм пульса - правильный, когда все пульсовые волны имеют одинаковую величину и промежутки между ними, и неправильный.

3.Наполнение пульса определяется величиной сердечного выброса.

4.Напряжение пульса зависит от высоты артериального давления: чем оно выше, тем пульс напряженнее.

Пульс хорошего наполнения и напряжения называют большим, а пульс слабого наполнения и напряжения - малым. Едва прощупываемый, очень слабого наполнения и напряжения пульс называется нитевидным, он бывает при коллапсе, шоке.

Артериальное давление.Артериальное давление меняется в зависимости от возраста, условий внешней среды, нервного и физического напряжения и др.

У взрослого человека артериальное давление:

- систолическое - 110-130 мм рт. ст.;

- диастолическое - 60-80 мм рт. ст.

Измерение артериального давления производят тонометром, состоящим из следующих частей: полой резиновой манжеты, помещённой в чехол; пружинного манометра со шкалой до 300 мм рт. ст.; баллона для нагнетания воздуха в манжету с вентилем обратного хода.

Во время измерения артериального давления желательно, чтобы обследуемый находился в комфортном положении, сидя или лёжа, рука пациента должна быть освобождена от одежды и находиться в разогнутом и расслабленном состоянии ладонью вверх, при этом тонометр должен быть на одном уровне с предплечьем. Температура воздуха в помещении должна быть не менее 200С.

Измерение артериального давления по методу Короткова проводится следующим образом:

1) на среднюю треть плеча накладывают манжету;

2) резиновую трубку от манжеты соединяют с баллоном для нагнетания воздуха;

3) на середине локтевого сгиба определяют точку пульсации плечевой артерии, к этому месту прикладывают фонендоскоп;

4) постепенно накачивают воздух в манжету до исчезновения тонов и затем поднимают столб ртути еще на 35-40 мм рт. ст., приоткрывают вентиль обратного хода воздуха так, чтобы стрелка пружинного манометра опускалась не слишком быстро;

5) как только давление в манжете станет чуть ниже давления крови в артерии, кровь начинает проникать через сдавленный участок артерии и появляются первые звуки - тоны.

Давление в манжете в момент появления тонов – систолическое, давление в момент исчезновения тонов - диастолическое.

При различных заболеваниях и патологических состояниях отклонения артериального давления могут быть в сторону повышения - гипертензияи в сторонупонижения - гипотензия.

Причинами снижения артериального давления (систолическое ниже 95-100 мм рт. ст.) могут служить:

1. Внутреннее или наружное кровотечения, являющиеся следствием какого-то заболевания (язвенные процессы в желудочно-кишечном тракте - желудочное или кишечное кровотечение, патологические изменения в легочной ткани – пневмо- или гемоторакс, маточное кровотечение и т.п.), либо травмы (падение с высоты, удар тупым предметом, ранение с повреждением внутренних органов или без них и т.п.).

2.Заболеваниясердечно-сосудистой системы, стрессовые ситуации, испуг.

Повышение артериального давления наблюдается при: гипертонической болезни, вегето-сосудистой дистонии, заболеваниях почек, эндокринной патологии и др. и характеризуется показателями выше 140/90 мм рт. ст.

Определение соотношения частоты сердцебиения и дыхания может также помочь при наблюдении за больным. Если у здорового человека оно определяется приблизительно как 5: 1, то при нарушении работы сердца это соотношение смещается в сторону увеличения первой цифры (от 5 и выше, например, 7:1). При нарушении работы дыхательной системы наблюдается противоположная тенденция: соотношение изменяется в сторону увеличения второй цифры (от 1 и выше, например, 5: 2).

Оценка состояния органов желудочно-кишечного тракта

Проводится по наличию следующих симптомов (признаков), характеризующих нарушение функции желудочно-кишечного тракта:

1. Расстройство аппетита.

2. Отрыжка - внезапное звучное прохождение через рот воздуха, скопившегося в желудке. Бывает отрыжка пищей, без запаха и вкуса или с тухлым запахом - у больных с хроническим гастритом. Она может быть кислой (при гиперсекреции желудочного сока) и горькой (при попадании желчи в желудок).

3. Рвота- сложный нервно-рефлекторный акт, результатом которого является освобождение содержимого желудка через рот. Возникает в результате раздражения слизистой оболочки желудка различными химическими веществами, недоброкачественной пищей и при различных патологических состояниях и травмах. По характеру содержимого рвоты можно судить о степени тяжести состояния. Так, например, рвота по типу «кофейной гущи» - показатель желудочного кровотечения, что требует экстренного врачебного вмешательства.

4. Болипри заболеваниях желудочно-кишечного тракта могут быть различного характера (колющие, ноющие, режущие и т.д.) и разной интенсивности, различной локализации (разлитые, ограниченные).

5. Стул (каловые массы). По его характеру (форме, цвету, запаху) можно судить о патологических процессах в организме. Например, кал по типу «овечьего» - признак спастического колита. Черный цвет кала может быть обусловлен кровотечением из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, а при кровотечении из нижних отделов кишечника имеются примеси алой крови. Запах кала меняется от усиления брожения или гниения. Слизь в кале свидетельствует о воспалительных изменениях в толстом кишечнике. Запоры характерны для больных, находящихся на длительном постельном режиме.

 

Выводы:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты