Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суточные дозы йодистого калия при




проведении йодной профилактики:

а) взрослым и детям старше 2 лет - 0,125 г (1табл);

б) детям в возрасте до 2-х лет -0,04 г (0,25 табл.).

в) беременным женщинам – по 0,125 г (1 табл.) с одновременным приемом перхлората калия 0,75 г (3 табл. по 0,25 г).

Детям, находящимся на груд­ном вскармливании

обеспечива­ется защита стабильным йодом, поступающим с молоком матери, принимающей по 0,25 г йодистого калия в сутки.

Для защиты щитовидной желе­зы от радиойода могут использо­ваться и другие йодосодержащие препа­раты:

кальцийодин (сайодин), йодгиперсол, пятипроцентный спир­товой раствор йодистого калия.

5% настойка йода применяется взрослым и подросткам стар­ше 14 лет по 44 капли 1 раз в день или по 20-22 капли 2 раза в день после еды на 1/2 стакана молока или воды. Детям от 5 дет и старше настойка йода применяется в 2 раза меньшем количестве, чем для взрослых, т. е. по 20-22 капли 1 раз -в день или по 10-11 капель 2 раза в день на 1/2 стакана мо­лока или воды. Детям до 5 лет настойку йода внутрь не назна­чают.

Настойка йода может применяться путем ее нанесения на кожу. Защитный эффект нанесения настойки йода на кожу сопоставим с ее приемом внутрь в тех же дозах. Настойка йода нано­сится тампоном в виде полос на предплечье, голени. Этот спо­соб защиты особенно приемлем у детей младшего возраста (моложе 5 лет) поскольку перрорально настойка йода у них не при­меняется. Для исключения ожогов кожи целесообразно использовать не 5%-ную, а 2,5%-ную настойку йода. Детям от 2-х до 5 лет настойку йода наносят из расчета 20-22 капли в день, детям: до 2 лет - в половинной дозе, т. е. 10-11, капель в день.

 

 

Рекомендации по применению противорадиационных медицинских препаратов ( для РОО)

1. Состав индивидуальной противорадиационной аптечки АП:

1.1. Препарат Б-190 - 0,15 г - 6 табл.

1.2. Калий йодид - 0,125 г - 1 табл.

1.3. Ферроцин - 1 г (упаковка).

1.4. Латран - 0,004 г - 2 табл.

1.5. Паста "Защита" - 25 г.

2. Индивидуальная противорадиационная аптечка АП предназначена для персонала АС и применяется с профилактической целью при прогнозируемой дозе облучения более 0,25 Зв.

2.1. Препарат Б-190 - профилактическое радиозащитное средство при больших дозах облучения. Рекомендуется применять в ситуациях, когда прогнозируемая доза облучения способна вызвать развитие острой лучевой болезни. Таблетки при употреблении разжевать и запить водой. Допускается повторное применение 3 таблеток через 1 ч после первого приема под контролем работника медпункта.

2.2. Калий йодид - средство профилактики накопления радионуклидов йода в щитовидной железе. Одну таблетку препарата принять внутрь, запить водой. Повторный прием таблеток должен производиться через 1 сутки.

2.3. Ферроцин - порошок темно-синего цвета, назначают в качестве средства при интоксикации радиоизотопами цезия и рубидия, а также продуктами деления урана. Препарат применяется внутрь в виде водной суспензии по 1 г в 0,5 стакана воды 2-3 раза в день.

2.4. Латран- средство профилактики и купирования первичной реакции на облучение (тошнота и рвота) в разовой доз( 0,004 г (2 таблетки) за 1 ч или сразу после лучевого воздействия.

2.5. Паста " Защита" - наружное дезактивирующее средство, предназначенное для удаления радионуклидов с кожных покровов тела. Пасту равномерно растереть по всей загрязненной поверхности тела, образовавшуюся пену смыть водой.

3. При проведении йодной профилактики следует руководствоваться Рекомендациями по применению препаратов стабильного йода населением для защиты щитовидной железы и организма от радиоактивных изотопов йода (Минздрав России, ИБФ, 1993 г.), обращая особое внимание на п.6, т.е. немедленно при угрозе загрязнения воздуха или территории.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты