Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инъекции




Инъекции(лат. injectio - вбрасывание; син. впрыскивание) – способ парентерального введения в организм лекарственных и диагностических средств в виде растворов или суспензий в объеме до 20 мл путем их нагнетания под давлением в различные среды организма с помощью шприца или других инъекторов.

Инъекции производят подкожно, внутрикожно, внутримышечно, внутривенно, внутриартериально, при необходимости в лимфососуды, в органы, а также внутрикостно, внутрисуставно и в спинномозговой канал.

Подкожная клетчатка представляет собой рыхлую ткань, богато снабженную сосудами, поэтому подкожно можно вводить от нескольких миллилитров (инъекции) до 0,5 л (вливания) лекарственных растворов.

Инъекции применяют при отсутствии лекарственной формы для приема внутрь и нарушениях всасывательной функции желудочно-кишечного тракта; в случае необходимости быстрого достижения эффекта в практике неотложной и интенсивной терапии.

Необходимыми условиями проведения инъекций являются безукоризненные навыки, строгое выполнение требований правил антисептики, знание действий лекарственных веществ и их совместимости. Сложные инъекции (внутриартериальные, внутрикостные, в спинномозговой канал) выполняет только специально обученный врачебный персонал. При выборе участков тела для подкожной и внутримышечной инъекций, учитывают зоны, в которых производить инъекции не рекомендуется. Перед выполнением всех манипуляций руки тщательно моются с мылом и обрабатываются спиртом.

Инъекции производятся при помощи стерильного шприца. При всех манипуляциях нельзя прикасаться руками к рабочим частям шприца, соприкасающимся с лекарственным средством или иглой. При наборе лекарственного средства в шприц нельзя прикасаться иглой к наружным стенкам ампулы или флакона. Набирают нужное количество лекарственного вещества и затем снимают иглу. После этого в зависимости от вида инъекции надевают другую иглу, которую плотно фиксируют к наконечнику шприца. Шприц устанавливают вертикально иглой вверх и из него осторожно удаляют воздух.

Техника выполнения подкожной инъекции.Выбор места для подкожной инъекциизависит от толщины подкожной клетчатки. Наиболее удобными участками являются наружная поверхность бедра, плеча, подлопаточная область.

Приготовьте:шприц с лекарственным веществом и иглой для подкожной инъекции, стерильные ватные шарики, спирт.

Последовательность действий:

1. Возьмите шприц в правую руку так, чтобы указательный палец был на канюле иглы, а 1, 3, 4 пальцы на цилиндре и 5 палец на ободке шприца.

2. Установите шприц вертикально на уровне глаз и проверьте проходимость иглы, пропустив немного раствора через неё.

3. Срез иглы установите в одной плоскости с делением шприца.

4. Пропальпируйте место инъекции.

5. Ватным шариком, смоченным спиртом тщательно обработайте кожу (движения должны быть энергичными, в одном направлении, вначале в месте инъекции потом на периферии).

6. Закрепите ватный шарик между 4 и 5 пальцами левой руки.

7. 1, 2 и 3 пальцами левой руки соберите кожу в месте инъекции в складку.

8. Введите иглу под кожу в основание складки под углом 450 к коже срезом вверх на 2/3 длины иглы, придерживая канюлю указательным пальцем.

9. Левой рукой оттяните поршень и убедитесь, что в цилиндр не попала кровь.

10. Медленно надавливая на поршень введите лекарственное вещество.

11. Быстрым движением извлеките иглу, придерживая её за канюлю.

12. Место вкола прижмите ватным шариком и произведите лёгкий массаж места инъекции, не отнимая ваты от кожи в течение 15 сек.

Для достижения более быстрого эффекта при введении лекарственных средств, а также для парентерального введения плохо рассасывающихся препаратов производятвнутримышечные инъекции.

Техника выполнения внутримышечной инъекции.Для внутримышечной инъекции выбирают участок тела с развитой мускулатурой вдали от проходящих нервов и сосудов - чаще всего в верхнем наружном квадранте ягодицы.

При инъекции в ягодичную область во избежание повреждения нервов и сосудов пользуются точкой Галло, которая располагается на пересечении двух линий: горизонтальной, проходящей на два поперечных пальца выше большого вертела бедренной кости, и вертикальной, отделяющей внутреннюю треть ягодицы от двух наружных третей (рис. 87).

 

 

Рис. 87. Внутримышечная инъекция

Приготовьте: стерильный шприц и стерильную иглу для внутримы-шечных инъекций толщиной 0,8-1,5 мм и длиной 4-5 см (выбор иглы зависит от толщины слоя подкожной клетчатки), раствор лекарственного средства, стерильные ватные шарики, спирт.

Последовательность действий:

1. Убедитесь в пригодности лекарственного средства, предназначенного для инъекции (срок реализации, внешние признаки – нет ли изменений по цвету, осадка и т.д.).

2. Обработайте руки, соблюдая общие правила асептики.

3. Наберите из ампулы или флакона лекарственное средство в шприц, соблюдая требования асептики.

4. Удалите воздух из шприца, придерживая канюлю указательным пальцем.

5. Возьмите шприц в правую руку так, чтобы пятый палец был на канюле иглы, 1, 3 и 4 пальцы - на цилиндре, второй - на ободке.

6. Пропальпируйте место инъекции.

7. Обработайте место инъекции ватным тампоном, смоченным спиртом, делая мазки в одном направлении.

8. Закрепите ватный шарик между 4 и 5 пальцами левой руки.

9. Свободными пальцами левой руки растяните кожу в области инъекции.

10. Перпендикулярно к поверхности тела больного введите иглу в мышцу, оставляя 0,5-1 см от муфты иглы.

11. Перенесите левую руку на поршень и постепенно введите лекарственное средство, убедившись, что игла не попала в кровеносный сосуд. Для этого потяните поршень на себя (при попадании в кровеносный сосуд кровь появится в шприце).

12. Быстрым движением извлеките иглу и прижмите к коже на 15 сек ватный тампон, смоченный в спирте, слегка массируя место вкола.

 

 

Рис. 88. Зоны тела человека, в которые не следует производить внутримышечные инъекции

Примечание:

- при внутримышечном введении лекарства в ягодичную область больной должен лежать на животе;

- при введении лекарства в переднюю поверхность бедра больной должен лежать на спине.

Необходимо чередовать инъекции в правую и левую ягодицы.

Для достижения быстрого лечебного эффекта используют внутривенные инъекции.

Техника выполнения внутривенной инъекции.Для этого используют одну из вен локтевого сгиба.

Приготовьте:шприц емкостью 20 мл с лекарственным веществом и иглой 6-9 см, жгут, клеенчатую подушечку, салфетку, стерильные ватные шарики, спирт.

Последовательность действий:

1. Тщательно вымойте руки теплой водой с мылом и щеткой, обработайте спиртом.

2. Усадите или уложите больного в удобное положение.

3. Попросите больного максимально разогнуть руку в локте. Под локоть положите клеенчатую подушечку.

4. Освободите среднюю треть плеча от одежды. Оберните плечо салфеткой и наложите жгут поверх нее. Свободные концы жгута должны быть направлены в сторону противоположную локтевому сгибу.

5. Убедитесь, что пульс на лучевой артерии хорошо прощупывается.

6. Попросите больного несколько раз сжать и разжать кулак.

7. Обработайте область локтевого сгиба стерильным ватным шариком, смоченным спиртом.

8. Пропальпируйте вены локтевого сгиба, выберите наименее смещающуюся под кожей вену и снова обработайте спиртом место венепункции.

9. Возьмите шприц так, чтобы указательный палец фиксировал канюлю, а остальные пальцы охватывали цилиндр сверху.

10. Натяните кожу в области локтевого сгиба большим пальцем левой руки, чтобы зафиксировать вену. Попросите больного сжать кулак.

11. Проверьте проходимость иглы и отсутствие воздуха в шприце.

12. Держа иглу срезом вверх параллельно намеченной вене и под острым углом 450 к коже, проколите кожу.

13. Измените направление иглы и сбоку проколите вену. При этом создается ощущение попадания в пустоту.

14. Левой рукой потяните поршень на себя, при этом в шприце должна появиться кровь.

15. Развяжите жгут свободной рукой, потянув за один из свободных концов. Попросите больного разжать кулак.

16. Еще раз убедитесь, что игла не вышла из вены. Не меняя положение шприца, левой рукой медленно введите лекарственный раствор, оставив в шприце 0,5-1 мл.

17. Прижмите к месту инъекции ватный шарик, смоченный спиртом, извлеките иглу и попросите больного согнуть руку в локтевом сгибе на 5 мин.

Примечания:

1. Масляные растворы в вену вводить нельзя!

2. Перед инъекцией избавьтесь от пузырьков воздуха, которые легко можно вытеснить через иглу.

3. При одномоментном методе венепункции кожа над веной и вена прокалывается одновременно, игла устанавливается параллельно коже.

4. Для внутривенного вливания вначале в шприц набирают действующее вещество (например - эуфиллин), затем растворитель – глюкозу или физиологический раствор.

5. Если игла вышла из вены и лекарство попало под кожу, следует, не извлекая иглы, отсосать введенный мимо вены раствор. Отсоединить шприц. Набрать в другой шприц 10-20 мл 0,5% раствора новокаина, присоединить шприц к игле и ввести в пространство около вены. На место инъекции наложить спиртовый согревающий компресс.

Осложнения инъекций и их профилактика.При проведении инъекций могут возникнуть различные осложнения.

Многие из них связаны с техническими погрешностями при выполнении указанных манипуляций.

I. Введение или попадание лекарственного препарата не в ту среду, в которую проводилась инъекция:

- проникновение некоторых лекарственных средств, предназначенных только для внутривенного введения (например, хлорида кальция) в подкожный жировой слой, может повлечь за собой его некроз;

- попадание масляных растворов при подкожной инъекции в просвет кровеносных сосудов чревато последующей закупоркой капельками жира ветвей легочной артерии (жировая эмболия);

- при попадании пузырьков воздуха в кровяное русло вероятно возникновение воздушной эмболии.

II. Несоблюдение правил асептики и антисептики вследствие травматизации тканей тупыми иглами, использование слишком холодных растворов, особенно масляных, может привести к развитию уплотнений (инфильтратов) на месте инъекций. В некоторых случаях они нагнаиваются с образованием абсцесса.

III. Травма сосудов во время инъекций способна привести к возникновению кровоизлияний с последующим формированием гематом, которые осложняются воспалением стенки вены и её тромбозом.

IV. При выполнении любых инъекций (подкожных, внутримышечных, внутривенных) игла может сломаться. Это может произойти из-за дефекта самой иглы, в результате грубого проведения манипуляций или резкого рефлекторного сокращения мышц.

V. Осложнения могут быть связаны с введением слишком большой дозы сильнодействующего препарата или ошибочно другого препарата.

VI. Даже при правильном введении лекарственных средств в ряде случаев могут развиться неблагоприятные реакции, обусловленные побочными или токсическими свойствами лекарственных средств.

VII. Серьёзную проблему, учитывая частоту и распространённость, представляют аллергические реакции, развивающиеся при применении лекарственных препаратов.

Клинические проявления лекарственной аллергии могут быть многообразны. К ним относятся: острая крапивница (появление волдырей и сыпи на кожных покровах), отёк Квинке (внезапный ограниченный или диффузный отёк подкожной клетчатки и слизистых оболочек), узловатая эритема (глубокие поражения сосудов кожи), аллергические дерматиты, риниты, конъюнктивиты, аллергические поражения пищеварительного тракта и др.

Тяжелейшим осложнением при инъекциях является анафилактический шок.

Анафилактический шок- аллергическая реакция немедленного типа, возникающая при повторном введении аллергена.

Характеризуется быстроразвивающимися симптомами: снижение артериального давления и температуры тела, нарушение функции центральной нервной системы, повышение проницаемости кровеносных сосудов и спазм гладкомышечных органов.

Медицинская помощь:

1. Немедленно прекратить дальнейшее поступление аллергена в организм (отменить лекарственный препарат).

2. Если возможно, выше места инъекции наложить жгут.

3. Больного уложить, придав ему стойкое боковое положение, чтобы исключить западение языка и аспирацию рвотными массами, обеспечить приток свежего воздуха.

4. Начать терапию с подкожного или внутримышечного введения 1мл 0,1% раствора адреналина или 1 мл 0,2% раствора норадреналина и одновременного внутримышечного введения 125 мг гидрокортизона или 60 мг преднизолона.

5. Последующая терапия включает капельное внутривенное введение 1-2 мл 0,2% раствора норадреналина и 100 мг преднизолона.

6. При нетяжёлых анафилактических реакциях вводят внутривенно 2-3 мл 1% раствора димедрола, 1-2 мл 2% раствора супрастина или 1-2 мл 2,5% раствора пипольфена в сочетании с 10 мл 10% раствора хлорида или глюконата кальция.

Примечание: при аллергической реакции на препарат, принимаемый внутрь (перорально), обязательным действием является промывание желудка.

 

При нарастании гипоксии, угрозе асфиксии по жизненным показаниям необходима искусственная вентиляция легких. Внезапная остановка кровообращения и дыхания требует немедленного проведения реанимационных мероприятий.

Отек гортани, стенотическое дыхание и бронхоспазм нередко требуют применения спазмолитиков (0,5 мл 0,1% раствора атропина сульфата), антигистаминных препаратов (1 мл 2% раствора супрастина), 50-150 мг преднизолона гемисукцината и диуретических средств (2 мл 1% раствора фуросемида).

Профилактика шока:

1. Ограничение приёма лекарств без назначения врача, т.к. их бесконтрольное применение нередко приводит к сенсибилизации организма.

2. Необходимо выяснить у больного об имевшихся ранее аллергических реакциях, возникавших при употреблении лекарственных препаратов.

3. Целесообразно ограничиваться минимальным набором препаратов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты