Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ. 1.1. Первая доврачебная неотложная помощь (ПДНП) представляет собой комплекс простейших мероприятий




1.1. Первая доврачебная неотложная помощь (ПДНП) представляет собой комплекс простейших мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья человека, проводимых до прибытия медицинских работников.

Основными задачами ПДНП являются:

а) проведение необходимых мероприятий по ликвидации угрозы для жизни пострадавшего;
б) предупреждение возможных осложнений;
в) обеспечение максимально благоприятных условий для транспортировки пострадавшего.


1.2. Первая помощь пострадавшему должна оказываться быстро и под руководством одного человека, так как противоречивые советы со стороны, суета, споры и растерянность ведут к потере драгоценного времени. Вместе с тем вызов врача или доставка пострадавшего в медпункт (больницу) должны быть выполнены незамедлительно.

1.3. Алгоритм действий по спасению жизни и сохранению здоровья пострадавшего должен быть следующим:

а) применение средств индивидуальной защиты спасателем (при необходимости, в зависимости от ситуации);
б) устранение причины воздействия угрожающих факторов (вывод пострадавшего из загазованной зоны, освобождение пострадавшего от действия электрического тока, извлечение утопающего из воды и т.д.);
в) срочная оценка состояния пострадавшего (визуальный осмотр, справиться о самочувствии, определить наличие признаков жизни);
г) позвать на помощь окружающих, а также попросить вызвать «скорую»;
д) придание пострадавшему безопасного для каждого конкретного случая положения;
е) принять меры по устранению опасных для жизни состояний (проведение реанимационных мероприятий, остановка кровотечения и т.д.)
ж) не оставлять пострадавшего без внимания, постоянно контролировать его состояние, продолжать поддерживать жизненные функции его организма до прибытия медицинских работников.


1.4. Оказывающий помощь должен знать:

• основы работы в экстремальных условиях;
• признаки (симптомы) нарушений жизненно важных систем организма;
• правила, методы, приемы оказания ПДНП применительно к особенностям конкретного человека в зависимости от ситуации;
• способы транспортировки пострадавших и др.


1.5. Оказывающий помощь должен уметь:

• оценивать состояние пострадавшего, диагностировать вид, особенности поражения (травмы), определять вид необходимой первой медицинской помощи, последовательность проведения соответствующих мероприятий;
• правильно осуществлять весь комплекс экстренной реанимационной помощи, контролировать эффективность и при необходимости корректировать реанимационные мероприятия с учетом состояния пострадавшего;
• останавливать кровотечение путем наложения жгута, давящих повязок и др.; накладывать повязки, косынки, транспортные шины при переломах костей скелета, вывихах, тяжелых ушибах;
• оказывать помощь при поражениях электрическим током, в том числе в экстремальных условиях (на опорах ЛЭП и пр.), при утоплениях, тепловом, солнечном ударе, при острых отравлениях;
• использовать подручные средства при оказании ПДНП, при переносе, погрузке, транспортировке пострадавшего;
• определить необходимость вызова скорой медицинской помощи, медицинского работника, эвакуировать пострадавшего попутным (неприспособленным) транспортом, пользоваться аптечкой скорой помощи.


2. ОПАСНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Для качественного оказания ПДНП каждый работник должен также знать потенциально опасные свойства веществ, применяемых на объектах газовой промышленности.

2.1. Метан.
Формула – СН4. Является основным компонентом природных газов. Газ без цвета, не имеет запаха (если газ не одорирован), в воде не растворяется, легче воздуха, с удельным весом 0,65-0,75кг/м3; без кислорода не горит, а в смеси с воздухом от 4 до 16% (5-15%) по объему образует взрывоопасную смесь, которая взрывается от малейшей искры (образующуюся от удара металла о металл, от включения карманного фонарика, включения освещения и т.д., источника огня, высокой температуры). При концентрации в воздухе > 20% на человека действует удушающе.
Метан относится к малотоксичным газам. Главная опасность для человека может связана с гипоксией и асфиксией, возникающей при недостатке кислорода, который метан вытесняет из воздуха.

2.2. Кислород.
Формула – О2. Кислород – бесцветный газ, не имеющий запаха, тяжелее воздуха, с удельным весом 1,429кг/м3; не горит, а поддерживает горение, вступая энергично в соединения почти со всеми веществами. При соприкосновении кислорода с маслом, солидолом, жиром происходит сильный взрыв вследствие интенсивного их окисления, при газовой сварке и резке кислород применяется для получения высокой температуры подогревательного пламени и для сжигания, и продувки металла в месте разрыва.

2.3. Ацетилен – бесцветный газ, легче воздуха, со слабым эфирным запахом. Взрывоопасен в смеси с воздухом в концентрации от 2,2 до 81% ацетилена по объему и в смеси с кислородом, если ацетилена содержится от 2,3 до 93% по объему. Эти смеси взрываются от искры, открытого пламени или высокой температуры. При длительном соприкосновении ацетилена с красной медью и серебром образуют химические соединения, которые при незначительном нагревании (40-1200С) или при ударе взрываются. Технический ацетилен применяется для газовой сварки и резке металлов, вследствие присутствия в нем некоторых примесей, отличается резким неприятным запахом. При сжигании ацетилена в кислороде температура пламени достигает 3150 град.

2.4. Пропан-бутановая смесь (сжиженный газ)– в газообразном состоянии тяжелее воздуха, удельный вес 1,8 – 2,2 кг/м3. При наличии утечек в арматуре он концентрируется в нижних частях зданий, сооружений, колодцах, ямах, оврагах и т.п. Сжиженный газ взрывоопасен в смеси с воздухом в концентрации от 1,5 до 15% сжиженного газа с воздухом по объему. В смеси с кислородом взрывоопасен при концентрации от3,9 до 50,5% по объему. При сжигании пропан-бутана в кислороде температура пламени достигает 2050 градусов.

2.5. Метанол (метиловый спирт, карбанол)
Форфула – СН3ОН. Метанол – бесцветная прозрачная жидкость, по запаху и вкусу напоминает винный (этиловый) спирт. Удельный вес 0,79г/см3 .Температура кипения 64,70 С. Растворим в спиртах в других органических соединениях, смешивается с водой во всех отношениях, легко воспламеняется, при испарении взрывоопасен, предел взрываемости 5,5 – 36,5% в смеси с воздухом.
Метанол – сильный яд, действующий преимущественно на центральную нервную и сосудистую системы. В организм человека может проникнуть через дыхательные пути и даже через неповрежденную кожу. Особенно опасен прием метанола внутрь: 5-10 г метанола могут вызвать тяжелое отравление и потерю зрения, 30г является смертельной дозой. Скрытый период отравления после приема внутрь метанола, т.е. период относительного благополучия может длиться при приеме метанола внутрь от нескольких часов до 1-2 суток в зависимости от исходного состояния пострадавшего, принятой дозы, индивидуальных особенностей его организма и других факторов, как например, предварительно употребленного этилового алкоголя.
Запрещается работать с метанолом лицам, не прошедшим специального обучения.

2.6. Диэтиленгликоль (этиленгликоль)– бесцветная, прозрачная, сиропообразная жидкость без запаха, удельный вес 1,12г/см3, температура кипения 244,30С, ядовит, действует на центральную нервную систему. 30-50г. принятые внутрь, вызывают тяжелое отравление, а 100г. – смерть.
К работе с диэтиленгликолем допускаются лица, прошедшие специальное обучение.

2.7. Одорант (этилмеркаптан) – горючая жидкость, температура кипения + 370С, обладает интенсивным неприятным запахом, токсичен, действует на организм отравляюще, парализует работу сердца и головного мозга. К работе с одорантом допускаются лица, прошедшие специальное обучение.

2.8. Газоконденсат – легко воспламеняющаяся жидкость. Высокая газо-взрывоопасность газоконденсата характеризуется низкими значениями НКПВ их паров в вохдухе, устойчивостью к рассеиванию тяжелых паров в атмосфере и сравнительно большой скоростью распространения пламени в паровоздушных смесях. Пары тяжелых углеводородов, выделяемые при стабилизации, а затем при испарении газоконденсата, значительно тяжелее воздуха. Поэтому в безветренную погоду они стелются по поверхности земли, скапливаются в низких местах по рельефу местности и медленно рассеиваются, создавая иногда на большой территории скопление взрывоопасных смесей паров и воздуха с очень низким значением НКПВ. НКПВ паров стабильных газоконденсатов обычно равен 1,1 – 1,3 % (по объему).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты