Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Особенности метода эвристических приёмов




Метод эвристических приемов основывается на использовании фонда эвристических приемов (ЭП). Наиболее универсальный межотраслевой фонд эвристических приемов приведен в [34]. Он содержит описания 180 отдельных ЭП, которые разделены на 12 групп (табл.5). Более полные фонды приведены в книгах [31, 33], где описаны соответственно 257 и 420 эвристических приемов.

 

Таблица 5

Номер группы Наименование группы Число ЭП
Преобразование формы Преобразование структуры Преобразование в пространстве Преобразование во времени Преобразование движения и силы Преобразование материала и вещества Приемы дифференциации Использование резервов Преобразования по аналогии Повышение технологичности Количественные изменения Использование профилактических мер
  ВВсего

 

Межотраслевой фонд ЭП имеет универсальный характер, т.е. ориентирован на самые различные области техники. Поэтому ЭП имеют обобщенное описание. В них под «Объектами» подразумеваются ручные орудия и инструменты, станки, приборы, машины, аппараты, технологические процессы, комплексы станков и приборов и т.д., а также из детали, узлы, технологические операции и т.д.

Если опытный профессионал познакомится с межотраслевым фондом ЭП, то у него может создаться впечатление, что большинство приемов ему известно и они как будто ничего нового не дают. Однако вся сила фонда ЭП заключается в системном всестороннем охвате проблемы или задачи. Опытному профессионалу потребуется несоизмеримо больше времени, чтобы вспомнить или додуматься до большинства приемов и подсказанных ими решений.

Наряду с этим можно утверждать, что при всегда ограниченном времени решения проблемы некоторые ЭП так и не попадут в его поле зрения, т.е. фонд ЭП полезен и для опытных профессионалов.

Постановку и решение проблем методом ЭП можно представить в виде следующих этапов.

1. Постановка задачи. Есть прототип, который имеет набор недостатков. В процессе решения задачи необходимо так изменить прототип, чтобы устранить имеющиеся недостатки.

2. Решение задачи начинается с выбора подходящих ЭП. Исходной информацией для этого выбора являются:

а) конкретный прототип, который требуется улучшить;

б) главный недостаток прототипа. который необходимо устранить;

в) главное противоречие развития прототипа, которое требуется устранить.

Исходя из этой информации, просматривают в табл. 5 наименования групп ЭП и отбирают по интуитивным соображениям наиболее подходящие группы. В каждой из этих групп просматривают все ЭП и выбирают по интуиции те ЭП, которые представляют интерес для рассматриваемой задачи. Если выбор групп ЭП вызывает затруднение, то наиболее подходящие ЭП отбирают путем просмотра всего фонда.

3. Преобразование прототипа начинают с помощью выбранных приемов. При этом фиксируют идеи улучшенных технических решений в виде короткого описания или упрощенной схемы.

У межотраслевого фонда ЭП есть одно сильное свойство, которое называем эвристической избыточностью. Отметим две разновидности этого свойства. Во-первых, многие задачи могут быть решены независимо разными ЭП.

Вторая разновидность эвристической избыточности состоит в том, что одновременное использование двух и более ЭП приводит к их взаимному усилению в смысле облегчения нахождения улучшенного технического решения.

Таким образом, с помощью отдельных приемов и наборов ЭП получают множество улучшенных допустимых технических решений. Если при этом не удается получить удовлетворительного улучшения решения, то рекомендуется наиболее перспективный из найденных вариантов принять за прототип и снова повторить его обработку с помощью подходящих ЭП.

Если будет получено несколько улучшенных технических решений, то затем производится их ранжирование известными методами.

Метод ЭП только повышает возможность получения допустимого улучшенного технического решения, но не гарантирует нахождение такового. У разных пользователей этого метода (как и других эвристических методов) часто получаются разные результаты, что в большей мере зависит от приобретенных навыков и природных способностей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты