Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая медицинская помощь при травмах, ранениях и кровотечениях




Рана - это повреждение целостности кожных покровов и слизистых оболочек в результате механического воздействия. В зависимости от механизма травмы и характера ранящего предмета различают резаные, рубленые, колотые, ушибленные, укушенные, огнестрельные, рваные раны. Они бывают непроникающими и глубокими, проникающими в брюшную, грудную и другие полости тела, с повреждениями внутренних органов, костей или без их повреждения. Раны опасны как обширными анатомическими разрушениями, так и возможностью вторичной инфекции, нагноений.

Признаки ранения: боль, расходящиеся края раны и кровотечение.

При оказании первой помощи необходимо иметь в виду, что всякая рана, кроме операционной, каким бы орудием она ни была нанесена, всегда загрязнена микробами, попадающими на ее поверхность вместе с ранящим предметом, кусками одежды, землёй, из воздуха и при прикосновении руками, которые могут вызвать гнойное и рожистое воспаление, столбняк и газовую гангрену.

Исходя из этого, на рану как можно скорее, следует наложить стерильную повязку, что предупреждает её дальнейшее загрязнение и в большинстве случаев останавливает кровотечение. Перед наложением повязки кожную поверхность вокруг раны необходимо смазать раствором йода, спиртом, зелёнкой или водкой. Это предотвратит попадание в рану микробов из кожных кроев раны. Кроме того, для обеспечения доступа к ране необходимо снять одежду или обувь, при необходимости и разрезать их, а свободно лежащие на ране обрывки одежды или другие предметы осторожно снять, не касаясь поверхности раны. Если же инородные тела прилипли или глубоко внедрились в ткани, извлекать их не следует, так как это может усилить кровотечение, а также привести к дополнительному инфицированию раны.

Для наложения повязки используете стерильный материал (бинты, вата, марля, перевязочные пакеты), которые должны всегда быть в домашних аптечках и в аптечках первой помощи каждого водителя. При наложении повязки пакет вскрывают, ватно-марлевую подушечку прикладывают к ране той поверхностью, которой не касались руками. Подушечку прикрепляют бинтом, конец которого закрепляют булавкой или завязывают.

При отсутствии пакета можно приложить к ране несколько стерильных салфеток, накрыть их стерильной ватой и прибинтовать.

Если отсутствуют стерильные материалы, то в качестве подручных средств используют различные чистые ткани, но лучше хлопчатобумажные.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты