Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оказание первой помощи при радиоактивном загрязнении ран




При наличии радиоактивного загрязнения ран и повреждений необходимо предотвратить проникновение РВ внутрь организма и удалить их из области травмы.

Первым и основным звеном в оказании помощи пострадавшему должно быть наложение жгута при локализации раны в дистальных отделах конечно­сти для усиления венозного кровотечения из раны. что является значимым методом дезактивации и де­зинфекции раны. После наложения жгута (с указанием времени наложения) на месте можно провести и частичную дезактивацию раны (3-5-минутное про­мывание области травмы водой, физиологическим раствором или 2-3,5 %-ным раствором пентацина)

При ожоге кожи жгут не накладывается. Ожоговые поверхности (при ожоге концентрированными кислотами) промываются водой, 3%-ным раствором мыла или 2-3%-ным раствором питьевой соды.

Дезактивацию ран необходимо начинать как можно раньше, буквально в первые минуты после ранения. Перевязочные материалы, использованные в ранние сроки (1—5 мин после ранения ) удаляют до 50% РВ, однако применение их через 30 мин. в ряде случаев (загрязнение раны 131I) не эффективно в связи с быстрой резорбцией нуклидов. Рекомендуется применять повязки смоченные гипертоническим раствором хлористого натрия или сернокислой магнезией.

Оказание первой помощи на месте происшествия завершается наложением стерильной повязки на область травмы. После этого пострадавший направляется на санитарную обработку: где с него снимают одежду, область травмы закрывают водоне­проницаемым материалом и проводят санитарную обработку тела.

На этапе оказания первой врачебной помощи следует проводить консервативные врачебные ме­роприятия и только в некоторых случаях осуществляется активное хирургическое вмешательство в рамках общей ревизии раны, удаления под местной анастезией нежизнеспособных тканей и инородных предметов. Пострадавшему меняют стерильную повязку , дополнительно с помощью тампонов обмывают рану дезактивирующим раствором (например 5%-ным раствором пентацина) и 3%-ной перекиси водорода и накладывают стерильную повязку с сорбирующим материалом. Все процедуры сопровождаются дозиметрией раневой поверхности и окружающих тканей. Промывные воды, растворы, перевязочный материал и тампоны, предметы, извлеченные из раны, выделения собирают и помещают в емкости или пакеты для последующей радиометрии. При наличии показаний (например, при попаданииплутония или трансплутониевых элементов пострадавшему следует ввести внутривенно5%-ного раствора пентацина. При загрязнении раны радиоактивным йодом для профилактики инкорпорации в организме пострадавшего принять одну таблетку (0,25 г) йодистого калия, а при загрязнении раны радиоактив­ным цезием - 10,0 г ферроцина.

При радиационных поражениях без сопутст­вующих травм потребность в оказании срочной (неотложной помощи) может возникнуть при облу­чении только в очень высокой дозе. РВ (за исклю­чением токсичных) сразу не нарушают жизненно важные функции организма, не вызывают болезненных ощущений, шока, ожогов, в то время как в случаях комбинированных поражений такие явления могут наблюдаться.

 

Йодная профилактика

Важное мероприятие, направ­ленное на защиту щитовидной

железы от действия радиойода, который в значительных количе­ствах

поступает в окружающую среду при любых радиационных авариях.

Защита от радиойода осуще­ствляется приемом препаратов

стабильного йода.

Максимальный защитный эф­фект(снижение дозы облучения до

100 раз) достигается при пред­варительном или одновременном с

поступлением радиойода при­еме его стабильного аналога.

При однократном поступлении радио­изотопов йода в окружающую

среду йодная профилактика про­водится в течение 10 дней.

Для поддержания необходимого уров­ня защиты в условиях длитель­ного

поступления радиойода в организм необходим прием пре­паратов

стабильного йода в тече­ние всего этого периода, а затем еще 10 дней

после последнего вы­броса радионуклидов в окружаю­щую среду.

Чаще для йодной профилакти­ки используется йодистый калий.

Суточные дозы йодистого калия при проведении йодной

профилактики:

а) взрослым и детям старше 5 лет - 0,25 г (1 табл.);

б) детям в возрасте 2-5 лет -0,125 г (0,5 табл.);

в) детям в возрасте до 2-х лет -0,04 г (0,25 табл.).

Детям, находящимся на груд­ном вскармливании

обеспечива­ется защита стабильным йодом, поступающим с молоком

матери, принимающей по 0,25 г йодистого калия в сутки.

Для защиты щитовидной желе­зы от радиойода могут использо­ваться и другие йодосодержащие препа­раты:

кальцийодин (сайодин), йодгиперсол, пятипроцентный спир­товой раствор йодистого калия.

 

В общем к средствам массовой профи­лактики лучевых повреждений относятся радиопротекторы, фар­макологические препараты суще­ственно уменьшающие поражаю­щее действие облучения (препятствуя всасыванию в кровь и способствуя быстрому выведению из организма).

Радиозащитный эффект обна­ружен у целого ряда

веществ раз­личной химической природы.

Наиболее перспективные и вы­сокоэффективные из них относят­ся к двум большим классам химических соединений: индолилалкиламинам и меркаптоалкиламинам.

К числу наиболее важных с точки зрения возможного использова­ния принадлежат цистеамин, цистамин,гаммафос, цитрифос, мексамин.

Имеющиеся радиопротекторы и их сочетания снижают негатив­ные эффекты радиации в 1,5-2 ра­за. Однако реальные возможнос­ти их использования существенно ограничены их высокой токсично­стью. Поэтому радиопротекторы используются для защиты от од­нократного внешнего облучения в больших дозах (от 1 Гр и выше) и не применяются при хроническом облучении малыми дозами.

Хими­ческие радиопротекторы не пред­назначены для защиты от инкорпо­рированных радионуклидов.

Все известные химические радиопро­текторы эффективны при

введе­нии до облучения.

Рекомендуемая однократная за­щитная доза цистамина, наиболее доступного радиопротектора, со­ставляет 1г. В случае необходимо­сти можно вводить цистамин по­вторно, с 6-часовым интервалом, до общей дозы 30 г.

Попавшие на кожу радиоактив­ные вещества вызывают

лучевые ожоги, а в отдаленные сроки злока­чественные новообразова-

ния кожи.

Через кожу радионуклиды бы­стро проникают в организм. По­этому раннее удаление их с по­верхности кожи (дезактивация) значительно снижает дозу облуче­ния внутренних органов и кожи.

Частичная обработка открытых участков кожи простейшими

мето­дами, проведенная сразу после вы­падения радиоактивных

ве­ществ предотвращает поражение кожи при любых плотностях

за­ражения. При обработке кожи су­хими тампонами или ветошью

уда­ляется до 70% РВ, водой, снегом –до 90%, а водой с мылом или

дру­гими моющими средствами - до 98%.

При заражении растворами РВ, сорбирующимися кожей,

дез­активация затруднена.

Кожу, за­раженную растворами радиоак­тивного полония, ртути,

висмута, йода обрабатывают 1-3% раствора­ми соляной, лимонной

кислот, способствующими образованию водорастворимых, легко

удаляе­мых комплексов с РВ.

Использова­ние в этих случаях органических растворителей нецелесо-

образно, так как они увеличивают проница­емость кожи и вызывают ее

раз­дражение.

Для дезактивации сли­зистых оболочек применяют 2% раствор

пищевой соды.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты