Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психотехнологии творчества




Процесс реализации цели, решения любой проблемы начинается с этапа анализа ее частей. Типичной ошибкой при этом является линейный анализ деталей в ущерб целостному представлению. Это связано с деятельностью левого полушария головного мозга. С помощью этого подхода можно решать только не слишком сложные структурированные проблемы. Нужно уловить момент, когда от аналитического мышления нужно перейти к творческому мышлению. Суть в том, что на каждом шаге решения проблемы можно использовать новые нестандартные возможности. Прогнозируя тупик в рассуждениях нужно возвратиться на предыдущие стадии, а не доводить дело до абсурда. В процессе решения задачи мыслительный процесс помимо аналитического мышления может проходить и следующие стадии:

а) стадия фрустрации - состояние сомнений, депрессии. Это знак того, что нужно остановиться и дать возможность процессу протекать на бессознательном уровне, а пока заняться другими делами;

б) стадия инкубации - стадия отдыха, остановки контроля за решением проблемы.

Такая необходимость возникает, когда процесс решения замедляется, дальнейшие шаги не кажутся уже оптимальными. Стадии фрустрации еще нет и лучше остановиться на этом месте. Инкубационный творческий процесс будет протекать на бессознательном уровне, даже во сне. Небольшая остановка может помочь решить проблему быстро и с новых позиций. Поэтому стадия инкубации иногда просто необходима.

в) стадия озарения - состояние, когда решение приходит неожиданно и внезапно благодаря деятельности правого полушария человеческого мозга и связанной с ним интуиции.Очень часто озарение приходит во время отдыха, во сне, во время выполнения другой деятельности.

г) стадия творческого (горизонтального) мышления, которое отличается от аналитического, логического (вертикального) мышления в следующем.

Горизонтальное мышление принимает во внимание все возможные пути (направления), а не один.

Творческое мышление допускает логические прыжки в отличие от цепочки последовательных шагов.

При этом важен только конечный результат, а не правильность каждого шага.

В процессе творческого мышления нет ничего лишнего и все учитывается, в том числе и пути, не гарантирующие быстрого успеха. Жесткие выводы, как правило, не делаются, и придерживаются не самого легкого пути, а наименее обещающего.

В ходе творческого мышления могут использоваться различные психотехнологии. Рассмотрим кратко часть из них. Значительная часть их объединяется понятием «рефрейлинг», суть которого заключается в том, чтобы увидеть вещи в разных перспективах или в разном контексте. В этот комплекс технологий входят следующие технологии.

1. Контекстуальный рефрейлинг, который основан на гипотезе, что если изменить контекст события, то можно придать ему новый смысл. Вообще формируя контекст, мы строим некоторые ограничения и помещаем события в рамки. Таких рамок может быть несколько. Наиболее важной является рамка цели, когда мы концентрируем внимание на желаемом результате и в зависимости от этого строим свое поведение. Успех может принести и использование рамки отказа от собственной интерпретации, рамки «как будто».

В первом случае вы в процессе деловой беседы не оглашаете свои выводы, а концентрируете мысли и взгляды собеседника. И даже свои выводы и приложения выдаете за результаты его умозаключений. Во втором случае, вы размышляете как будто все необходимые условия и события произошли, и решаете, как этого можно достигнуть или не достигнуть. Например, есть наихудший результат решения проблемы, вы представляете, что это произошло, а потом думаете, как этого не допустить.

2. Содержательный рефрейлинг, который основан на гипотезе, что результаты анализа ситуации зависят от того, на каком именно моменте, факторе вы концентрируете свое внимание. Так, например, если все в процессе предварительных переговоров по телефону, обмене сообщениями шло хорошо, но вдруг в момент непосредственной встречи договор подписать не удалось, надо анализировать не только подготовленные документы. Тем более, если они в порядке. Решающим может стать фактор приглашения на обед со спиртным перед подписанием договора.

При рефрейлинге могут использоваться и применяться различные техники и приемы.

а) Техника «Ловкости речи». Она позволяет формировать высказывания, делающие вывод с различных точек зрения. Например, делается кем-то заявление, что психологический феномен «размытость понятия законности действий» стал очень распространенным среди руководителей предприятий, чиновников и политиков. Ответы на это заявление могут быть совершенно различные.

Первый вариант: «Да, общество криминализируется, и сделать сейчас ничего нельзя, чтобы изменить ситуацию». Это пессимистический взгляд на развитие событий.

Второй вариант: «Надо срочно совершенствовать законодательство и контроль за его исполнением». Это уже конкретное направление работы.

Третий вариант: «Необходимо срочно обосновывать предложения по внедрению духовно-нравственных концепций развития общества и государства». Это уже совершенно новая идея стратегического развития.

б) Техника «Точка зрения». Она позволяет придать сложным проблемам новые значения путем использования противоположных утверждений, слов, как это делается при психологическом тестировании по методу семантического дифференциала.

Например, Ваш собеседник в процессе беседы отвергает все Ваши инициативы. Анализируя этот результат можно с разных точек зрения. Например.

«Он считает меня на плохом счету» и что я не способен предложить «что-то путное».

«Он консерватор и его бесполезно убедить сделать что-то по-новому и перестроиться»

«Надо подготовиться получше, найти более веские аргументы и попытаться убедить его еще раз».

«Надо учесть его тип личности, психологические особенности его личности, стиля мышления и синтезировать совершенно иную адаптивную форму беседы».

Каждое из этих четырех точек зрения имеет право на существование, но каждая последующая лучше предыдущей. И даже если справедлива первая или вторая точка зрения, то возможно все же решение проблемы, если подойти к ней с четвертой точки зрения.

в) Техника «Переворачивание проблемы». Она позволяет начать движение в направлении, противоположном тому, в котором вы шли до сих пор, решая проблему. Для этого, например, нужно составить и проранжировать приемы, влияющие на решение проблемы. А затем полностью поменяйте ранги: максимальный на минимальный и т.д. Проблема сразу станет другой, и ее анализ пойдет по другому пути.

г) Техника «Анализ силового поля». Основана на анализе позитивных и негативных сил решения проблемы, результатов переговоров и т.д., а также уровня значимости этих сил. Чем больше уровень значимости, тем больше внимания нужно уделять этой силе и если она негативна, то искать ей мощное противодействие.

д) Техника «Анализа ключевых слов», которая заключается в выявлении слов и выражений, которые могут быть даже причиной возникновения проблемы. Необходимо найти синонимы этих слов, абсолютно ясные для всех. Слова должны быть абсолютно конкретны и понятны. Необходимо избегать таких слов как «больше», «меньше», «выше», «ниже» и т.д.

е) Техника «Анализа причин возникновения проблем». При использовании этой техники может оказаться, что проблема возникла из-за того, что была нерешена или некачественно решена проблема нижестоящего уровня.

ж) Техника «Временного анализа» основана на изучении динамики развития проблемы от момента ее возникновения до настоящего времени. Это позволяет разобраться в сложных причинно-следственных связях. При этом могут быть задействованы ассоциативные возможности правого полушария мозга.

з)Техника «Анализа причин возникновения негативного результата». Таким образом можно цепляясь одно за другое, составляя цепочку «негативное - негативное- негативное -...» добраться до истины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты