Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методическое обеспечение работы школьных лесничеств




- разрабатываются учебные программы для проведения занятий со школьниками – членами школьных лесничеств;

- готовятся методические рекомендации и указания для проведения теоретических и практических занятий, различных массовых мероприятий;

- проводятся методические семинары с руководителями школьных лесничеств;

- проектируются и создаются учебные объекты для экологического образования (экологические тропы, витрины для класса экологии, гербарии древесных и травянистых растений, коллекции семян).

Организация и проведение слетов школьных лесничеств. Для подведения итогов работы школьных лесничеств, распространения опыта работы лучших из них на территории региона регулярно проводятся слеты школьных лесничеств. МЛА, осуществляет организационную и методическую подготовку данных мероприятий в Свердловской области и в Ханты-Мансийском автономном округе. Во время проведения слетов Малая лесная академия отвечает за всю его конкурсную программу, судейство и подведение итогов.

Работа в летних экологических лагерях. Одной из перспективных форм экологического воспитания школьников является их участие в работе летних экологических лагерей, где они на практике закрепляют свои теоретические знания. МЛА участвует в работе двух летних экологических лагерей: в лагере «Экология» при УГЛТУ – в качестве лекторов и преподавателей; и лагере «Шапшинские кедровники» Ханты-Мансийский автономный округ - в качестве разработчиков программы и методики с одной стороны, и в качестве непосредственных руководителей научной программы и преподавателей – с другой.

Профессиональная ориентация школьников. В свете современной демографической ситуацией в стране, одной из важнейших задач, стоящих перед МЛА является профессиональная ориентация школьников, помощь им в выборе сферы будущей профессиональной деятельности. Ведущие преподаватели Университета детально знакомят слушателей со специальностями профиля УГЛТУ. За два года обучения в МЛА школьник имеет возможность сделать достаточно осознанный выбор и, кроме этого, подготовиться к поступлению в ВУЗ по выбранной специальности.

Организация научно-исследовательской работы школьников в рамках обучения в малой лесной академии. Данное направление работы в первую очередь касается учащихся старших классов, являющихся слушателями МЛА. За два года обучения они выполняют и защищают научно-исследовательскую или аналитическую работу на выбранную ими тему. Научное руководство выполнением работы осуществляют преподаватели МЛА. Защита представленных работ происходит во время сессии МЛА в рамках конкурса научно-исследовательских проектов школьников в области лесоводства и экологии. Учащиеся младших классов занимаются выполнением научно-исследовательских работ в школьных лесничествах.

По всем озвученным выше направлениям Малая лесная академия, совместно с департаментом лесного хозяйства, активно работает на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Анализ результатов десятилетней работы убедительно показывает, что для повышения качества исследовательских работ школьников, улучшения качества проводимых конкурсных мероприятий, назрела необходимость издания методических материалов, которые бы помогли в выборе темы исследований, постановке целей и задач научной работы, организации самого исследовательского процесса как школьникам, так и их руководителям от школьных лесничеств.

В связи с этим, коллектив сотрудников Малой лесной академии при самой активной поддержке и непосредственном участии работников департамента лесного хозяйства ХМАО разработал и предлагает Вашему вниманию настоящее учебное пособие.

Искренне надеемся, что данный труд поможет школьникам округа и руководителям школьных лесничеств и экологических объединений правильно организовать и грамотно методически провести научные исследования, качественно и доступно изложить их в представляемых на различных уровнях конкурсах, конференциях, форумах.

 

Составитель Зотеева Е.А.

к.б.н., доцент каф. ботаники и защиты леса УГЛТУ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты