Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В ПОМОЩЬ ЮНОМУ ЛЕСОВОДУ




ИЗУЧАЕМ ЛЕС.

(Исследовательская работа школьников)

 

 

 

 

 

Предисловие

При Уральском государственном лесотехническом университете (УГЛТУ) уже длительное время существует и успешно работает Малая лесная академия (МЛА). Она была организована в 1975 году по инициативе и на базе лесохозяйственного факультета.

Задачи, которые были поставлены перед МЛА:

- экологическое образование и воспитание учащихся;

- координация работы школьных лесничеств региона;

- профессиональная ориентация школьников;

- подготовка старшеклассников к поступлению в ВУЗ.

В качестве слушателей МЛА набирались в первую очередь учащиеся школ из лесных и сельских поселков и небольших городов – члены школьных лесничеств. Занятия со слушателями первоначально вели студенты старших курсов лесохозяйственного факультета под методическим руководством преподавателей. Основной целью проводимых занятий было знакомство школьников с лесными сообществами и специальностью работника лесного хозяйства. С течением времени работа МЛА была поставлена на более профессиональную основу – преподаватели ЛХФ стали не только осуществлять общее руководство учебным процессом, но и вести основной объем занятий. Это позволило значительно повысить уровень преподавания. В дальнейшем произошло расширение МЛА на все факультеты института. В программу подготовки слушателей были введены ряд общеобразовательных предметов для подготовки к поступлению в ВУЗ.

В настоящее время Малая лесная академия ведет совместно с территориальными органами управления лесным хозяйством активную работу по экологическому образованию и воспитанию школьников, в первую очередь членов школьных лесничеств, на территории Уральского Федерального округа. Данная работа осуществляется по нескольким направлениям:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты