Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Особенности метода номинальных групп




Метод фактически является одним из вариантов мозгового штурма, когда необходимо выявить и сравнить индивидуальные мнения, чтобы повысить объективность оценок. Группа обычно формируется из заинтересованных работников предприятия (руководителей и ведущих специалистов подразделений) в количестве от 5 до 10 человек[15].

Процедура проведения сеанса методом номинальных групп.

а) Участникам координатор разъясняет тщательно сформулированную проблему (задачу), цель заседания.

б) Членам группы предлагается дать идеи по решению проблемы, кратко записав их, не произнося их вслух и не разговаривая между собой (10-15 мин).

в) На следующем этапе участники поочередно называют по одной идее (до 40 мин). Участник может пропустить свою очередь и подключиться к перечислению в следующем туре. Координатор может задать участнику уточняющие вопросы, чтобы записать четкий и краткий ответ. Не допускается обсуждение ответов.

г) Затем координатор зачитывает каждую идею из списка, чтобы убедиться, что все участники их поняли в том виде, как они записаны (до 40 мин). Любой участник может предложить уяснение и толкование идеи, а также их комбинирование. В процессе уяснения, если она понятна, ее можно отклонить, уточнить или агрегировать. Каждый участник имеет право «вето» на любую идею. В этом случае она исключается из списка. Но на данном этапе идея не оценивается.

д) Производится выбор и ранжирование идей (до 15 мин). Каждому участнику предлагается отобрать 4÷8 наиболее важных идей из пронумерованного перечня идей. Число выбранных идей выбирается в зависимости от их общего количества по следующему правилу: до 30 идей – выбирается 4 идеи; 31-50 идей – выбирается 6 идей;

более 50 идей – выбирается 8 идей.

Выбор идей осуществляется путем обведения в кружочек их номера в общем перечне.

Выбранные идеи (4, 6 или 8) участник ранжирует, ставя рядом с обведенным номером ранг идеи по следующему правилу: самому важному пункту присваивается ранг 1; самому важному пункту из оставшихся обведенных присваивается ранг 2 и т.д.

е) Все участники сдают отработанные ими перечни идей координатору и он на своем бланке перечня идей отмечает какие идеи получили определенные ранги.

ж) Исключаются идеи, которые не получили рангов, если участники с этим согласны. Обсуждаются результаты, причем координатор подчеркивает те моменты, по которым существует высокая степень согласия и пункты, по которым есть высокая степень несогласия.

з) Составляется общая таблица весов выбранных идей путем подсчета средних рангов. Результаты представляются руководству для принятия последующих решений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты