Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вторичный осмотр




Систематическая оценка органов и частей тела. Проводится только после стабилизации состояния пострадавшего:

· полностью обнажите пострадавшего;

· тщательно осмотрите все области тела.

 

Осмотр головы и шеи:

· начните осмотр со стороны спины, от 7 шейного позвонка;

· осматривайте/ощупывайте, стараясь выявить любые уплотнения, выступы, открытые раны и впадины;

· проверьте цвет, температуру кожи и потоотделение;

· осмотрите оба уха, проверьте наличие выделений крови или спинномозговой жидкости из ушного канала. Осмотрите область за ухом на наличие ушибов и ссадин;

· осмотрите/ощупайте лицевые кости на наличие деформаций, отечности, изменений цвета и разрывов;

· осмотрите носовые ходы на наличие кровянистых/жидких выделений;

· осмотрите полость рта на наличие кровотечения, возможной обструкции дыхательных путей инородным телом (обломки зубов, зубные протезы, кровотечение) или синюшности в окружности рта;

· осмотрите ключицы/лопатки на наличие смещений и деформаций.

 

Грудная клетка:

· осматривайте/ощупывайте, проверяя симметричность с целью обнаружения причин, могущих влиять на функцию дыхания/вентиляцию (подвижные фрагменты грудной клетки, свидетельствующие о наличии закрытой или открытой травмы), стабильность ребер, наличие втяжения межреберных промежутков, ощупайте все три части грудины, проверяя их стабильность;

· выслушайте все области легких: передние, задние, по средней аксиллярной (подмышечной) линии и у оснований, выявляя наличие/отсутствие дыхательных шумов, симметрию, интенсивность и характер легочных шумов.

 

Спина:

· проверьте наличие гематом (кровоподтеков), ссадин, огнестрельных ран.


Живот:

· осмотрите/ощупайте все четыре квадранта и пояснично-боковые области на наличие вздутия, изменения цвета, ригидности (упругости), гематом (кровоподтеков), напряжения, пульсирующих масс.

Таз:

· осмотрите/ощупайте на наличие изменений цвета, деформаций. Проверьте целостность таза путем осторожного нажатия. Проверьте пульсацию бедренных артерий с двух сторон.

Гениталии:

· Осмотрите, выявляя кровотечение или кровоподтеки. Недержание может быть признаком травмы спинного мозга.

Нижние конечности:

· осмотрите/ощупайте, проверяя симметричность, наличие смещения и деформаций. Проверьте пульсацию и скорость наполнения капилляров;

· проверьте чувствительность и сгибание/разгибание, силу и симметричность движений.

Верхние конечности:

· осмотрите/ощупайте, проверяя симметричность, наличие смещения и деформаций. Проверьте пульсацию и скорость наполнения капилляров;

· проверьте чувствительность и сгибание/разгибание, силу и симметричность движений.

Осмотр тела со стороны спины:

· оберегая шейный отдел позвоночника, переверните пострадавшего на живот, осмотрите/ощупайте на наличие явных кровоточащих ран и постарайтесь выявить деформации.

 

После проведенного осмотра снова проверьте признаки жизни. При этом помните о «золотых десяти минутах», в течение которых необходимо выполнить все перечисленные действия. Непосредственно на месте происшествия можно выполнить первичную оценку состояния, выявить и принять меры по поводу всех угрожающих жизни травм.

Вторичную оценку состояния можно осуществить в машине скорой помощи по пути в больницу.

Вывихи – это полное смещение суставных концов костей, при котором утрачивается соприкосновение суставных поверхностей в области сочленения. Вывих наступает вследствие травмы, сопровождающейся, как правило, разрывом суставной капсулы, связок. Такое смещение концов костей происходит чаще в плечевом, реже – в тазобедренном, локтевом и голеностопном суставах.

Признаки вывиха: боль в конечности, резкая деформация (западение) области, отсутствие активных и невозможность пассивных движений в суставе, фиксация конечностей в неестественном положении, не поддающемся исправлению, изменение длины конечности, чаще ее укорочение.

Первая помощь:

· холод на область поврежденного сустава;

· применение обезболивающих средств;

· иммобилизация конечности в том положении, которое она приняла после травмы;

· направление пострадавшего к хирургу.

Вправление вывиха – врачебная процедура (!). Не следует пытаться вправить вывих, так как иногда трудно установить, вывих это или перелом, тем более что вывихи часто сопровождаются трещинами и переломами костей.

 

Ушибы – повреждения тканей и органов, при которых не нарушена целость кожи и костей. Степень повреждения зависит от силы удара и площади поврежденной поверхности.

На месте ушиба быстро появляется припухлость, возможен и кровоподтек (синяк). При разрыве крупных сосудов под кожей могут образоваться скопления крови (гематомы).

Признаки:

· боль;

· припухлость;

· кровоподтеки в месте ушиба.

Первая помощь:

При ушибе прежде всего необходимо создать покой поврежденному органу. На область ушиба необходимо наложить давящую повязку, придать этой области тела возвышенное положение, что способствует прекращению дальнейшего кровоизлияния в мягкие ткани. Для уменьшения болей и воспалительных явлений к месту ушиба прикладывают холод: пузырь со льдом, холодные компрессы.

 

Растяжение и разрывы связок суставов возникают в результате резких и быстрых движений, превышающих физиологическую подвижность сустава. Причиной может быть резкое подворачивание стопы (например, при неудачном приземлении после прыжка), падение на руку или ногу. Такие повреждения чаще отмечаются в голеностопном, коленном и лучезапястном суставах.

Признаки:

· появление резких болей;

· быстрое развитие отека в области травмы;

· значительным нарушением функций суставов.

В отличие от переломов и вывихов при растяжении и разрыве связок отсутствует резкая деформация и болезненность в области суставов при нагрузке по оси конечности, например при давлении на пятку. Через несколько дней после травмы появляется кровоподтек, резкие боли в этот момент стихают. Если боли не исчезли через 2 - 3 дня и наступить на ногу по-прежнему нельзя, то в таком случае следует исключить перелом лодыжек.

Первая помощьпри растяжении связок такая же, как и при ушибах, т. е. прежде всего накладывают давящую повязку, фиксирующую сустав, холодный компресса на область сустава, создают покой поврежденной конечности.

Первая помощь при разрыве сухожилий и связок заключается в создании больному полного покоя, наложении тугой повязки на область поврежденного сустава.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты