Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лесная пирология




 

 

 

 

Лесная пирология – это наука о лесных пожарах. Лесной пожар – стихийное неуправляемое распространение огня в лесу. Роль лесных пожаров в природа и для человека неоднозначна. Они могут играть как положительную, так и отрицательную роль. Лесной пожар уничтожает лесные насаждения, материальные ценности, а нередко уносит жизни людей. С другой стороны, лесные пожары способствуют обновлению состава лесов, смене древесных пород, естественному возобновлению лесу, обогащению почвы азотом и зольными и элементами, повышению продуктивности дикорастущих ягодников и т.п. Полное недопущение пожаров в лесу недопустимо, так как оно создает перенапряжение в природе (Залесов, 1998).

В ходе занятий со школьниками рекомендуется изучить следующие темы.

Тема 1. Мероприятия по охране лесов от пожаров.

Рассматривается структура охраны лесов от пожаров, роль авиации и наземной охраны лесов, мероприятия по предупреждению возникновения пожаров в лесу, мероприятия по предупреждению распространения пожаров в лесу.

Тема 2. Средства обнаружения и тушения лесных пожаров.

Рассматриваются различные средства обнаружения и тушения лесных пожаров. Совершаются экскурсии на пожарно-химическую станцию, авиабазу охраны лесов, в пожарную часть и т.д.

Тема 3. Определение пожарной опасности в лесу по условиям погоды.

Рассматривается способ определения пожарной опасности в лесу по условиям погоды при помощи комплексного показателя В.Г. Нестерова. Комплексный показатель находится по формуле:

КПn = КПn- - 10 +t(t-r),

где КПn - комплексный показатель текущего дня;

КПn- - 1 - комплексный показатель предыдущего дня;

К0 – коэффициент, зависящий от количества осадков за последние сутки. При выпадении осадков менее 2,5 мм К0 = 1, более 2,5 мм К0 = 0.

В зависимости от величины комплексного показателя определяется класс пожарной опасности:

Величина КП

I – малая пожарная опасность до 300

II – малая пожарная опасность 301-1000

III – средняяя пожарная опасность 1001-4000

IV – высокая пожарная опасность 4001-10000

V – чрезвычайная пожарная опасность более 10000.

Тема 4. Анализ горимости лесов лесхоза (лесничества).

Для проведения анализа горимости лесов выбирается лесничество. Подробная методика сбора материала изложена во второй части настоящего сборника. По данной теме также целесообразно выполнить дипломную работу выпускнику МЛА.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 263; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты