Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологии целеполагания




Во-первых, должна быть составлена иерархия целей. При этом цели более низкого уровня подчинены целям более высокого уровня. На верхнем уровне это могут быть цели, связанные с достижением удовлетворенности собой, работой, самореализацией. На втором уровне могут быть цели, направленные на жизнеобеспечение себя и своей семьи, обеспечение финансовой самостоятельности. На третьем уровне возможно расположение целей, «работающих» на решение карьерных задач, повышение уровня знаний и приобретение новых умений и навыков. На четвертом уровне это, как правило, текущие, оперативные цели. При этом цели более низкого уровня могут быть достаточно конкретные, а цели высокого уровня могут быть изложены в терминах теории нечетких множеств. Приведенная иерархия классов целей, конечно, не обязательна и для отдельных субъектов деятельности может быть совершенно другой. Составление такой иерархии целей, безусловно, необходимо и полезно. По крайней мере, вы сможете определить, насколько Ваши текущие цели соответствуют целям более высокого ранга и правильно ли Вы распределили временные затраты. При составлении дерева иерархии целей должны выполняться следующие принципы:

а) Принцип согласования личных и служебных целей, которые иногда могут противоречить друг другу. Цели должны соответствовать друг другу в пределах одного уровня иерархии и соответствовать долговременным целям более высокого уровня.

б) Принцип соответствия иерархии модели жизненной стратегии, которая определяет, что для человека самое главное в жизни. Анализ жизненной стратегии позволяет разделить мотивы и потребности на 5 классов: обладания, действия, знания, отношения, самореализация в личном и профессиональном плане.

Первый класс содержит мотивы и потребности, характеризующие желание человека чём-то обладать, например, иметь свой бизнес, свою определенную недвижимость.

Второй класс содержит совокупность желаний личности действовать в каких-то направлениях, например, провести реконструкцию предприятия, съездить в отпуск на море и т.д.

Третий класс имеет отношение к желаниям приобрести новые знания, навыки и умения.

Четвертый класс содержит комплекс желаний, связанных с обеспечением коммуникаций с коллегами, начальниками и т.д.

Пятый класс содержит желания, характеризующие потребности самореализации, например, желание продвинуться по службе, удачно выйти замуж, стать олимпийским чемпионом и т.д.

После синтеза дерева целей полезно еще раз провести их экспертизу – контроль правильности поставленных целей. На тот счет тоже существуют технологии. При этом Вы должны ответить на следующие вопросы-тесты:

а) Конкретна ли Ваша цель?

Каждая цель высших уровней должна подкрепляться целями низших уровней. Конкретность цели характеризует и конкретный срок ее достижения.

б) Правильно ли оценивается сложность достижения цели?

Для того, чтобы адекватно оценить сложность задачи, ее необходимо разбить на подзадачи, выполнение которых можно прогнозировать с большой долей вероятности в приемлемые сроки. При этом необходимо и учитывать и индивидуальные характеристики личности. Если лучше выполняются задачи в ситуациях с определенной долей риска в напряженных условиях, то их нужно предусматривать (в НЛП это называется «подбросить дров в огонь»). Если же личности нужно иметь запас времени для самоконтроля, анализа промежуточных результатов, их проверки, то такой резерв времени надо тоже планировать (в НЛП это называется «спустить пар»), целесообразно, чтобы сложность достижения цели была такова, чтобы требовалось привлечение специфических способностей и приобретенных профессиональных навыков человека.

в) Является ли Ваша цель достаточно позитивной?

Позитивность цели определяется даже ее формулировкой. Наш мозг лучше оперирует позитивными идеями и формулировками. Цели типа «не проиграть», «не допустить» не являются позитивными. Лучше использовать воодушевляющие ассоциации. Например, цель «не думать об отрицательных чертах начальника во время беседы с ним» следует заменить на цель «использовать психологические свойства начальника, чтобы добиться своей цели» и т.д.

г) Сответствует ли цель Вашим возможностям?

Речь идет о том, есть ли у Вас внутренние ресурсы, возможности для достижения цели, т.е. реальна ли поставленная цель, обладаете ли всеми необходимыми качествами для достижения цели. Причем здесь большее значение имеют личные внутренние ресурсы, а не внешние.

д) Можете ли Вы представить себе цель в виде ясного образа?

Тест заключается в оценке Вашей возможности представления цели во всей полноте чувственных ощущений - в виде зрительного или другого образа. Это позволяет сделать цель более привлекательной, подвигающей к действию.

Если Вы это можете, то Вы владеете техникой творческой (внутренней) визуализации. Если нет, то этому надо учиться. Обычно этого можно достичь после прохождения тренингов по НЛП. В результате эти образы легко осуществляются и являются самоисполняющимися. Сознание внутреннего образа позволяет подключить к работе наше подсознание. Моделируемые образы могут иметь разную степень отчетливости. Если цель конкретна, притягательна, возбуждает (побуждает к действию), то ее легче представить в виде яркого, объемного, красочного образа. Этот процесс можно научиться сознательно контролировать.

Выдающиеся спортсмены и артисты, как правило, владеют этой технологией. При этом надо визуализировать саму цель, а не способ ее достижения. В противном случае Вы только ограничите себя, потеряете гибкость.

е)Представляете ли Вы результат достижения цели?

Если цель была сформулирована конкретно, то результат представить гораздо; проще. Его нужно ощутить и пережить до того, как он будет получен. Вы должны как бы проиграть сценарий, не затрагивая материальных усилий и ресурсов.

Для того чтобы Вы это могли представить, надо уметь мысленно переходить из одного состояния в другое. Постепенно накапливается внутренний опыт пребывания в различных состояниях, возможность переноса этого опыта из одной среды в другую и т.д. Еще лучше, если Вы сможете «включить» внутреннее представление будущего (результата), расцвеченного всеми пятью чувствами. Это чувственное представление получило в НЛП название «шаг в будущее». Надо представить себе «образ успеха», забыв об ошибках и промахах. Целесообразно задействовать в образе разные модельности поочередно (зрительный образ, звуковой, осязаемый и т.д.), потом одну за другой, добиваясь получения яркого реалистического образа.

Если Вы примените все эти тесты к целям, входящим в иерархию целей, то у Вас останутся только правильные цели, которые имеют свойство, как правило, выполняться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты