Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


quot;Лихорадка" на губе




Традиционная медицина Народные средства
За изобретение ацикловира, который душит вирус герпеса, люди получили Нобелевскую премию. Говорят, "зовиракс", содержащий ацикловир, действительно, хорошо помогает от этой болезни. Но цена у него, как будто теперь продажа препаратов должна всю эту Нобелевскую премию возместить... Народное средство - смазать пузырек "серой" из уха. Средство действует избирательно. Некоторые имеют обыкновение уши мыть, и там не бывает никакой "серы". Моими пациентами замечена следующая странность: при выскакивании "простуды" на губах тут же исчезает вся "сера" в ушах. Некоторым помогает отращивание усов еще до похода. Тогда лихорадки не так болезненны и иногда вообще не появляются. Это, правда, индивидуально.

 

Инородные тела

В ухе (насекомые)
Закапать в ухо 5-6 капель слегка подогретого масла. Насекомое издохнет и перестанет шебуршать. Если этот таракан не всплыл в масле и не показался, то лечь пораженным ухом вниз. Если животное не сольется вместе с маслом, пусть уж там и остается, удалите дома у врача, в походе этим лучше не заниматься.
В глазу
Самое распространенное на природе - попадание в глаз мошки. Мошка немедленно дохнет, а вытаскивать ее очень сложно. Бывает, что в сложных случаях, оказывающий помощь может достать насекомое из глаза языком. Способ спорный и весьма септический, если пациент возражает, предложите ему достать из его глаза эту вошь своим же языком. Ни у одного человека это не получится. Если же пациент пока терпит и есть возможность вымыть руки, то насекомое (пылинка, ресница и т. д.) достается чистым тампоном, а в некоторых случаях требуется вывернуть верхнее веко. После удаления инородного тела очень тщательно осмотрите глаз, потому что пациент может продолжать ощущать что-то чужое в глазу уже по привычке. А еще можно попробовать промывать глаз под струей кипяченой воды. Но делать это пациенту лучше самостоятельно.

 

Ячмень

Традиционная медицина Народные средства
Мази глазные тетрациклиновая, гидрокортизоновая. Капли гидрокортизона в глаз. Иногда при мощном ячмене хорошо поесть таблеток, убивающих микробов. Из книжки по народной медицине: "Страдающим от ячменя принимать по несколько маленьких, желтых цветочков пижмы за один раз, запивая холодной водой. В течение дня принимать 4-5 раз. Таким образом пить пока не пройдет ячмень. Это простое средство навсегда избавляет человека от ячменя на глазах". Цветы пижмы содержат эфирное масло, которое в определенных дозах (а дозы зависят от состояния растения и пациента) могут привести к судорогам и летальному исходу! Это слишком сильное средство, и для похода по ненаселенным местам я его не рекомендую. Если очень хочется применить именно пижму следует при ячмене сделать следующее: собрать цветки пижмы, заварить их из расчета столовая ложка на литр, процедить и этим отваром вымыть голову, в глаза не заливать. Затем надеть шапочку или платок и лечь спать. Это средство помогает вместо УВЧ-терапии на ранних стадиях ячменя. Более спокойный рецепт - примочки из отвара цветов календулы, но, к сожалению, в лесу она не растет. Однако, можно пользоваться для этого же чайной заваркой или заваркой малиновых, брусничных, черничных листьев. Симпатическое средство: плюнуть в глаз. Бывает, доходит до драки. Есть еще заговор: "Ячмень, ячмень, на тебе кукиш, чего хочешь, купишь, купи себе топорок, руби себя поперек..." Повторяется три раза, при этом в сторону пораженного глаза делаются энергичные движения свернутой фигой. Детям помогает, взрослым - в зависимости от внушаемости. Некоторые ржут, как лошади. Ячмень, как и насморк лечить без аптечных средств очень сложно, им приходиться переболеть.

 

Укусы

Самое опасное животное в мире - это человек.
(Горькая истина)

Традиционная медицина Народные средства
Комары и мошка
Места укусов хорошо мазать раствором таблетки но-шпа в столовой ложке воды или нашатырным спиртом. Или каким-нибудь ароматическим маслом их теперь много появилось. Говорят, сильнейшее средство - масло чайного дерева. Очень дорогое. При опухании - что-нибудь антиаллергическое супрастин или димедрол. Укусы комаров и мошки лучше предупреждать. Не оставлять им открытых поверхностей тела, или мазаться антикомаринами ("Аутан", "Москитол"). Места укусов мыть холодной водой с мылом, мазать маслом, соленой водой. При реакции на укусы (опухание, покраснение) класть холодные компрессы, пить чай с молоком или водку в праздничных дозах.
Пчелы и осы
Аналогично комарам и мошке. Место укуса обрабатывать, как занозы, вытаскивая жало (в случае укуса пчелы) и дезинфицируя ранку, укусы ос аналогично, но жала в них нет. Помогает смазывание места укуса оливковым маслом. При особой чувствительности к укусам насекомых носить с собой всегда антигистаминные препараты. В случае аллергических реакций, например, на укус пчелы и отсутствии специальных препаратов летальный исход может наступить через три минуты.
Клещи
Укусы клещей очень распространены. Конечно, клещу хорошо бы не позволять кусаться. Насчет их вынимания существует по-моему столько же разных мнений, сколько самих клещей. Есть даже такое, что его нужно отломать, т.е. сровнять с поверхностью тела, дождаться, когда загноится то, что осталось и выдавить, как нарыв. Классическое средство - закрыть доступ воздуха, обмазав его любым густым маслом, якобы, он сам вылезет, максимум через полчаса (он может долго не дышать). Бывают клещи ненормальные, они вообще не вылезают. Тащить его силой - травмировать кожу в любом случае. Ювелирно достать хорошо въевшегося клеща практически невозможно. Клещ впивается в различные места тела и иногда в несколько нетрадиционные. Трагикомический случай произошел с одним моим знакомым, которому клещ впился совсем уж неприлично, пока бедолага ходил по малой нужде. При оказании помощи добровольные "хирурги" чуть было не обратили пациента в иудаизм с помощью больших охотничьих ножей. К счастью, все окончилось хорошо. После вынимания насекомого рану необходимо обработать йодом или зеленкой, а с тушкой клеща поступить по своему усмотрению. Обычно, после процедуры вытаскивания клещ редко остается в живых.
Змеи
Укус змеи лучше не допускать. Хотя по статистике процент погибших от гадюк небольшой, лечение укушенного змеей - морочное дело, а опухоли и воздействия ядов весьма сильные. Классические рекомендации: удалить яд, как можно быстрее из раны методом отсасывания, обеспечить неподвижность пострадавшей конечности немедленно после укуса. Пациенту тоже нужно запретить передвижение, давать обильное питье. Водка внутрь часто рекомендуется в фольклорном описании историй укушенных знакомых, научные теории кусабельности отечественных змей употребление алкоголя запрещают. При выздоровлении возможны спиртовые протирания конечности.
Млекопитающие
Укусы млекопитающих. Обычно место укуса рекомендуют продезинфицировать полностью. В этом случае активные растворы, убивающие заразу нужно лить непосредственно в рану. Промывать несколько раз.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты