Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ксантория (золотянка) постенная




(Xantoria parietina (L.) Nh.Fr.)

Встречается на коре различных деревьев и на камнях.

 

- слоевище серое, сильно изрезанное на узкие извилистые лопасти, губчатые на концах. Внутри слоевища имеются пустоты…………Гипогимния вздутая (Hypogimnia physodes (L.)Nyl.)

Таллом листоватый, очень разнообразный по форме (розетковидный, полурозетковидный или неопределенной формы), с тесно сближенными или налегающими друг на друга лопастями 1-5 см длиной и 1-6 мм шириной, слегка выпуклыми, разветвленными, слегка расширенными, вздутыми, внутри полыми.. Сверху таллом серовато-зеленоватый, желтовато-серовато-зеленоватый или голубовато-зеленовато-серый, гладкий или морщинисто-складчатый, снизу черный или темно-коричневый, морщинистый, без отверстий.

Местообитания.Преимущественно на стволах и ветвях хвойных и лиственных пород, реже на других субстратах. Часто растет с другими видами гипогимний.

Распространение.Один из самых обычных лесных видов. Почти по всей России, за исключением степной и пустынной зон

 

 

Ключ для определения лесных мховМхи относятся к низшим споровым растениям, они имеют просто устроенные побеги и листья, корней у мхов нет. Они возникли на Земле очень давно, около 300 миллионов лет назад, и с тех пор мало в чем изменились внешне. Это мелкие, высотой не более 50 см растения, имеющие прямостоячий, способный ветвиться стебель, мелкие сидячие листья. Мхи размножаются спорами, образующимися в коробочках (спорогонах). Спорогоны могут вырастать на верхушках побегов или в пазухах боковых веточек.Мхи – влаголюбивые растения, способные вызывать заболачивание леса.

 

1. Растение имеет стебель и листья…..……………………………2

- безлистное тело растения имеет вид листовидного слоевища с дихотомически-ветвящимися лопастями……………………………….9

 

2. Мхи светло-зеленые, в сухом состоянии почти белые, с желтоватым или розоватым оттенком, без ризоидов, очень мягкие, гигроскопичные. Боковые короткие веточки собраны на верхушке в виде головки, остальные опущены вниз и прижаты к стеблю, покрыты мелкими (1-2мм), тонкими, сидячими листьями. Спорогоны верхушечные, с круглыми коробочками…………………………………

мхи рода Сфагнум (Sphagnum sp.)

Дерновинки рыхлые и высокие или густые и низкие, от сизовато- до темно-зеленых в тени или от желтовато-зеленых до бурых на свету. Стебель.Ветки по 3-5 в пучке, из них 2-3 отстоящие.

Веточные листья до 1,5 мм длиной, яйцевидно-ланцетные, густочерепитчато налегающие, иногда оттопыренно-отогнутые. Двудомный, реже однодомный. Спороносит в конце лета и осенью.

Местообитания.В сырых и заболоченных лесах, на заболоченных вырубках, на переходных болотах, в тундрах и в горах.

Распространение.Широко по всей России.

- мхи зеленые или темно-зеленые, иногда почти бурые, прикрепляющиеся к субстрату ризоидами. Имеют хорошо выраженные ветвящиеся или неразветвленные стебли…………...………………….3

 

3. Стебель прямой, неразветвленный, (1-50 см) листья сидячие, очередные. Спорогон выходит из верхушки стебля……………………4

- стебель ветвящийся, листья располагаются на боковых веточка. Спорогоны выходят из пазух боковых веточек…….…………………..7

4. Листья яйцевидные или овальные, тонкие, широкие, с хорошо заметной жилкой, до 1 см длиной, располагаются по стеблю равномерно. Растение образует рыхлые ярко-зеленые дернинки……….. ………………………………………………………….

.мхи рода Мниум (Mnium sp.)

Дерновинки крупные, рыхлые, темно- или желто-зеленые. Стебель до 15 см высотой, обычно простой или древовидно разветвленный, с многочисленными стерильными побегами, выходящими из его основания или плетевидно свисающими из-под верхушки, дуговидно вниз согнутыми и позже прикрепляющимися к субстрату ризоидами. Двудомный или однодомный. Спорогонии по (1)2-10 , 1,5-3 см длиной, ножках. Коробочка горизонтальная или повислая, удлиненно-овальная ли эллипсоидальная. Крышечка выпуклая, с носиком. Спороносит в начале лета.

Местообитания.На затененной сыроватой и заболоченной почве, гниющих пнях и покрытых землей скалах, по берегам рек и ручьев, на травяных болотах. Преимущественно в лесах.

Распространение.По всей России.В тундровой зоне и лесной полосе, а также в горах.

 

- листья линейно-ланцетные или шиловидные, крупные (до1 см) или очень мелкие……………………………………………………..…..5

 

5. Мох крупный, от 8 до 50 см высотой, ризоиды только в нижней части, трудно различимы. Листья узкие, шиловидно-заостренные, центральная жилка выступает красной зубчатой остью. Спорогоны на красноватой ножке, коробочка четырех-гранная, колпачек буро-войлочный, с остроконечием. Ра-стут дерновинами……………………

Кукушкин лен обыкновенный (Polytrichum commune Hedw.)

Дерновинки высокие, рыхлые, зеленые или темно-зеленые. Стебель 20-40 см выcотой, со слабым войлоком из ризоидов в основании или голый, большей частью простой, внизу с единичными ризоидами, иногда с низовыми чешуевидными листочками.Листья сухие — прямостоячие, с отогнутой назад верхушкой или прижатые к стеблю, до 12 мм длиной и 0,7 мм шириной, шиловидно заостренные, с узкими плоскими краями и с крупными острыми 1-клеточными зубцами. Жилка вверху па спинке зубчатая, выступает коротким сильнозубчатым острием. Двудомный. Коробочка на длинной, 6-12 см, красно-бурой ножке, прямостоячая до горизонтальной или повислой, остро-4-6-ребристая, овально-цилиндрическая, с резко отграниченной шейкой. Крышечка с коротким прямым клювиком. Колпачок золотисто-бурый, спускается ниже коробочки.

Спороносит летом.

Местообитания.В сырых и заболачивающихся лесах и на лугах, на кочках и грядах низинных и переходных болот на бедной почве, часто вперемежку со сфагнами, дает плотные темно-зеленые дернины в виде подушек или образует сплошной ковер.

Распространение.Широко распространенный вид лесной зоны, по всей территории

 

- мхи некрупные, иногда очень мелкие, совокупность признаков иная……………………………………………………….…………….......6

 

6. Листья линейно-ланцетные, острые, до 7-8 мм, морщинистые или гладкие, на верхушке часто обращены в одну и туже сторону…………………………….Виды рода Дикранум (Dicranum sp.)

Дикранум скученный (Dicranum congestum Вrid.)

Местообитания. На торфянистой почве, гнилой древесине, на скалах, реже на основаниях стволов.

Распространение.Обычно в лесотундровой и в тундровой зонах.

Дикранум метловидный, или метелковидный ( Dicranum scoparium Hedw.)

Местообитания.На лесной почве, гнилой древесине, пнях, валеже, покрытых почвой камнях и скалах, в верещатниках, реже на кочках лесных болот, на севере в березовых и березово-сосновых кустарниковых лесах, березовых криволесьях.

Распространение.Характерный широко распространенный вид лесной полосы.

Дикранум многоножковый, или волнистый ( Dicranum polysetum Sw.)

Местообитания.На почве или на основаниях стволов, на гниющих пнях и стволах в лесах, на покрытых мелкоземом скалах и на болотах, в травянистых, щебнистых и моховых тундрах.

Распространение.Очень изменчивый и распространенный во всех районах России вид.

- мхи очень мелкие, с еле различимыми листьями. Спорогоны красноваые, ножка спорогона согнута дугой, в сухом состоянии спирально скручена; коробочка грушевидная, колпачек пленчатый, с длинным острием …………………………………………………………

Фунария влагоемкая (Funaria hygrometrica (L.) Sibt.)

Дерновинки крупные, рыхлые, бледно-зеленые, до 1(3) см высотой.

Стебель 1-3 см длиной. Верхние листья до 4 мм длиной, почковидно сложенные, широко яйцевидно-ланцетные, выпуклые, коротко заостренные, цельнокрайные, вверху городчатые. Жилка заканчивается в верхушке листа, реже выступает. Клетки листа рыхлые, тонкостенные, вверху ром-боидалыю-6-угольные, ниже более удлиненные до прямоугольных, по краям более узкие.

Ножка спорогона красновато-желтая, на верхушке дуговидно согнутая, 4-5 см длиной Коробочка повислая или горизонтальная, косогрушевидпая, неправильная, с высокой спинкой и маленьким косым устьем, полосатая, сухая — глубоко продольно-бороздчатая. Крышечка плоско-выпуклая, без бородавочки. Колпачок клобуковидный, внизу вздутый. Спороносит весной и летом.

Местообитания.Встречается повсеместно на обнаженной почве, в лесах, на лугах, полях, по обочинам дорог, часто на кострищах и близ жилья, на открытых местах, на гарях, вырубках, кострищах, предпочитает плодородные почвы, переносит недостаток влаги.

Распространение.Широко распространенный вид, по всей территории России.

7. Веточки сконцентрированы у верхушкм стебля, котрый в нижней части несет только прижатые к стеблю листочки; каждый побег (высотой 3-7 см) внешне напоминает деревце с «кроно» из веточек. Образует очень редкие дернинки……………………………………………………………….


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты