Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Укусы перепончатокрылыми (пчелами, осами, шмелями)




Обычно насекомые активно не нападают на человека, они агрессивны лишь при приближении человека к их гнездам. Человек может вынести до 500 укусов насекомых, но у людей с повышенной чувствительностью организма даже один укус может вызвать смерть. Наиболее опасны укусы осы, шершня, медоносной пчелы, оводов и шмелей.

При укусах пчелами из ранки удаляют жало, на ранку кладут примочку из нашатырного спирта с водой. В отличие от медоносных пчёл жало ос без зазубрин и не остаётся в ранке.

Основной угрозой для жизни является риск развития анафилактического шока.


Основные положения:

· токсичность является дозозависимой (смертельный исход при 100 – 200 укусах);

· аллергические реакции встречаются в 3-5% случаев;

· лечение анафилактического шока основано на введении адреналина.

Яд насекомых включает в себя:

· муравьиную кислоту (отвечает за боль);

· гистамин, серотонин, брадикинин – вызывают сердцебиение, затруднение дыхания, сыпь на коже;

· антигены: многочисленны, некоторые специфичны для каждой особи в отдельности, другие – общие. Являются причиной развития аллергических реакций.

Признаки:

После укуса появляется покраснение и отек в месте укуса, местное повышение температуры тела.

При множественных укусах – недомогание, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, озноб и повышение температуры тела.

Опасны укусы в области лица – развивается отек мягких тканей, что может привести к нарушению проходимости дыхательных путей и асфиксии.

Возможны токсические проявления и признаки аллергии (крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, частое сердцебиение, судороги, потеря сознания, боли в пояснице, суставах, области сердца).

Неаллергические (доброкачественные) местные проявления:

Укус однократный, местно проявляющийся болью, зудом, отёком. Выздоровление наступает самостоятельно через несколько часов, возможно до нескольких дней.


Неаллергические (злокачественные) токсические проявления:

Одиночный укус в зонах повышенного риска (рот, лицо, поверхностно расположенные сосуды); множественные укусы (риск смерти при 200-400 укусах для взрослого и 100-200 для ребёнка)

Аллергические реакции:

Проявляются в 3-5% случаев, делятся на четыре стадии:

Стадия 1. Местная реакция (отёк вокруг места укуса, зуд).

Стадия 2. Региональная реакция (отёк анатомической области, зуд).

Стадия 3. Общая реакция (сыпь по телу, выраженный распространенный отёк, т.н. отёк Квинке).

Стадия 4. Анафилактический шок (сопровождается потерей сознания, нарушением дыхания и сердечной деятельности).

Отсроченные реакции (редко):

Через 8-15 дней после укуса появляются боли в суставах, нарушения чувствительности, кожная сыпь, наличие крови в моче и кале с последующим развитием т.н. сывороточной болезни.

Первая помощь:

· при местных реакциях: (стадии 1 и 2) вынуть жало, соскрёбывая ногтем и не надавливая на кожу, чтобы мешочек с ядом не лопнул;

· местная дезинфекция;

· выяснить, прививался ли пострадавший против столбняка;

· влажная повязка (обезболивающее действие): этиловый спирт с глицерином или уксус, многократно смачивая в течение дня;

· для разрушения яда непосредственно в коже приблизить к месту укуса тлеющий конец сигареты (разрушение яда под действием высокой температуры),

· дайте пострадавшему таблетку антигистаминного препарата – димедрола, супрастина, пипольфена;

· при общих реакциях (стадии 3 и 4), т.е. распространенной кожной сыпи (крапивнице), отеке Квинке и анафилактическом шоке необходимо срочно вызвать врача или бригаду скорой помощи;

· до их прибытия: не оставлять пострадавшего без наблюдения, уложить пострадавшего, при сохраненном сознании можно дать таблетку антигистаминного препарата (димедрола, супрастина, пипольфена), бронходилятаторы (применяемые для снятия приступа бронхиальной астмы) в аэрозолях: беротек, вентолин, бриканил 1-2 ингаляции, повторить дважды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты