Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1.Основные составляющие творческого интеллекта




Одним из основных продуктов полнополушарного мышления по [4] является творческий интеллект.

Творческий интеллект представляет собой способность вырабатывать новые идеи, оригинальным образом решать проблемы и быть на голову выше среднего уровня по воображению, поведению и продуктивности.

К числу составляющих Творческого интеллекта относятся [1]

1. Лево- и правополушарное мышление мозга. Способность использовать, в том числе и в совокупности, различные навыки, которыми обладают левое и правое полушария мозга.

2. Беглость. Скорость, с которой могут выдаваться новые идеи. Беглость является мерой творческой производительности.

3. Гибкость. Способность вырабатывать различные виды идей и переходить от одного подхода к другому, используя широкое разнообразие стратегий, составляет творческую гибкость. Она включает способность видеть вещи с разных точек зрения, по-новому рассматривать старые концепции и идеи, а также использовать все органы восприятия при выработке новых идей.

4. Оригинальность. Это один из наиболее существенных атрибутов Творческого интеллекта и творческого мышления. Оригинальность представляет собой способности вырабатывать необычные, уникальные и эксцентричные идеи.

5. Развитие и проработка идей. Творческий мыслитель берет центральную идею, совершенствует ее и развивает во всех направлениях.

6. Ассоциирование. Творческие мыслители используют тот факт, что человеческий мозг является гигантской «машиной ассоциаций». Обладая некоторыми интуитивным представлением о том, как работает эта машина, творческие мыслители способны черпать из этого бесконечного источника.

Известны следующие факты о мозге и его полушариях.

а) Мозг содержит 10-15 миллиардов нервных клеток, все они разные, каждая нервная клетка использует до 10000 способов улавливания и передачи информации. Предполагается, что, достигнув 25 лет, человек ежедневно теряет 100000 нервных клеток, однако оставшихся достаточно для обеспечения эффективной жизнедеятельности даже в преклонном возрасте.

б) На мозг приходится около одной пятой поступающего в организм кислорода. Мозолистое тело, которое связывает различные части мозга, пронизано примерно 300 миллионами нервных волокон, передающих информацию.

в) У большинства людей доминирует определенное полушарие (в основном левое). Правое полушарие контролирует левую половину тела, а левое полушарие – правую половину тела. Кинестические навыки человека локализуются в правом полушарии. С рождения ребенок почти в равной степени пользуется возможностями, заложенными в разных долях мозга. Затем, в силу «левополушарного воспитания и общения», берет верх левое полушарие.

г) Левое полушарие предпочитает последовательности, выделяет детали, стремится к классификации, информации, делая конкретные выводы, устанавливает причинно-следственные связи, сосредоточено на времени [2]. При повреждении левого полушария нарушается речь, даже если правое полушарие сохранено. Левое полушарие упрощает мир, чтобы его можно было проанализировать и соответственно повлиять на него[5]. Левое полушарие отвечает за личный, приобретенный опыт человека, за логику действия, за восприятие порядка действий.

д) Правое полушарие существенно превосходит левое в способности ориентироваться в пространстве, восприятии музыки, опознания сложных образов, которые нельзя разложить на простые составные части, в частности, в опознании человеческих лиц и эмоциональных выражений на этих лицах. С функциями правого полушария связано понимание метафор и восприятие юмора.

Правое полушарие схватывает мир таким, каков он есть, и тем самым преодолевает ограничения, накладываемые левым. Без правого полушария мы превратились бы в высокоразвитые компьютеры, в счетные машины, тщетно пытающиеся приспособить многозначный и текучий мир к своим ограниченным программам. Все попытки создания искусственного интеллекта оказались недостаточно успешными именно потому, что авторы представляли мозг только как одно левое полушарие и пытались моделировать его. Отчасти это было связано с избыточной левополушарностью самих специалистов по искусственному интеллекту [5].

Развитие полнополушарного мышления наиболее интенсивно может происходить в детские годы, если следовать определённым рекомендациям[6].

С 4,5 лет начинает активно развиваться пра­вое полушарие. Как и лимбическая система, оно отвечает за отношения, чувства, эмоции и, что особенно важно, за способность воспри­нимать мир объёмно. Среди разных программ развития надо выбирать именно правополушарные методики, искать педагогов, которые работают через импровизацию, а не через по­вторение по образцу.

Четыре года - это тот момент, когда ребёнок готов с интересом идти на занятия (конечно, все дети разные, и всегда ориентируйтесь на своего ребёнка). Но до 6-7 лет очень важно занимать­ся именно спонтанным творчеством, предоставлять детям поле для самовыражения и в танцах, и в сочинении стихов, и в рисовании и лепке, и в музыке - во всём. К примеру, ребёнок играет на музыкальном инструменте не заученнуюкомпозицию, ато, что у него получается. Учитель на фортепьяно или флейте профессионально окаймляет эту мелодию, и тут же на ходу они совместно сочиняют какую-то песенку. Если ребёнка в этом возрасте посадить за парту и учить писать в строчку буквы, у него будет активно развиваться левое полушарие, а материала для всего, что должно закладываться в правом полушарии, не будет. Между тем, развитоеправое полушарие - это способность бытьсчастливым. Не стоит забывать о сенситивныхпериодах: если в нужный момент не создать необходимую для развития среду, по­том придётся проделывать чрезвычайно слож­ную работу, чтобы наверстать упущенное.

После 6 лет наступает время двуполушарных занятий. Левое полушарие — это концентра­ция на отдельных предметах, деталях, а пра­вое - это видение объёмов. Описывая картинку, ребёнок, у которого более активно левое полушарие, скажет: «Тут цветочек, лягушка, краски, дерево»; дети с правополушарным мышлением говорят так: «Тут летний день в лесу, весёлый лягушонок что-то рисует». Сильные стороны «левополушарных» людей - хорошо развитая правильная речь, усидчивость, последовательность, любовь к порядку, умение планировать, умение воспринимать детали. Сильные стороны «правополушарных» - развитая эмоциональная сфера, вы­сокая чувствительность, умение видеть ситу­ацию в целом, объёмно мыслить, способность делать много дел одновременно, хорошо рас­пределять внимание, умение строить отноше­ния с людьми, понимать их мотивы, стремле­ния и чувства.

У девочек приблизительно в 6-7 лет в активную фазу вступает левое полушарие, и они готовы к планомерной, усидчивой работе. У мальчиков это происходит позднее: до 8-9, а иногда и до 10 лет у них ведущим остаётся правое полушарие. Поэтому для мальчиков раннее начало школь­ного обучения по исключительно левополушарным методикам - это тяжёлое испытание. Они не глупее девочек, но девочки в начальных классах традиционной школы обычно оказы­ваются успешнее. Чтобы помочь мальчикам, надо продолжать заниматься творчеством, свободным от ша­блонов, заучивания и повторения. Можно осваивать и школьную программу, но при­меняя принципы импровизации, используя правополушарные или двуполушарные мето­дики.

С 6 лет до полового созревания (приблизи­тельно до 12 лет) идёт период активного двуполушарного развития и познания. Поэто­му двуполушарное обучение хорошо подходит и для маль­чиков, и для девочек. И здесь очень важно помнить, что девочкам полезно усиливать правое полушарие, которое у них слабее, а мальчикам - левое. При совместном об­учении чередование правополушарных заданий с левополушарными дало бы плюсы и мальчикам, и девочкам. Ведь образно можно ска­зать, что левое полуша­рие - это голая структу­ра, в нём нет жизни, если правое полушарие молчит -скучно. А когда есть структура, наполненная жизнью — возникает баланс, и всем хорошо!

В идеале школьный класс должен быть разделен на разные зоны, участки, где, есть и парты, и шведская стенка, на которой можно повисеть, и мягкий ковёр, на котором удобно сесть кругом. Часть урока идёт в тетрадях и направлена на развитие сильных сторон левого полушария - усидчивости, последовательности, упоря­доченности. А другая часть посвящена жи­вому общению (к примеру, решению общей творческой задачи, которую даёт учитель). Те, кто посообразительнее, объясняют тем, кто понимает хуже, причём любыми спосо­бами: можно свободно лепить из теста, импровизироватъ. И конеч­но, хорошо, когда часть уроков проходит на природе. По природным и физиологическим ритмам детям уже с середины апреля очень тяжело учиться в закрытых помещениях – всё живое весной просыпается, и, соприкос­нувшись с ним при помощи мудрого учите­ля, можно получить очень ценный развива­ющий опыт!

 

Тема 2. Основные особенности «левополушарного» и «правополушарного»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты