Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАМЕРАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА




По материалам наблюдений составляются таблицы (материалы систематизируются). По материалам таблиц составляются диаграммы, гистограммы или графики. По материалам полевых наблюдений составляется план лесонасаждений, в каких выделах проводились учёты или наблюдения. Если имеется выкопировка из плана лесонасаждений, результаты тропления совмещаются с планами лесонасаждений в пределах отдельных лесохозяйственных выделов и кварталов лесничеств.

В литературном обзоре сопоставляются полученные данные с имеющимися в литературе сведениями и результатами других исследований, эти материалы помещаются в обсуждение результатов.

Описываются местообитания, где проводятся наблюдения (лес, поле болото). Лес отдельно дифференцируется на молодняки, жердняки и приспевающие и спелые насаждения (старый лес). Отдельно отмечается состав леса (ельник, сосняк, ивняк, смешанные насаждения с преобладанием осины, берёзы, сосны и т.д.) Эти данные уже дополняются по лесотаксационным материалам, имеющимся в лесхозе. В лесничествах имеются более точные материалы по составу леса, по возрасту, характеристике живого напочвенного покрова. Вот почему важно определить точно на местности начало тропления, чтобы потом дополнить характеристику местообитания по лесотаксационным материалам.

Одним из основных условий существования экосистем, в том числе и лесных, является непрерывный поток энергии, осуществляемый через живой компонент экосистемы (биоценоз). Сообщество формируется, изменяется и существует на основе относительной устойчивости межвидовых связей, которые можно проследить через цепи питания (основные и относительно постоянные направления передачи энергии).

Любой участок леса – не просто насаждение, отдельный участок обитания, а часть естественной природной экосистемы. На все местообитания человек в процессе хозяйственной деятельности оказывает всё более сильное воздействие. В свою очередь, воздействие на лес, как среду обитания птиц и млекопитающих, вызывает смену доминирующих видов в лесных сообществах. Изменение возраста и состава леса также влечёт за собой изменения (перераспределение в местообитаниях) всего комплекса населяющих лес животных. Поэтому в пригородных лесах плотность популяции зайцев, белок и других некоторых средних по величине и крупных видов очень мала и наблюдать за ними относительно сложно. Однако на определённых участках в лесопарковых зонах создаются относительно благоприятные условия для проведения исследований (посещаемость кормушек и видовой состав птиц в течение зимы, изучение плотности гнездования птиц по голосам, локализация гнездовых участков отдельных видов в отдельных группах типов леса).

Поэтому в настоящее время очень важно и очень ценно любое наблюдение, любое обобщение, которое можно получить на материале в пригородной зоне или недалеко от сельского поселения.

Млекопитающие, птицы, насекомые, амфибии, рептилии – все животные всецело зависят от состояния лесных экосистем, одновременно поддерживая собственную (лесную) среду обитания в определённом состоянии динамического равновесия, определяя необходимые элементы устойчивости лесных экосистем. Поэтому наблюдение, изучение биологии как отдельных видов, так и сообществ и экосистем всегда актуально. В процессе подготовки дипломной работы недостающая информация берётся из научных изданий. В обязательном порядке обращается внимание на вопросы биологии, экологии или систематики изучаемого объекта. Недостающий материал используется из источников, имеющихся в Интернете.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты