Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАНЯТИЕ 2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О СТРОЕНИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА




Костной основой организма человека является скелет. В состав скелета входят кости черепа, туловища и конечностей, к которым прикрепляются связки и мышцы. Снаружи все кости покрыты надкостницей, в которой проходят кровеносные сосуды, питающие костную ткань. В каналах длинных трубчатых костей находится костный мозг, который является органом кроветворения. В состав скелета входит более 200 костей.

К костям туловища относятся позвонки, из которых образуется позвоночный столб, а также 12 пар рёбер и грудина; к костям верхней конечности – лопатка, ключица, плечевая кость, локтевая и лучевая кости, составляющие предплечье, и многочисленные кости кисти. Наиболее крупны и прочны кости нижних конечностей – тазовая, бедренная, большеберцовая. Тазовые кости вместе с крестцом образуют мощное костное кольцо. Большеберцовая и малоберцовая кости принадлежат голени.

Череп человека состоит из 22 костей и делится на мозговую и лицевую части.

Кости скелета соединяются между собой различным образом. Соединения костей могут быть неподвижными и подвижными.

В суставах концы костей покрыты хрящом и окружены сумкой. В полости суставной сумки содержится небольшое количество жидкости для смазки трущихся поверхностей. Суставная сумка и связочный аппарат удерживают кости в определённом положении. Если стенка сустава слаба, а давление на неё осень сильное и внезапное, происходит вывих.

Движения костей в суставах происходит при помощи мышц, которые объединяются в мышечную систему. Мышцы человека составляют наибольшую часть веса его тела.

Нервная система человека состоит из головного и спинного мозга (центральная нервная система) и многочисленных нервов.

В систему крови входят органы кроветворения (костный мозг, селезёнка, лимфатические узлы) и сама кровь. Количество крови в организме взрослого человека в среднем составляет 4-5 литров. Быстрая потеря более трети объёма крови или медленная потеря половины объёма может привести к смерти.

Кровь циркулирует по кровеносным сосудам благодаря нагнетательной деятельности сердца. Сердце человека находится в левой половине грудной клетки; основание его обращено вверх, верхушка - вниз и несколько влево. Продольной перегородкой сердце делится на правую и левую половины, не сообщающиеся между собой. Поперечная перегородка отделяет верхний отдел сердца (предсердия) от нижнего отдела – желудочков. Таким образом, сердце состоит из 4-х камер: двух предсердий (правого и левого) и двух желудочков (также правого и левого). В поперечной перегородке имеются отверстия с клапанами, благодаря которым кровь может проходить только в одном направлении: из правого предсердия - в правый желудочек, а из левого предсердия – в левый желудочек.

Сосуды, по которым кровь течёт от сердца, называются артериями. Самый крупный из этих сосудов – аорта, выходящая из левого желудочка.

Сосуды, по которым кровь течёт к сердцу, называются венами. Самыми крупными венами являются нижняя и верхняя полые вены, несущие кровь в правое предсердие.

Каждая артерия по мере удаления от сердца делится на более мелкие сосуды и затем на мельчайшие – капилляры, видимые лишь под микроскопом. Далее капилляры переходят в мелкие вены; последние, сливаясь, переходят в венозные сосуды ещё большего диаметра.

Таким образом, сосудистая система человека, по которой циркулирует кровь, является замкнутой.

Различают два круга кровообращения: большой и малый. Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка, который принимает всю кровь из левого предсердия, затем по аорте, артериям и через капилляры кровь поступает в органы, а оттуда переходит в вены, которые сливаются в крупные полые вены; по ним венозная кровь поступает в правое предсердие. Здесь заканчивается большой круг кровообращения.

Из правого желудочка выходит лёгочная артерия, несущая бедную кислородом венозную кровь. Артерия делится на две ветви, каждая из которых направляется к соответствующему лёгкому и разветвляется в нём на капиллярную сеть в лёгочных пузырьках – альвеолах. Насыщенная кислородом артериальная кровь собирается в лёгочные вены, которые впадают в левое предсердие. Этот путь крови от правого желудочка до левого предсердия через капиллярную сеть альвеол называется малым кругом кровообращения.

Взаимосвязанная деятельность сердца и кровеносных сосудов, способных суживаться и расширяться, обеспечивает необходимый для жизнедеятельности организма уровень кровяного давления, который в норме составляет 120 (систолическое давление) и 80 мм рт. ст. (диастолическое давление).

В венах давление крови значительно меньше, поэтому при ранениях венозного сосуда кровь вытекает из раны медленно, тогда как при ранении артерии она бьёт сильной струёй ("фонтаном"). Артериальное кровотечение очень опасно, так как является основной причиной шока и смерти.

К органам дыхания относятся проводящие воздух пути и лёгкие, где совершается газообмен. Через носоглотку воздух проникает в гортань, где находится голосовой аппарат. Продолжением гортани служит дыхательное горло. Это довольно длинная трубка, состоящая из хрящевых колец, разомкнутых сзади, которая в грудной полости делится на бронхи - правый и левый. Каждый из них, войдя в соответствующее лёгкое, разветвляется на многочисленные тонкие трубочки (бронхиолы), заканчивающиеся маленькими пузырьками – альвеолами. Снаружи лёгкие одеты тонкой прозрачной оболочкой – плеврой, которая переходит с лёгких на стенки грудной полости. Получается замкнутое со всех сторон пространство в виде узкой щели – плевральная полость. Если воздух входит в плевральную полость при ранениях (пневмоторакс) или происходит кровоизлияние в неё (гемоторакс), лёгкое сжимается и даже может полностью выключиться из акта дыхания.

Систему органов пищеварения составляют полость рта, пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка, тонкий и толстый кишечник и пищеварительные железы: слюнные, желудочные и кишечные, поджелудочная железа. Пища в ротовой полости измельчается, обрабатывается слюной и поступает в желудок, где подвергается воздействию кислого желудочного сока. Потом небольшими порциями она поступает в двенадцатиперстную кишку, где подвергается обработке желчью, вырабатываемой печенью, и соком поджелудочной железы и поступает в тонкий кишечник, в котором происходит всасывание конечных продуктов переваривания. В толстом кишечнике из оставшейся массы всасывается вода, а твёрдые, не усвоенные частицы удаляются из организма.

Ненужные вещества – продукты жизнедеятельности выделяются из организма лёгкими, кожей, желудочно-кишечным трактом и почками.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты