Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА




 

При организации ухода за пострадавшими и больными пожилого возраста большое внимание должно уделяться деонтологическим аспектам и особенностям психики, связанных с обостренным восприятием отношения окружающих к себе (например, недопустимо напоминание пожилому человеку о возрасте).

Как правило, это длительно болеющие люди с хроническими, порой неизлечимыми заболеваниями. Восстановительные процессы у них протекают медленнее, чем у молодых, что определяет более длительный период восстановительного лечения.

Данная возрастная категория людей часто страдает нарушением памяти, что требует обязательного контроля своевременного выполнения назначений врача (необходимо напоминать о времени приёма лекарства, проведения лечебных процедур).

Характерной особенностью лиц этой возрастной категории является нарушение ритма сна (бодрствование ночью и сон днём). Причины этого могут быть разнообразные.

Так, например, расстройства мочеиспускания, вызванные недостаточностью функций почек в течение дня, компенсируются увеличением ночного диуреза. Учитывая это, не следует торопиться с назначением снотворных. У мужчин этого возраста расстройства мочеиспускания нередко связаны с наличием аденомы (опухоли предстательной железы).

Чтобы избежать излишних движений в ночное, время таким больным предоставляется возможность пользования подкладными суднами, мочеприёмниками или другой приспособленной для этих целей посудой. Рекомендуется ограничить приём жидкостиво второй половине дня, особенно на ночь.

Возрастное снижение зрения и слуха, шаткая походка с плохой координацией может явиться причиной падения. Имеющиеся у пожилых изменения костной ткани (остеопороз) способствуют возникновению при падении тяжёлых, плохо заживающих переломов (особенно у больных сахарным диабетом), нередки переломы шейки бедра.

У лежачих часто встречаются застойные явления в лёгких, приводящие к пневмонии. При отсутствии двигательной активности для предупреждения осложнений со стороны дыхательной системы таким больным показана лечебная физкультура.

В связи с понижением кожной чувствительности пострадавшие и больные при приёме ванны могут получить ожоги (необходимо следить за температурой воды).

Нельзя оставлять пожилых людей без внимания во время приёма ванны и душа, так как у них могут развиться приступы стенокардии или нарушение мозгового кровообращения.

Большое значение в этой связи приобретает уход за кожей и предупреждение образования пролежней.

Повышенная сухость кожных покровов требует обработки их специальными кремами.

Рацион питания пожилых людей отличается значительным снижением калорийности за счёт жиров животного происхождения и углеводов. При наклонности к запорам рекомендуется включение в рацион фруктовых соков и компотов, фрукты (яблоки), овощи (свекла) и др., стимулирующих перистальтику кишечника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты