Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Помощь при кровотечении




Кровотечением называют истечение крови из кровеносных сосудов при нарушении целостности их стенки.

В зависимости от того, какой сосуд повреждён и кровоточит, кровотечение может быть артериальным, венозным, капиллярным и смешанным. При наружном кровь поступает во внешнюю среду, при внутреннем - во внутренние полости организма.

При артериальном кровотечение изливающаяся кровь ярко-красного цвета, бьёт сильной пульсирующей, в ритме сердечных сокращений, струёй. При венозном кровотечении она тёмно-вишнёвая и вытекает равномерной струёй без признаков самостоятельной остановки. В случае повреждения крупной вены возможна пульсация струи крови в ритме дыхания.

При наружном капиллярном кровотечении кровь выделяется равномерно из всей раны, как из губки.

Первая медицинская помощь при кровотечении зависит от его характера и заключается во временной остановке и доставке пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

В большинстве случаев остановить наружное кровотечение можно с помощью обычной или давящей повязки.

Кровоостанавливающий жгут накладывает только при сильном артериальном кровотечении, когда другими способами остановить его не удаётся.

При сильном кровотечении для уменьшения кровопотери перед наложением давящей повязки или жгута необходимо прижать артерию к костным выступам в определённых наиболее удобных для этого точках, где хорошо прощупывается пульс.

Приемы остановки кровотечения путем пальцевого прижатия.

Для прижатия плечевых артерий вводят кулак в подмышечную впадину и прижимают руку к туловищу, для бедренных артерий - надавливают кулаком на внутреннюю поверхность верхней трети бедра.

Прижать некоторые артерии можно и путём фиксированного сгибания конечности в суставе.

При кровотечении из нижнего отдела плеча, предплечье и кисти:

· в подмышечную впадину вложить ватно-марлевый валик;

· плотно прибинтовать плечо к туловищу, при этом валик сдавливает плечевую артерию и кровотечение останавливается.

При кровотечении из предплечья и кисти:

· вложить ватно-марлевый валик в локтевой сгиб;

· плотно прибинтовать плечо к предплечью, валик сдавливает плечевую артерию, что способствует остановке кровотечения.

При кровотечении из верхней трети плеча и подключичной области:

· в подмышечную впадину на стороне ранения вложить ватно-марлевый валик;

· согнуть руки пострадавшего в локтевых суставах и завести их за спину;

· зафиксировать руки в области локтевых суставов с помощью ремня или бинтовой повязки.

При кровотечении из нижней трети бедра, голени и стопы:

· уложить пострадавшего на спину;

· вложить ватно-марлевый валик в подколенную ямку;

· согнуть ногу пострадавшего в тазобедренном и коленном суставах;

· плотно прибинтовать голень к бедру.

 

Вместо ватно-марлевого валика можно использовать две-три пачки бинта или валик из подручного материала.

Способом фиксированного сгибания конечности для прижатия артерий нельзя пользоваться при подозрении не перелом кости.

 

Наложение жгута /закрутки/

· придать (по возможности) повреждённой конечности возвышенное положение; · на обнажённую часть конечности, выше раны наложить прокладку из косынки, полотенца, марли, платка или другого материала; · сильно растянутый жгут наложить на конечность выше раны, на прокладку так, чтобы первые 1 - 2 оборота жгута остановили кровотечение; · закрепить конец жгута с помощью крючка и цепочки; · поместить под жгут записку, в которой отметить дату и время наложения жгута; · на рану наложить асептическую повязку; · проверить правильность наложения жгута: кровотечение из раны прекращается, пульс на периферических артериях отсутствует, кожа на конечности бледнеет; · в зимнее и холодное время, конечности с наложенным жгутом обернуть одеялом, одеждой.  

Помните: жгут следует накладывать не дольше чем на 1,5 - 2 часа в теплое время года, а в холодное - не больше чем на 1 час. При более длительном сроке, конечность ниже места наложения жгута омертвеет.

При невозможности доставить пострадавшего в лечебное учреждение в течение 1,5 - 2 часов, жгут ослабляют на несколько минут до покраснения кожи и снова затягивают его чуть выше или ниже прежнего.

Вместо табельного жгута, который не всегда может быть под рукой, можно использовать ремень, платок, бинт, полоску прочной ткани.

Методика наложения жгута - закрутки такая же, как при наложении жгута. Закрутку накладывает выше раны, ее концы завязывают узлом с петлей, в петлю вставляют палочку, с помощью которой закрутку затягивают до прекращения кровотечения и закрепляют бинтом. Мелкие повреждения кожи можно заклеить кусочком бактерицидного липкого пластыря, а поверх его положить еще кусочек лейкопластыря, на 0,5 см шире прежнего с каждой стороны. Такая повязка герметична / хорошо обеспечивает заживление раны. Артериальное кровотечение в области головы, на шее и туловище останавливает путем тугой тампонады раны стерильным материалом. Поверх его можно положить неразвернутый бинт и максимально плотно прибинтовать его. При любом кровотечении повреждённой части тела придают возвышенное положение и обеспечивают покой.  

При первых признаках внутреннего кровотечения (внезапно появляющаяся бледность лица, побледнение и похолодание кистей рук и стоп, липкий и холодный пот, учащение пульса, головокружение, шум в ушах, учащённое и поверхностное дыхание) пострадавшего или больного необходимо срочно доставить в лечебное учреждение. Если есть возможность, к области тела, где предполагается внутреннее кровотечение (живот, грудь, голова), следует приложить резиновый пузырь, пластмассовый мешок со льдом или холодной водой.

Положить пострадавшего или придать ему полусидящее положение.

Ни в коем случае нельзя прикладывать горячую грелку!

 

 

Ошибки при наложении жгута:

1. Слишком слабое затягивание вызывает сдавливание только вен, в результате чего артериальное кровотечение усиливается.

2. Слишком сильное затягивание, особенно на плече, приводит к повреждению нервных стволов и параличу конечности.

3. Наложение непосредственно на кожу приводит, как правило, через 40-60 минут к сильным болям в месте наложения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты