Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проверки работы сердца




До того как вы будете применять наружное сдавливание грудной клетки, очень важно определить, имеется ли кровообращение. Хотя у пострадавшего могут быть синюшные губы, поскольку сердце не направляет кровь к поверхности кожи, единственный надежный способ определить наличие кровообращения — проверить пульс на шее, то есть на сонной артерии. Пульс вы можете определить легким прикосновением кончиков ваших пальцев к поверхности кожи возле гортани или скользя ими вниз между гортанью и примыкающей мышцей. Проверка пульса на запястьях ненадежна. Пульс необходимо проверять сразу же в начале оказания помощи и в последующем через каждые три минуты. Он появляется только после того, как начинает биться сердце. Пульс на сонной артерии - это волна кровяного давления, которая проходит по сонной артерии, когда сердце работает.

 

Порядок проверки дыхания

Приступая к оказанию первой помощи пострадавшему, надо в первую очередь проверить, открыты ли у него воздухоносные пути, не запал ли язык. Затем проверить, дышит ли пострадавший - признаки дыхания можно определить, поднеся ухо к носу или губам пострадавшего, по движению грудной клетки и живота

Порядок проведения сердечно-легочной реанимации

Вначале делают 1-2 контрольных вдоха для проверки проходимости дыхательных путей, затем 2 полных вдоха и 15 надавливаний на грудину. Надавливания производятся с частотой 60—80 раз в минуту, искусственное дыхание (вдох) способом «изо рта в рот» либо «изо рта в нос» (через марлю). Сердечно-легочную реанимацию следует проводить в таком ритме до появления у пострадавшего самостоятельного дыхания и пульса, или до прибытия "Скорой Помощи".

Выполнение наружного сдавливания грудной клетки для восстановления кровообращения у детей

У детей эта процедура выполняется методом нажатия одной рукой. Частота осуществления этой процедуры— 100 нажатий в минуту на глубину 2, 5—3, 5 сантиметра. Каждые пять сдавливаний сопровождается искусственным дыханием рот в рот.

Для детей до двух лет

Убедитесь, что ребенок лежит на плотной поверхности. Положите его голову и шею на свою левую руку, используя только два пальца, осуществляйте давление с частотой 100 раз в минуту на глубину 1,5 - 2,5 сантиметра.

Внимание ! Для каждого возраста детей имеются определенные рекомендации по поводу объема вдуваемого воздуха, глубины и частоты сдавливаний грудной клетки, которые соответствуют как возрасту, так и телосложению ребенка.

Это необходимо, чтобы избежать ненужного травматизма во время реанимации



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты