Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность выполнения работ школьниками по выделению кандидатов в плюсовые деревья кедра




1. На основании изучения лесоустроительных, картографических и иных материалов отбирают участки наиболее продуктивных кедрачей для дальнейших исследований. Из таксационных описаний берутся выкопировки с планшетов лесонасаждений – планы участков, подробное таксационное описание выделов, подлежащих обследованию. На основании таксационных материалов дается общее описание лесного участка в прилагаемых формах.

2. На обследуемом участке закладывают пробную площадь для постоянных наблюдений, включающую не меньше 200 деревьев кедра. При невозможности этого закладывают ленточную пробу, включающую 50 деревьев. На пробных площадях проводят сплошной перечет деревьев кедра по диаметру на высоте груди (1.3 м).

3. На пробных площадях отбирают модельные деревья - 15шт на постоянных пробных площадях, 3-5 на ленточных пробных площадях. Они должны быть близки по показателям (диаметр, высота) к средним для насаждения, в том числе и по семеношению. Модельные деревья на постоянных пробных площадях обозначаются и нумеруются для организации длительных наблюдений.

4. Для каждого модельного дерева проводят ряд измерений: инструментально - диаметр с точностью до 1 см и высоту с точностью до 0,5 м, визуально с помощью оптических приборов (или путем фотографирования) – количество шишек на дереве. На каждое модельное дерево заполняют учетную карточку (приложение).

5. Для каждого модельного дерева рассчитывают удельную энергию семеношения путем деления общего количества шишек на дереве на его диаметр на высоте груди. Для всего насаждения этот показатель определяют как среднее арифметическое удельной энергии семеношения всех модельных деревьев.

6. Весь участок проходят ходовыми линиями через 30-40 м с осмотром крон и визуальным выделением деревьев, имеющих плодоношение в два и более раз превосходящее среднее для участка и деревья с очень крупными шишками. В последующем для каждого из отобранных деревьев определяют удельную энергию семеношения и сравнивают со средней по лесному участку.

7. На основании показателей приведенных выше, выделяют кандидаты в плюсовые деревья кедра по семеношению и заполняют на них соответствующую форму. Отобранные кандидаты в плюсовые деревья обозначаются краской или иным образом. Данные об отобранных деревьях представляются в территориальные органы лесного хозяйства.

 


 

БЛАНК

Лесоводственного описания пробной площади

 

1. Субъект Федерации_________________________________________

2. Район_____________________________________________________

3. Лесхоз (территориальное лесничество)_________________________

4.Лесничество _______________________________________________

5.Квартал ___________________________________________________

6.Выдел ____________________________________________________

7.Состав насаждения _________________________________________

8.Бонитет ___________________________________________________

9.Тип леса ___________________________________________________

10.Средний возраст древостоя ___________________________________

11.Средняя полнота ____________________________________________

12.Средняя высота _____________________________________________

13.Средний диаметр _______________________________________________

14.Происхождение (естественные или культуры) ___________________

15.Подрост _______________________________________________________

16.Подлесок ______________________________________________________

17. Живой напочвенный покров _____________________________________

18.Почва _________________________________________________________

19.Рельеф_________________________________________________________

20.Крутизна, экспозиция склона______________________________________

21.Санитарное состояние насаждения_________________________________

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты