Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАНЯТИЕ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ. ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ




 

Общие принципы оказания первой медицинской помощи при травмах и несчастных случаях заключаются в следующем:

- прекратить и предотвратить дальнейшее воздействие на пострадавшего повреждающего фактора, обеспечив при этом безопасность спасателя;

- как можно быстрее и полноценнее принять меры для поддержания жизненно важных функций организма пострадавшего. Важно при этом соблюдать постулат Гиппократа – "не навреди". Поэтому необходимо четко усвоить не только правильную последовательность действий, но и то, что категорически нельзя делать при том или ином состоянии. После оказания первой медицинской помощи следует быстро доставить пострадавшего в лечебное учреждение или вызвать бригаду скорой помощи на место происшествия. Чем раньше будет оказана врачебная помощь, тем больше шансов спасти пострадавшего.

Если Вы стали участником или свидетелем ДТП, но среди вас нет медицинского работника, а ситуация требует принятия экстренных мер, помните, что своевременное и правильное оказание первой медицинской помощи пострадавшему спасет ему жизнь, сохранит здоровье. Наши указания составлены с учетом опыта отечественных врачей, спасательных служб, разработок службы 911, опыта врачей Центра медицины катастроф и неотложных состояний.

 

Необходимая последовательность действий:

· Убедитесь в личной безопасности. Автомобиль с бензиновым двигателем сгорает за 5 минут, реальна угроза взрыва. Ваши действия должны быть продуманными.

· Эвакуация пострадавшего. При ДТП наиболее вероятно повреждение шейного отдела позвоночника. Неправильное извлечение пострадавшего может привести к его смерти.

· Определите уровень сознания пострадавшего. Задайте ему любой вопрос, одновременно фиксируя его голову: большие пальцы – на затылке, указательные – с боков, средние – на углах нижней челюсти, безымянные – на сонной артерии для определения пульсации. Наложите шейный воротник. Извлеките пострадавшего как единое целое. Проверьте реакцию его зрачков на свет, наличие дыхания и сердцебиения.

Клиническая смерть, когда еще возможно оживление организма, без оказания помощи обычно длится 4-6 мин, после чего переходит в биологическую, уже необратимую. Проведение оживления организма по описанной ниже программе позволяет продлить это состояние до прибытия врачей и значительно повышает шансы на спасение жизни. Ваши решительность, активность и умение могут сохранить человеку жизнь в подобных критических ситуациях!

Внешний вид пострадавшего почти никогда не соответствует прогнозу для жизни. Например, при хлыстовой травме (резкое сгибание головы с последующим резким разгибанием, что вызывает разрыв спинного мозга) внешних повреждений может и не быть, а пострадавший мёртв. А ручьи крови, стекающие по лицу, нередко бывают следствием неопасных парезов осколками стекла.

Правильное и осторожное извлечение пострадавшего из автомобиля не только предохранит его от болевого шока, развития осложнений (особенно при переломе позвоночника), но и сохранит жизнь. А знание признаков жизни и смерти человека (нужна ли уже помощь?) поможет спасти жизнь другим пострадавшим.

Знание основ реанимации, правил остановки кровотечений и иммобилизации поможет сохранить жизнь пострадавшим в ДТП и других чрезвычайных ситуациях, когда промедление смерти подобно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты