Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая помощь при переломах




Самую многочисленную группу травм, получаемых в результате катастроф, аварий, стихийных бедствий, при выполнении производственных задач, составляют переломы. В зависимости от того, как проходит линия перелома по отношению к кости, различают поперечные, косые, продольные, спиральные переломы. Они могут быть закрытыми или открытыми, если имеется повреждение кожи.

Признаки перелома: резкая боль, усиливающаяся при любом движении и нагрузке на конечность, нарушение её функции, изменение формы и длины, появление отёчности и кровоподтёка, укорочение и патологическая подвижность костей.

В отличие от ушиба, функция конечности нарушается немедленно - с момента травмы. Паралич - наиболее наглядный признак перелома позвоночника.

Виды переломов   а) Закрытый перелом костей предплечья б) Открытый перелом костей голени в) Открытый оскольчатый перелом костей голени  

Обнаружить перелом можно при наружном осмотре побеждённой части тела. Если необходимо, то прощупывают место предполагаемого перелома. При переломе наблюдается неровности кости, острые края отломков и характерный хруст при лёгком надавливании. Ощупывать, особенно для определения подвижности кости вне области сустава, нужно крайне осторожно, двумя руками, стараясь не причинить дополнительной боли и травмы пострадавшему.

Перелом всегда сопровождается повреждением мягких тканей, степень нарушения которых зависит от вида перелома и характера смещения отломков кости. Особенно опасны повреждения крупных сосудов и нервных стволов, грозными спутниками которых являются острая кровопотеря и травматический шок. В случае открытого перелома возникает опасность инфицирования раны. Оказывая первую медицинскую помощь при переломах, необходимо выполнить в первую очередь те приёмы, от которых зависит жизнь пострадавшего, а именно:

- остановить артериальное кровотечение;

- предупредить травматический шок;

- наложив затем повязку на рану, создать неподвижность конечности с помощью шин и подручных материалов, в исключительных случаях допускается транспортная иммобилизация путём прибинтования поврежденной конечности к здоровой части тела: верхней - к туловищу, нижней - к здоровой ноге.

Чего нельзя делать при оказании помощи при переломах:

1. Нельзя сопоставлять отломки кости или исправлять дефект конечности;

2. Нельзя вправлять в рану вышедшие из неё отломки кости;

3. Нельзя снимать одежду и причинять дополнительные боли, одежду и обувь разрезают, особенно при открытых переломах.

Хорошо и вовремя выполненная иммобилизация защитит пострадавшего от смешения отломков, уменьшит болезненность при перевозке и предупредит возникновение травматического шока.

Приёмы иммобилизации должны быть щадящими. Неподвижность в месте перелома обеспечивает фиксация шинами два близлежащих сустава выше и ниже места перелома. Под шину, обёрнутую бинтом или каким либо мягким материалом, в местах костных выступов подкидывают вату или мягкую ткань для предупреждения сильного с давления и боли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты